О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Инвестиции в науку - экономическое развитие государства


[Денис Коробков]
#11-12 от 16.05.2006

На экономический факультет политехнического института я поступил в 1997 году. На третьем курсе мне предложили поучаствовать в студенческой конференции, которая проходила в Инженерно-экономическом институте. Тогда я и не подозревал, насколько большое влияние окажет на мою дальнейшую судьбу это событие. В секции «Внешнеэкономическая деятельность» я занял призовое место и, вдохновлённый результатами, увлекся наукой. В студенческие годы я неоднократно участвовал в различных научных семинарах и конференциях, которые проходили не только в Харькове, но и в других городах, как Украины, так и ближнего зарубежья. В июне 2002 г. досрочно защитил диплом специалиста с отличием. В том же году поступил в аспирантуру нашего вуза на кафедру бизнеса и контроллинга, тут уже были большие возможности активно заниматься научной и преподавательской деятельностью.

Узнав о конкурсе «Найкращий молодий науковець Харківщини 2005 року», который проводила областная государственная администрация, я решил подготовить и представить на него актуальную для развивающегося финансового рынка Украины научную работу – «Індексний метод оцінки інвестиційної привабливості підприємств». В работе предложен метод, который базируется на значениях индекса с открытой архитектурой. Данный подход позволяет учитывать индивидуальные предпочтения инвесторов относительно значимых коэффициентов и их весомости при оценке инвестиционной привлекательности не только предприятий, но и других объектов. Предложенный метод оценки может применяться как самими инвесторами, так и аналитическими службами, которые работают на финансовых рынках.

Естественно, новость о том, что представленная на конкурс научная работа заняла одно из призовых мест, обрадовала меня и вдохновила на новые исследования. Сейчас у меня очень ответственный период – готовлюсь к предстоящей защите диссертации на степень кандидата экономических наук и в дальнейшем планирую заниматься научной работой. Хочу пожелать всем молодым специалистам, которые делают первые шаги в науке, успехов и больших достижений!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет