О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Образование – на протяжении всей жизни


[Александр Мартыненко, аспирант кафедры ТММ и САПР]
#11-12 от 16.05.2006

Лучший молодой ученый Харьковщины

На снимке: рабочий момент семинара «САПР в машиностроении», который состоялся в 2005 г.

Областная государственная администрация провела конкурс «Лучший молодой ученый Харьковщины 2005 года». Его девиз – «Молодая наука – будущее Харьковщины!». В конкурсе принимало участие большое количество претендентов практически из всех вузов Харькова, в том числе и из НТУ «ХПИ». В нашей рубрике мы рассказываем о политехниках из числа тех 20 победителей конкурса, которые представляли в нем наш университет.

В номинации «Машиностроение» победителем конкурса стал аспирант кафедры ТММ и САПР Антон Юрьевич Васильев. Научная деятельность одного из лучших молодых ученых Харьковщины началась еще на 2 курсе учебы на кафедре ДПМ. Антона всегда привлекали технологические системы и точные науки, на изучение которых он и до сих пор тратит большую часть своего времени. А для разрядки, с его точки зрения, лучше всего подходят книги по философии, психологии и истории. Именно эти увлечения и предопределили развитие творческого подхода к любой решаемой задаче.

Определяющим же моментом в судьбе Антона Юрьевича, как ученого, надо считать 4 курс. Руководителем его бакалаврской работы стал д. т. н., доцент Николай Анатольевич Ткачук. Этот видный ученый и преподаватель нашего университета, заведующий кафедрой «Теория и системы автоматизированного проектирования механизмов и машин» приобщил Антона к исследованиям сложных и сверхсложных механических систем с использованием современных систем автоматизированного проектирования CAD/CAE. В результате Антон стал одним из продолжателей научной школы обобщенного параметрического подхода. Именно с использованием этого подхода была выполнена конкурсная работа, принесшая ему победу и звание «Лучший молодой ученый Харьковщины 2005 года». В ней рассматриваются вопросы модернизации украинской техники специального назначения, на примере тягача МТ-ЛБ производства «Харьковского тракторного завода». Рассматривается также методика построения специализированного программного комплекса для исследования напряженно-деформированного состояния корпусов машин специального назначения. Управляющая программа была написана с использованием среды программирования ObjectPascal. Она организовывала взаимодействие CAE пакета ANSYS и CAD пакета Pro\Engineer.

Антон хорошо понимает, что для того, чтобы идти в ногу с развитием современных CAD систем, которые стремительно развиваются, необходимо дополнительное образование. Этой весной А.Ю. Васильев вместе с молодым преподавателем кафедры «ТММ и САПР» Е.В. Пелешко прошли обучение в московском представительстве всемирно известной компании SolidWorks, и, сдав экстерном экзамены, получили диплом «Сертифицирован-ный преподаватель SolidWorks». Благодаря этому студенты восьмой специальности ТМ факультета, которые изучают CAD систему Solidworks под руководством А.Ю. Васильева и Е.В. Пелешко, смогут претендовать на получение сертификатов, подтверждающих их высокий уровень владения этой системой.

Успех моего коллеги обеспечен его постоянным стремлением к новому. Антон – яркий пример человека, стремящегося к образованию на протяжении всей жизни, столь необходимому в сегодняшнем, стремительно меняющемся мире. Для своего становления как преподавателя и ученого он постоянно совершенствует свои знания в фундаментальных областях науки, в работе с современными CAD/CAE/CAM пакетами. А самым ближайшим рубежом на этом пути у Антона будет защита кандидатской диссертации. Его научный руководитель Н.А. Ткачук считает, что в будущем Антон Юрьевич станет достойным представителем одной из научных школ нашего Политеха.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет