О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Два машфака: прошлое, настоящее, будущее


[В. Русанов, доцент кафедры «Резание материалов и режущие инструменты»]
#12 от 18.05.2004

Договор о сотрудничестве между ХПИ и Мишкольцским университетом тяжелой промышленности (МУТП) был подписан в 1964 году. После обмена делегациями была подписана рабочая программа между кафедрой «Технология машиностроения» машфака МУТП и кафедрой «Резание материалов и режущие инструменты» машфака ХПИ. Рабочую программу подписали заведующие кафедрами Ласло Грибовски и Михаил Федорович Семко. С тех пор и началось плодотворное сотрудничество машиностроительных факультетов обоих вузов.

На снимке: студенты машиностроительного факультета в одной из лабораторий Мишкольцского университета, в центре профессор Берта Миклош (2003 год)

Введение межкафедральных планов сделало сотрудничество более конкретным, эффективным. Уже с 1971 года с машиностроительным факультетом МУТП сотрудничали кафедры ХПИ «Резание материалов и режущие инструменты», «Детали машин», «Технология машиностроения и металлорежущие станки», «Высшая математика». Данная форма сотрудничества включала в себя обмен специалистами, студентами на производственно-ознакомительную и преддипломные практики, семестровое обучение, научные стажировки и повышение квалификации преподавателей, обмен преподавателями для чтения лекций, организацию совместных научных конференций, обмен аспирантами. Материалы, полученные в результате такой формы сотрудничества, были использованы при написании совместных монографий, сборников научных трудов, учебников, учебных пособий, спецкурсов лекций, защите кандидатских и докторских диссертаций. Так, например, по результатам совместной научной деятельности защитили кандидатские диссертации В.П. Зубарь, В.А. Залога, М.Г. Ходоревский, М.Д. Узунян, В.В. Русанов, А.И. Грабченко, Фридрик Ласло, Кундрак Янош, Тот Иштван и другие.

Тематика совместных исследований кафедр машиностроительного профиля была самой разнообразной. Например, кафедра «Резание материалов и режущие инструменты» сотрудничала с кафедрой «Технология машиностроения» Мишкольцского университета в области обработки труднообрабатываемых материалов инструментом из сверхтвердых материалов как лезвийных, так и абразивных. Изучались вопросы качества обработанных поверхностей, в том числе поверхностей сверхтвердых поликристаллов, а также применение инструмента из сверхтвердых материалов для обработки полигонных поверхностей. На кафедре «Технология машиностроения» Мишкольцского университета проведена большая научно-исследовательская работа по созданию станков для обработки многогранных моментопередающих поверхностей. В результате созданы и серийно выпускались токарные и шлифовальные станки для обработки этих поверхностей.

Результаты совместных исследований широко внедрялись на советских и венгерских заводах машиностроительной и станкоинструментальной промышленности при внедрении высокопроизводительных процессов резания.

Кафедры деталей машин обоих вузов проводили и проводят совместные работы в области динамики и прочности планетарных передач, конических зубчатых передач с круговым зубом, выпущено большое количество совместных научных статей, которые используются в учебном процессе. Кафедра высшей математики нашего вуза сотрудничала с венгерскими коллегами в области функциональных и интегро-дифференциальных уравнений.

С 1988 года начали плодотворное сотрудничество кафедры гидропневмоавтоматики и гидропривода ХПИ с кафедрой машин гидродинамики и теплотехники МУ, проводятся совместные международные конференции, участниками которых являются многие преподаватели кафедр.

В 1993 году начинается интенсивное сотрудничество кафедры подъемно-транспортных машин и оборудования нашего университета и кафедры логистики МУ. За активное участие в плодотворной совместной работе двух кафедр заведующий кафедрой логистики МУ профессор Челени Йожеф избран академиком академии подъемно-транспортных наук Украины. Эти кафедры планируют сегодня совместную работу по выбору оптимальных параметров и оптимальному управлению грузоподъемных машин.

В последние десятилетия большое внимание машиностроительных факультетов наших вузов уделяется организации и проведению ежегодных международных научно-технических конференций. Это «Интерпартнер - Высокие технологии: тенденции развития» - Крым, Украина; конференция по инструменту - Мишкольц, Венгрия, MicroCAD - Мишкольц и Харьков, в которых участвуют ученые не только из наших стран, но и из многих других стран Европы. На базе этих конференций выпускаются совместные сборники трудов «Высокие технологии в машиностроении» и «Резание и инструмент в технологических системах», а также тезисы выступлений.

Наряду с учеными вузов других стран, кафедра технологии машиностроения Мишкольцкого университета и кафедра резания материалов и режущих инструментов Харьковского политехнического университета успешно участвовали в научно-технических программах Европейского сообщества Infokopernicus, Minos, а также в международной программе, финансируемой министерствами образования и науки Венгрии и Украины.

Все, что сделано за 40 лет сотрудничества машиностроительных факультетов наших вузов, осуществлялось благодаря энтузиазму конкретных людей, которым дороги дружба и сплочение наших народов. К таким людям, прежде всего, нужно отнести деканов наших факультетов: Терплана Зено, Цибере Тибора, Леваи Имре, Пацельта Иштвана, Челени Йожефа, Владимира Боброва, Валентина Загребельного.

Особенно хочется подчеркнуть бесценный опыт зачинателей сотрудничества: кафедру «Технология машиностроения» Мишкольцского университета и кафедру «Резание материалов и режущие инструменты» НТУ «ХПИ», их руководителей - Грибовски Ласло, Фридрика Ласло, Дудаша Иллеша, Михаила Федоровича Семко, Анатолия Ивановича Грабченко и прежние, и нынешние руководители на протяжении 40 лет решали и продолжают решать в тесном сотрудничестве многие задачи в научной, учебной и методической областях.

Благодаря самоотверженной работе профессора А.И. Грабченко, при поддержке ректората на кафедре «Резание материалов и режущие инструменты» НТУ «ХПИ» в настоящее время создан единственный в Украине и странах СНГ центр интегрированных высоких технологий, в котором может быть осуществлен новый виток совместных научных исследований.

Особую благодарность мы приносим руководству Мишкольцского университета в лице Ференца Ковача, Бешенеи Лайоша, Челени Йожефа за поддержку машиностроительного факультета НТУ «ХПИ» в трудный период начала становления независимой Украины.

С начала подписания первого договора интенсивным был и остается обмен студентами, сначала для работы в строительных отрядах, затем на производственно-ознакомительную практику и с 1974 года - на преддипломную. Несмотря на большие организационные и финансовые трудности венгерской стороны, летние практики студентов ХПИ в Мишкольцском университете никогда не прерывались, за что наши студенты и мы глубоко признательны венгерским друзьям и коллегам.

Анализируя итоги нашего 40-летнего сотрудничества, мы не можем не вспомнить наших коллег машиностроительного факультета, которые приложили много сил для укрепления нашей дружбы. Это Орос Ласло, Децки Иван, Сюч Янош, Пап Йожеф, Дьяни Карой, Отто Сабо, Шандор Сабо, Рудольф Беркеш, Немет Янош, Бела Илеш, Ласло Ковач, Дебрецени Адам, Шипош Иштван, Йожеф Мольнар, Лешко Балаш, Дьюла Варга, Нандор Томашкович, Ласло Комоди, Йожеф Фанчали, Нодь Шандор, Йоли Грибовски, Эржибет Кундрак и многие, многие другие.

Активную деятельность по укреплению нашего сотрудничества на протяжении 30 лет ведет профессор кафедры «Технология машиностроения» МУ, д.т.н. Кундрак Янош, под руководством которого около 500 студентов НТУ «ХПИ» прошли практику на передовых заводах Венгрии. Он причастен к выполнению программ рабочих визитов в Мишкольц всех групп - студентов, аспирантов, преподавателей нашего университета. Его личное обаяние, организаторские способности и природная участливость придают всем формам нашего сотрудничества гуманистическое звучание. Мы поздравляем профессора Кундрака Яноша с избранием его Почетным доктором НТУ «ХПИ».

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что сотрудничество двух машиностроительных факультетов будет развиваться и в будущем.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет