О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

НТУ «ХПИ» спортивный


#17 от 31.08.2006

«…О, спорт! Ты – прогресс! Ты способствуешь совершенству человека – самого прекрасного творения природы. Ты – устремленность… Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамена…», – это из «Оды спорту» Пьера де Кубертена, основателя современного олимпийского движения.

Согласитесь, эти строки популярны и актуальны во все времена. Они относятся и к людям, делающим только первые шаги в спорте, и к Чемпионам, за плечами которых не одна победа на самых престижных соревнованиях.

Наиболее весомый вклад в развитие и совершенствование спортивных достижений вуза внесли его легендарные личности второй половины XX века – Олимпийские чемпионы Алексей Баркалов (ватерполо), Игорь Целовальников (велоспорт), трехразовая чемпионка мира по велоспорту Ирина Кириченко, рекордсмен Европы в прыжках с шестом Геннадий Близнецов, академик НАН Украины, Заслуженный тренер Украины по альпинизму Юрий Мацевитый, Заслуженный тренер Украины по бадминтону Геннадий Махновский, мировая рекордсменка по легкой атлетике Лилия Ткаченко и др. За этими и десятками других имен – разноплановые судьбы, участие и победы в международных соревнованиях, общение с представителями десятков университетов мира, неоценимый вклад в культуру и образование.

Успешно приняли эстафету у этих выдающихся спортсменов и их последователи – нынешние чемпионы, – которые, уже в новом, XXI, веке существенно пополнили копилку медалей НТУ «ХПИ». С 1997 года наши студенты достойно выступают на чемпионатах и Кубках мира, Европы, на Всемирных Универсиадах, в состязаниях в Украине и за рубежом. Трижды (2001, 2003 и 2005 годы) НТУ «ХПИ» становился победителем в командном зачете Универсиад Украины! Не осталась без наград наша команда и на Всемирной Универсиаде – 2005 в Турции, где были завоеваны золотая и серебряная медали. На различных соревнованиях «куют» победы Заслуженный мастер спорта Украины, бронзовый призер Олимпийских игр – 2004 Александр Сердюк (стрельба из лука), Заслуженные мастера спорта Украины, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы Дмитрий Бескоровайный, Рустам Бабаев (армспорт), победитель международного юношеского турнира в США, чемпион Украины, серебряный призер Всемирной Универсиады, игрок НБА Алексей Печеров (баскетбол), мастер спорта международного класса, многократный победитель чемпионатов Украины, участник Всемирной Универсиады, чемпионата мира, Олимпийских игр в Афинах – 2004 Андрей Твердоступ (легкая атлетика) и многие другие. Любят наши студенты и преподаватели команду «Политехник», которая уже несколько сезонов выступает в Национальном чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги.

Войдет в 120-летнюю историю университета уникальный спорткомплекс, расположенный в Молодежном парке. Более десяти лет он поддерживается на уровне международных стандартов обслуживания студентов, сотрудников и членов их семей. Здесь проводятся занятия физкультурой для студентов, причем вид спорта по душе они могут выбрать сами, международные турниры по многим видам спорта, спорткомплекс избран базой олимпийской подготовки сборных команд Украины. А на нашей спортивной базе – лагере «Студенческий» в Алуште – помимо спортивных соревнований и летнего отдыха проводятся престижные международные научные конференции.

Принципиально новые возможности вхождения НТУ «ХПИ» средствами спорта в международное образовательное пространство появились с открытием в 1994 году специальности «Физическое воспитание». Она ориентирована на интегральное образование на стыке спорта, воспитания, информационных технологий, менеджмента.

Широко известны выпускникам многих поколений политехников, нынешним студентам и преподавателям массовые спортивные мероприятия. Это эстафеты, турниры, соревнования по футболу, баскетболу, борьбе, легкой атлетике, аэробике среди факультетов, в которых участвуют сотни студентов нашего вуза.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет