О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ярмарка рабочих мест – 2006


[М. Михайлина]
#11-12 от 16.05.2006

Центр карьеры

Найти друг друга

Ярмарка - это предложения, спрос, контакты.

19 апреля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялась четвертая Ярмарка рабочих мест для студентов нашего университета, которую проводит Центр карьеры НТУ «ХПИ». В ней приняли участие 24 компании-работодателя, среди которых были такие именитые фирмы, как ЗАО «Филипп Моррис Украина», «Procter&Gamble», ООО «Фактор-Друк», Харьковские филиалы ООО «Союз-Виктан Трейд» и ОАО «Кредитпромбанк» и многие другие.

Компании предложили более 70 вакансий на постоянную работу и практику студентам НТУ «ХПИ».

Во время Ярмарки представителями компаний было проведено 4 семинара по актуальным вопросам поиска работы и трудоустройства для студентов НТУ «ХПИ», в том числе

  • особенности написания резюме на английском языке,
  • поиск работы через Интернет и др.

Открывая Ярмарку рабочих мест, проректор Е.И. Сокол отметил:

– Ярмарка вакансий – это сравнительно новая форма трудоустройства. Наш университет – один из первых вузов, где создан Центр карьеры, который помогает установить контакты между студентами, выпускниками и потенциальными работодателями. Желаю успехов всем участникам Ярмарки рабочих мест, а представителям предприятий и фирм – найти действительно лучших!

Еще до открытия Ярмарки я успела поговорить с некоторыми работодателями. Главный вопрос, который интересовал меня: какие же надежды возлагают предприятия на такой вид работы со студентами.

– Харьковский молочный комбинат здесь впервые, – рассказывает специалист по набору и развитию персонала Алина Бойко. – Мы хотим, чтобы у нас работали профессионалы, а Харьковский политехнический известен высоким уровнем подготовки специалистов. У нас уже работают выпускники НТУ «ХПИ», мы в них не разочарованы, поэтому решили принять участие в этом году, чтобы подобрать побольше молодежи. Надеемся, что студенты заинтересуются нашим предприятием.

– Я представляю Харьковскую областную дирекцию АППБ «Аваль», – говорит Елена Кохан. – Сейчас наш банк ведет активную работу по обновлению кадров, мы предлагаем студентам пройти у нас стажировку. Мы разработали анкету, чтобы подробнее узнать, чего они хотят, какие у них запросы, благодаря этому мы сможем сопоставить желания студентов с тем, что конкретно им предлагаем.

– Техническая компания «НЕО» работает на украинском рынке уже 15 лет, – отвечает ее менеджер по персоналу Оксана Багро. – Мы очень довольны выпускниками ХПИ. Надеемся подобрать здесь инженеров-проектировщиков, инженеров-электронщиков, менеджеров по продажам…

Началась оживленная работа: студенты подходили к интересующим их стендам, общались с представителями предприятий, так сказать, изучали рынок труда. Многие тут же заполняли анкеты.

Инна Пирогова (ЭК-52а): «Я впервые пришла на Ярмарку рабочих мест. Хочу узнать о требованиях, которые предъявляют работодатели к студентам, чтобы совершенствовать свои знания, понять, в каком русле развиваться, чтобы потом легче было найти работу».

Елена Реутова (ИФ-63а): «Ярмарка вакансий – это реальный шанс найти место для летней практики, стажировки, даже постоянную работу. Я учусь на специальности «Перевод» и заинтересовалась компанией «TEAM Information Services», им нужны специалисты, владеющие иностранными языками».

Евгения Сесенко (ФУБ-42): «Мое внимание привлекла «Пивная компания»: они предлагают работу логиста. Сейчас я готовлю дипломную работу как раз по логистике, поэтому мне будет интересно изучить ее на практике».

«Предварительные итоги»

После Ярмарки представители компаний собрались на круглый стол поделиться впечатлениями от Ярмарки и ее посетителей – студентов. Работодатели отметили, что среди студентов распространены некоторые предубеждения, которые не только не соответствуют реальности, но и мешают студентам эффективно представить себя работодателю, например:

– о работе по специальности: студенты просят у компаний дать работу по специальности, не задумываясь, какую конкретно работу они могут и хотят делать; работодатели предлагали студентам самостоятельно подумать, какая работа в компании им подходит, и сообщать об этом,

– об опыте работы: студенты считают, что без опыта работы они не могут быть интересны работодателям; представители компаний обращали внимание на то, что, во-первых, опыт работы – это не только опыт оплачиваемой работы, но и стажировка, временная работа, участие в проектах и научной работе кафедры. Во-вторых, многие компании заинтересованы в наборе именно людей без опыта работы, чтобы вырастить своих специалистов.

Работодатели просили студентов больше узнавать о компании до того, как студент приходит на собеседование с ее представителем. В целом, компании остались довольны организацией Ярмарки и уровнем подготовки студентов НТУ «ХПИ».

Директор Центра карьеры НТУ «ХПИ» Михаил Довгопол, говоря о Ярмарке, отметил, что это лишь одна из реальных возможностей для студента найти работу/место стажировки по душе. В течение года Центр карьеры получает множество вакансий от компаний, проводит презентации компаний; мероприятия по трудоустройству проводят и кафедры. Однако основным условием для получения хорошей работы остается все же активность самого студента, стремление изучить себя и рынок труда, написать резюме и активно рекламировать себя работодателю.

По всем вопросам, связанным с выбором и поиском работы, студенты и выпускники могут в течение года обращаться в Центр карьеры НТУ «ХПИ» (ректорский корпус, 1 этаж к. 30).

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет