О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победила Елена Охотская – НТУ «ХПИ»


[С. Котлярова, ассистент кафедры «ОТ и ОС»]
#11-12 от 16.05.2006

Всеукраинская студенческая Олимпиада по направлению «Безопасность жизнедеятельности» стартовала в НТУ «ХПИ» весной 2005 года. В нынешнем году она проводилась уже второй раз в соответствии с Положением, утвержденным Министерством образования Украины. Участники отбирались в ходе предварительных туров, организованных различными вузами.

17 апреля в НТУ «ХПИ» начали прибывать студенты-участники, их руководители, члены жюри. Следует отметить, что популярность нашей Олимпиады растет. Если в прошлом году были представлены 16 вузов, приславшие 98 студентов, то в этом году прибыло 129 участников, представителей 44 высших учебных заведений. Это наиболее представительная Олимпиада за все годы ее проведения и по географии, и по количеству студентов, а как показали испытания, и по уровню подготовки участников. Представлены были такие города: Киев, Одесса, Донецк, Сумы, Ровно, Житомир, Херсон, Львов, Николаев, Бердянск, Симферополь, Запорожье, Днепродзержинск, Днепропетровск, Черновцы, Кривой Рог.

II тур Олимпиады проводился в два этапа. В первый день (18 апреля) тестировались теоретические знания, а во второй (19 апреля) – оценивались практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим (на снимке).

Тесты включали вопросы трех уровней сложности. При подсчете набранных участниками баллов были введены коэффициенты, соответствующие уровням сложности, что позволило объективно оценивать знания участников.

Кафедрой «ОТ и ОС» НТУ «ХПИ» была проведена большая подготовительная работа по организации досуга гостей: обзорная экскурсия по Харькову, посещение музея НТУ «ХПИ», областной пожарно-технической выставки.

Силы участников Олимпиады поддерживала студенческая столовая, приготовившая замечательные обеды.

При подведении итогов все вузы были разбиты на 6 направлений: хозяйственные и аграрные; национальные и государственные; педагогические и гуманитарные; транспортные; технические; специализированные и экономические. Победители, занявшие 1, 2 и 3 места по каждому направлению, были награждены грамотами и поощрительными призами. Особо следует отметить отличные результаты победителя Олимпиады – студентки механико-технологического факультета нашего вуза Елены Охотской. Президентская стипендиатка, победив в Олимпиаде, еще раз подтвердила свою разностороннюю подготовленность, эрудированность и высокий уровень знаний.

На закрытии Олимпиады, состоявшемся 20 апреля 2006 года в ректорском корпусе, прозвучало немало добрых слов в адрес ректора нашего института, организаторов Олимпиады, членов жюри. Все выступавшие отметили, что ежегодная студенческая Всеукраинская Олимпиада по безопасности жизнедеятельности превратилась в заметное событие в истории становления и развития дисциплины в Украине.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет