О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

40 лет плодотворного сотрудничества


[Профессор Г. Гринь, проректор по учебной работе]
#12 от 18.05.2004

С 17 по 20 марта 2004 года в Мишкольцском университете на праздновании торжественных мероприятий по случаю 40-летия сотрудничества наших университетов присутствовала делегация НТУ «ХПИ» в составе проректора Г.И. Гриня, декана экономического факультете профессора П.Г. Перервы, профессора А.И. Яковлева и доцента В.В. Русанова.

Члены делегации выступали на пленарном и секционном заседаниях конференции, приняли участие в Международной конференции «MicroCAD», провели рабочие встречи с ректором, профессором Л. Бешенеи, проректором, профессором Д. Патко, деканами факультетов И. Синтаи и профессором А. Доброчони. В ходе встреч решены и улажены вопросы дальнейшего сотрудничества, проведения практики студентов, машиностроителей и экономистов в Мишкольцском университете, и обмена преподавателей.

История сотрудничества двух университетов началась еще в 1964 году. Тогда 18 декабря в Харькове был подписан первый договор между Харьковским политехническим институтом и Мишкольцским университетом тяжелой промышленности. Он предусматривал обмен группами преподавателей, ознакомление с организацией учебно-методической и научно-исследовательской работы. В те годы к сотрудничеству присоединились кафедры деталей машин, высшей математики, технологии машиностроения и металлорежущих станков, резания материалов и режущих инструментов. В 1986 году к программе сотрудничества присоединились еще и кафедры философии и русского языка. Но постепенно горизонты сотрудничества расширялись, а результаты за первые 15 лет были потрясающими: опубликовано 127 научных статей, издано 8 монографий и 23 учебных пособия, защищено 38 диссертаций, получено 11 авторских свидетельств, зарегистрировано 2 изобретения и многое другое. И совместная работа продолжалась.

В 1991 году между ХПИ и МУТП был подписан новый договор, в котором предусматривалось еще и создание совместных предприятий: Чепельский завод оснастки и инструмента (при участии Мишкольцского университета), и Полтавский завод искусственных алмазов и алмазного инструмента (сотрудничество с ХПИ).

И вот 5 лет назад, в 1999 году, подписан новый договор о научно-техническом сотрудничестве, который предусматривает дальнейшее развитие интеграции в европейскую и мировую системы высшего образования.

Научное сотрудничество университетов нашло яркое проявление в подготовке и проведении международных научных конференций по информационным технологиям (11 конференций MicroCAD) и в области высоких технологий в машиностроении (13 конференций «Интерпартнер»).

За последние годы на базах производственной практики Мишкольцского университета и предприятий Венгрии прошли учебно-организационную практику более 700 студентов машиностроительного и экономического факультетов Харьковского политехнического. Посещение венгерских предприятий, ознакомление с научной и учебной базой Мишкольцского университета тяжелой промышленности позволили нашим студентам значительно улучшить свои знания в области современных технологий, менеджмента и экономики.

Студенты и аспиранты получали квалифицированные консультации венгерских ученых-экономистов: ректора, профессора Л. Бешенеи, декана профессора И. Синтаи, ассистента М. Чезарик, профессоров Л. Тот, Ч. Даек, И. Фекете, ассистентов Ш. Бозик и Т. Ксордас. За последние годы ученые-экономисты НТУ «ХПИ» и Мишкольцского университета опубликовали в изданиях университетов 19 научных статей, сделали 17 научных докладов на Международных конференциях.

Значительную роль в укреплении и развитии сотрудничества между университетами сыграли академик И. Пацельт, профессора Й. Челени, Д. Патко, А. Надь, Я. Кундрак, М. Ронто, М. Берта, Л. Орос и многие другие. Особо же хочется подчеркнуть тот бесценный опыт зачинателей сотрудничества - кафедру «Технология машиностроения» Мишкольцского университета и кафедру «Резания материалов и режущих инструментов» Политеха, их руководителей Л. Грибовски, Л. Фридриха, Й. Дудаша, М.Ф. Семко, А.И. Грабченко, которые на протяжении многих лет решали в тесном сотрудничестве многие новые задачи в научной, учебной и методической области.

Особое место в реализации творческих связей двух вузов принадлежит совместному проведению научно-исследовательских проектов. Кафедра резания материалов и режущих инструментов НТУ «ХПИ» и технологии машиностроения МУ выполнили два проекта по программам Intas и IncoCopernicus, а также проект по межправительственному соглашению Украина - Венгрия. Экономические факультеты университетов ведут проект по изучению состояния рыночных и производственных процессов на украинских предприятиях (руководители проекта профессора И. Синтай, П. Перерва и А. Гаврись).

Творческие связи кафедр и факультетов позволяют планировать осуществление целого ряда новых мероприятий в будущем. Это и подготовка учебников и монографий, и подготовка и защита диссертационных работ, и проведение совместных научных конференций и семинаров.

Сегодня мы можем гордиться тем, что сотрудничество Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и Мишкольцского университета тяжелой промышленности выдержало испытание временем и не отступило от ориентации высшей школы на общечеловеческие ценности. Конечно, вклад нашего университета был по достоинству оценен в Венгрии: «за успехи в содействии результативной работы в ученом и научном сотрудничестве двух университетов на протяжении трех десятилетий» профессор П.Г. Перерва и доцент В.В. Русанов награждены золотыми, а профессор А.И. Яковлев - бронзовой медалями Мишкольцского университета.

Об итогах и перспективах нашего сотрудничества и шла речь на мартовском празднике в Мишкольце. Участие в работе двух конференций, рабочие встречи и обсуждение дальнейшего сотрудничества, насыщенная программа - все это не позволило подробно ознакомится с историческими памятниками, музеями Венгрии. Но даже несколько часов знакомства с Мишкольцем и Будапештом оставили неизгладимое впечатление об этой удивительной стране, ее дружелюбном народе.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет