О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

От мировых высот в шашках до побед в баскетболе!


[Интервью взял И. Гаевой]
#11-12 от 16.05.2006

На снимке: на соревнованиях в Монте-Карло

Глеб Ушаков (ИФ-72), пожалуй, основной представитель так называемой «тяжелой артиллерии» – команды НТУ «ХПИ» по стоклеточным (международным) шашкам. Вот уже 15 лет он не только увлечен этой динамичной и интересной игрой, но и добился в ней весомых результатов. Основные свои награды он завоевал в годы учебы в нашем университете, выступая на состязаниях самого высокого ранга.

Глеб, скажи, пожалуйста, как начиналась твоя спортивная карьера?

– Азы этой игры я начал постигать в 4 года, тогда соперником был мой дедушка. Затем занимался в кружке во Дворце пионеров, где тренировался под руководством замечательного человека, профессионала, талантливого педагога В.Б. Добрынина.

Вообще же в мире существуют множество видов шашек: международные, русские, бразильские и т. д. Шашки – древняя (существует уже около 5 тыс. лет, «возраст» же шахмат, например, всего 2 тыс. лет) международная игра, здесь необходимо иметь логическое мышление, разработанную стратегию. В среднем партия в стоклеточные шашки длится 5 часов, хотя я помню поединок, занявший 8 часов.

А как быстро ты завоевал свою первую медаль?

На снимке: на соревнованиях в Барселоне

– В 1991 году я участвовал в межрайонных соревнованиях, на которых наша команда заняла 2 место. Тогда я был награжден дипломом. Начиная с середины 90-х, стал выигрывать все первенства области в своей возрастной категории. Поэтому перед первым выездным турниром «Золотая шашка», который состоялся в Одессе, у меня был уже 2-й разряд. А в 1997 году на первенстве Украины среди юниоров (до 19 лет) выполнил норматив кандидата в мастера спорта! На этом турнире мне присвоили 1 разряд, а звание к. м. с. мне присвоили после завоевания золотой медали на первенстве Украины.

Когда же состоялся твой выход на международную арену? И как ты оказался в ХПИ?

– Я окончил 6-ю украинско-английскую гимназию, с 8 класса занимался в секции баскетбола в спорткомплексе ХПИ. (Кстати, сейчас Глеб – капитан студенческой сборной нашего университета! – Авт.). Там познакомился с деканом ИФ факультета, профессором В.Г. Баженовым, председателем спортклуба НТУ «ХПИ» О.Я. Толстуновым. Они и предложили мне поступать на специальность «Физическое воспитание». На вступительные экзамены я пришел прямо с поезда – ездил на соревнования в Минск, – однако это не помешало мне успешно сдать все спортивные нормативы, пройти собеседование. Благодаря помощи и поддержке ректора Л.Л. Товажнянского, с которым знаком лично, в университете у меня появилась возможность участвовать в международных соревнованиях. Первой зарубежной страной, в которой я побывал, была Италия. В 2000 году там проходило первенство Европы среди кадетов, где я занял 9 место. Впечатлений от этой поездки у меня была масса! Особенно от прекраснейшего города мира – Венеции! Вообще же мне посчастливилось объездить практически всю Европу. В год у меня было 10–11 соревнований, дома я отсутствовал по 4–5 месяцев...

Знаком ли ты с другими нашими выдающимися спортсменами?

– В вузе я приобрел много друзей: это баскетболисты Алексей Печеров и Тимур Арабаджи, которые сейчас входят в состав национальной сборной Украины, легкоатлеты Андрей Жильцов – Паралимпийский чемпион и Александр Гладков – победитель Всеукраинской Универсиады, армрестлеры братья Рустам и Руслан Бабаевы – неоднократные победители чемпионатов мира и Европы и др. Я также всегда могу рассчитывать на поддержку моего друга Касима Асюкова, который играет со мной в сборной университета по баскетболу.

График выступлений у тебя довольно плотный, наверное, и наград у тебя немало…

– Еще бы! В нашей стране в составе команды Харьковской области я становился победителем всеукраинских юношеских и молодежных игр. Самыми удачными для меня стали 2003–2004 годы. Я участвовал в 40 турнирах, и в Харькове меня не было почти год! Мне удалось завоевать «золото» на международных турнирах в Минске и Санкт-Петербурге, бронзовые медали на первенстве мира (Польша) и на международном турнире среди юниоров в Испании, неоднократно становился победителем и призером чемпионатов и первенств Украины.

За последние год – два копилка моих медалей значительно пополнилась. В Ивано-Франковске, например, на Кубке Украины среди мужчин я занял 3 место и в третий раз выполнил норматив мастера спорта. За это время я съездил на соревнования в Россию (республика Башкортостан), во Францию (Канны), где на Всемирном фестивале игр вошел в «десятку» сильнейших, незабываемые впечатления остались и от близлежащих Монте-Карло, Ниццы, Марселя. Запомнилась и последняя, насыщенная яркими событиями, поездка на международный турнир в Берлин, где завоевал серебряную медаль. Затем на самолете я отправился в Ниццу (7 место), Лион, Париж. В столице Франции я два дня прожил у своего друга – игрока местного баскетбольного клуба «ПСЖ-Рассинг», члена национальной сборной Украины, студента НТУ «ХПИ», воспитанника БК «Политехник» Алексея Печерова.

Твои победы, конечно же, впечатляют. Что собираешься делать дальше?

– Сегодня мировые лидеры-шашисты – россияне, голландцы и латыши. Украинцы занимают пока что 4 место. Я уже давно знаю всех своих соперников, т. к. на соревнования приезжают практически одни и те же ведущие спортсмены, с которыми дружу много лет. Я уже изучил манеру их игры, психологию поведения моих конкурентов. Я уверен, что своего пика в спортивной карьере еще не достиг. Буду стремиться к покорению новых спортивных вершин!

– Желаем тебе успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет