О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Антон Николаевич Ганжа


#11-12 от 16.05.2006

Антон Николаевич Ганжа в 1996 году окончил Харьковский авиационный институт. В аспирантуру поступил в Институт проблем машиностроения. А защитив диссертацию в 2002 году, пришел на кафедру теплотехники, где работает доцентом.

– Работа, которую я подал на конкурс «Лучший молодой ученый Харьковщины», посвящена проблемам анализа эффективной работы и остаточного ресурса теплообменного оборудования, которое установлено на энергоблоках электрических станций. Вопрос этот актуален, так как энергоблоки построены 30–40 лет назад и они практически выработали свой ресурс, или подходят к его выработке. К тому же сейчас наблюдается постоянное повышение цен на энергоресурсы.

В своей кандидатской диссертации я занимался проблемами надежности и остаточного ресурса, решение которых предусмотрено региональной программой по оценке технического состояния объектов хозяйственного комплекса Харьковской области и продлению их ресурса. Оборудование, которое мы разрабатываем и анализируем, обеспечивает более эффективное производство электроэнергии и энергосбережение. Материалы исследований переданы на Змиевскую ТЭС, для нее же разработаны рекомендации по модернизации оборудования с целью повышения его эффективности и ресурса. Надеюсь, что в недалеком будущем эта разработка найдет применение и на других электростанциях. По данной проблеме опубликована монография «Пароводяные теплообменники энергоблоков ТЭС и АЭС», которая используется преподавателями и студентами теплоэнергетических и электроэнергетических специальностей.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет