О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Талантливо, ново и современно


#10 от 25.04.2006

Памяти академика В.Л. Рвачева

Дорогие политехники! Сегодня мы просим вас почтить память академика НАН Украины, Почетного доктора НТУ «ХПИ», выдающегося учёного современности в области математики, механики и кибернетики, Заслуженного деятеля науки и техники Украины, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, обладателя орденов Ярослава Мудрого, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, профессора, доктора физико-математических наук Владимира Логвиновича РВАЧЕВА, ушедшего из жизни 26 апреля 2005 года.

Наш университет, инженерно-физический факультет и, конечно же, кафедра прикладной математики, заведующим которой был Владимир Логвинович Рвачев, гордятся тем, что в их стенах работали ученые такого уровня. И хотя Владимир Логвинович заведовал кафедрой недолго, он сумел заложить здесь основы научной школы, которая и сейчас плодотворно функционирует. Он активно сотрудничал с нами до конца своей жизни, поднимая тем самым авторитет кафедры и ее сотрудников. Являясь председателем специализированного Ученого Совета в ИПМаш НАН Украины, он оказывал всяческую поддержку сотрудникам кафедры прикладной математики и другим сотрудникам НТУ «ХПИ» при защитах кандидатских и докторских диссертаций.

Вклад Владимира Логвиновича Рвачева в науку по-настоящему будет оценен потомками. Математики знают, что Рвачевым были решены проблемы, восходящие еще к Декарту. Это обратная задача аналитической геометрии, состоящая в построении уравнения геометрического объекта по его чертежу. Вторая проблема, которую решил Владимир Логвинович, многим ученым казалась практически неразрешимой, – это метод построения полных систем базисних функций. Предложенный им метод решения краевых задач в областях сложной формы – метод R-функций, получивший международную аббревиатуру RFM, сотни раз подтверждал свою универсальность и конкурентоспособность с общепризнанным методом конечных элементов и другими методами. Теория R-функций, созданная В.Л. Рвачевым, является одним из великих открытий в области математики второй половины двадцатого века.

В память о нашем Учителе мы хотим привести высказывания только некоторых известных ученых, которые были посвящены ему в честь предыдущего юбилея – 75-летия и награждения его орденом Ярослава Мудрого (2001 год).

Международная конференция "Nonlinear Dynamics" (Харьков, 2004). Слева направо: ректор ХТУ "ХПИ", профессор Л.Л. Товажнянский, академик В.Л. Рвачев, профессор О.К. Морачковский, профессор Л.В. Курпа и проректор , профессор В.А. Кравец.

Л.Л. Товажнянський, ректор НТУ „ХПІ”, д. т. н., професор:

„Це велика честь для політехніків, що в нашому колективі працював вчений, добре відомий в широкому світовому науковому колі. Він зробив суттевий внесок у розвиток світової науки, про що свідчить індекс цитування праць академіка Рвачова у різних країнах світу: Росії, Японії, США, Німеччині, Угорщині, Латвії, Франції, Австралії, Індії, Узбекістані та в багатьох інших.

Протягом всього свого життя Володимир Логвинович був центром тяжіння молодих талановитих людей, які захоплювалися його обдарованістю, інтелігентністю, широтою світогляду, неординарністю мислення. Про це свідчить наукова школа В.Л. Рвачова, яка налічує понад 70 кандидатів та 16 докторів наук. Його вміння щиро ділитися науковими ідеями з молоддю, зі своїми учнями, іншими вченими заслуговує великої пошани до цього вченого, як до талановитої людини”.

Я.М. Григоренко, академик НАН Украины, зав. отделом Института механики им. С.П. Тимошенко НАН Украины:

«Владимир Логвинович Рвачев был одним из представителей когорты выдающихся учёных-механиков. Научные исследования, проводимые им и отражённые в многочисленных статьях и монографиях, внесли большой вклад в науку и получили признание широкого круга специалистов в странах СНГ и за рубежом.

Сотрудничая с ним на протяжении многих лет, мы всегда восхищались его глубиной понимания научных проблем, широким диапазоном знаний и неустанным генерированием новых идей. Он пользовался высочайшим авторитетом среди членов Академии Наук. Общение с ним всегда было приятно и радостно на профессиональном и человеческом уровне».

В.П. Шевченко, ректор ДонНУ, академик НАН Украины;

А.С. Космодамианский, академик НАН Украины;

В.И. Сторожев, декан мех.-математического факультета ДонНУ, д. т. н., профессор:

«Исследование краевых задач математической физики для областей сложной многосвязной геометрии всегда было сложнейшей фундаментальной и прикладной математической проблемой. Методы алгебры логики, предложенные в работах Владимира Логвиновича Рвачева и ученых его научной школы, открыли новые, не имеющие аналогов, пути ее решения. Благодаря восхитительной красоте и изяществу методов R-функций и опередившей время идее создания универсальной системы программирования для реализации этих методов, исследования школы В.Л. Рвачева снискали широкую известность и признание и являются исторически значимым вкладом в мировую математическую науку».

В.К. Кабулов, академик Академии Наук Республики Узбекистан:

«Владимир Логвинович Рвачев – выдающийся ученый современности с мировым именем по различным направлениям математики, механики, кибернетики. Созданный им R-аппарат нашел свое приложение в различных отраслях науки и техники и, тем самым, получил мировое признание. Он многое сделал для подготовки специалистов в Узбекистане. Мы за это всегда благодарны ему».

О.К. Морачковский, зав. кафедрой теоретической механики НТУ «ХПИ», д. т. н., профессор:

«Мне посчастливилось познакомиться с Владимиром Логвиновичем еще в студенческие годы. Тогда на лекциях, в жаркие июньские дни (и вовсе не при галстуке, чего не могли позволить себе многие из того прошлого), Владимир Логвинович рассказывал нам о совсем новом и, на самом деле, весьма сложном его открытии в математике.

У Владимира Логвиновича очень много учеников, они во многом оригинальны, но как приятно и увлекательно наблюдать в них лучшие проявления Учителя, причем, замечу, на уровне бессознательного. У Владимира Логвиновича всегда было все талантливо, ново и современно. Рядом с ним была видна перспектива будущего».

Л.И. Маневич, зав. теоретическим сектором ИХФ РАН, профессор MФТИ:

«Хотя мне довелось лично общаться с Владимиром Логвиновичем лишь однажды – на конференции по смешанным задачам, впечатление осталось на годы. Масштаб его личности был виден даже в кратких беседах, и помню, как я рассказывал об этой встрече своим ученикам. Может быть, и поэтому многие из них впоследствии пользовались каждой возможностью, чтобы встретиться с Владимиром Логвиновичем, побеседовать с ним, показать свои работы. Еще до этой встречи я знал о нем по рассказу академика В.И. Моссаковского, который, будучи скуп на оценки, ставил его чрезвычайно высоко. Статьи по контактным задачам, с которыми мы тогда знакомились, такую оценку полностью подтверждали. И все же, разнообразие, глубина и оригинальность последующих его работ неизменно меня восхищали».

И.В. Андрианов, д. ф.м. н., профессор (Германия):

Се Человек.
Много званых –
Мало избранных.

«Ученого, как правило, оценивают не только по конкретным результатам, полученным им лично, но и по созданной научной школе. Вспомним Бора, Ландау, Колмогорова и многих других. В то же время, были действительно крупные ученые, не оставившие сколько-нибудь известных учеников (классический пример – Эйнштейн). Недавно я прочел любопытное замечание: научную школу создают, как правило, исследователи, которым посчастливилось создать новый метод, подход, идеологию. С этой точки зрения, наличие у Владимира Логвиновича Рвачева большой и плодотворно работающей школы не удивительно. Во многом она основана на его замечательном изобретении – методе R-функций. Как обычно бывает при знакомстве с действительно крупными математическими достижениями, первое впечатление (по крайней мере, у меня) – удивление. С одной стороны, кристальная прозрачность, простота (почему никто не додумался до этого раньше!?), с другой – каков же должен быть уровень озарения, позволившего соединить столь различные, казалось бы, теории? Я глубоко убежден, что R-функции далеко не исчерпали свой потенциал, а о многих их приложениях мы сейчас даже не догадываемся. Подкупает не только выдающийся математический талант Владимира Логвиновича, но и его замечательные человеческие качества.

В заключение скажу, что мне выпала редкая удача общаться с живым классиком и замечательным человеком».

Ш.А. Назиров, член-корр. Узбекской Академии Наук:

«Метод R-функций дал вторую жизнь вариационным методам. Без этого метода практически невозможно было бы создать алгоритмическую систему, автоматизирующую процесс решения многомерных краевых задач механики сплошных сред для областей со сложной формой. В настоящее время метод R-функций используется во всех признанных научных школах мира».

Заметим, что Владимир Логвинович всегда был на передовых рубежах науки, легко осваивал новую вычислительную технику, блестяще работал на персональных компьютерах, что многим ученым его возраста было не под силу. Он показал нам блестящий пример того, «что не боги горшки обжигают», когда в 1997 году на 71-м году жизни по приглашению ученых из Висконсинского университета (США), он прибыл туда и прочел курс лекций по теории R-функций на английском языке. Здесь он общался со многими известными учеными. Ниже мы приведем высказывания американского профессора, бывшего украинского ученого, переехавшего на постоянное место жительства в США в 90-е годы.

Eduard S. Ventsel, Professor Engineering Science & Mechanics Department

The Pennsylvania State University, USA:

«Rvachev V.L. is well known as an outstanding scientist, teacher and excellent person among many generations of scientists in the former USSR, Ukraine, Russia and many other countries. He has made huge and revolutionary contributions in Applied Mathematics, Mathematical Physics, Solid Mechanics, etc. His R-Functions Method became a classical method for solving of many problems in various branches of science and engineering. His monographs, textbooks, and papers are worldwide known. I met references to his pioneer works in the USA, UK, etc. Our University's library has a collection of Rvachev books.

It is impossible to enumerate Rvachev V.L. contributions in various branches of science. But it is also important to mention about his contribution to a preparation of a new generation of scientists (Candidates and Doctors of Sciences).

Rvachev’s pupils are successfully working in Universities, Institutes and industry in Ukraine, Russia, and other countries. Personal qualities, kindness, scientific adherence to principle, honesty and kindheartedness by Rvachev V.L. gained a deep respect to him among all the scientists and people who worked with him. I am proud that during a couple decades had been working in a contact with this scientist. It is a big privilege for me to be friend of such man».

Хотелось бы привести высказывание некоторых «рвачевцев», слова которых выражают мысли всех учеников школы Рвачева.

И.Б. Сироджа, зав. кафедрой Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ», д. т. н., профессор, Соросовский профессор:

«Владимир Логвинович был моим первым, Богом посланным, настоящим Учителем, и я признателен и премного благодарен ему за неоценимую помощь в определении моего творческого пути и моем профессиональном становлении в науке. Я благодарен Владимиру Логвиновичу за щедрые и мудрые уроки человеческой науки, из которых мы – многочисленные его ученики – усвоили главные житейские истины не только в трактовке, но и с точностью до афоризмов. Например, о том, что жизнь – трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит, а научаемся мы жить, когда жизнь наша, к сожалению, уже прошла; либо о том, что в науке необходимо руководствоваться разумом, как в поэзии – вкусом; и, наконец, что наука дает нам понятие о размере нашего собственного невежества.

Я благодарен Владимиру Логвиновичу и судьбе за счастье быть учеником широко известной, многочисленной и плодотворной научной школы, все ученики которой не только осознают, но и по праву гордятся тем, что работали и могли общаться с ее основоположником и организатором – академиком В.Л. Рвачевым – крупнейшим математиком с мировым именем, выдающимся ученым современности и замечательным человеком».

В.Д. Кожухов, доцент Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»:

Учитель наш, слышу глас я в ночи,
В душе моей тихо Ваш голос звучит,
И помню все Ваши заветы я:
«Не Боги горшки обжигают, друзья,
Коль будешь ты сильно над книгой потеть,
Коль будешь душою идеей гореть,
Коль будет та книга сниться ночами,
Которую днем мы с трудом разбирали,
То сможешь проблему, задачу решить.
Все будет ОК, так устроена жизнь
Лишь думай о деле, добытом трудом,
А слава, успех, все придет, все потом».
Спасибо, Учитель, мы вместе всегда
Сегодня и завтра, и живы пока.
У всех нас одна лишь прямая дорога
И все мы R- рычим пред алтарем R – Бога.

2. 06. 05.

А.Е. Божко, член.-корр. НАН Украины, зав. отделом ИПМаш НАН Украины, д. т. н., профессор:

«Имя Владимира Логвиновича Рвачева вошло в сокровищницу мировой науки, в ее историю, как имя Великого Ученого. Владимир Логвинович – это интеллектуальная жемчужина Человечества. И мы, его ученики, горды сопричастностью к нему во времени и в пространстве, безмерно благодарны ему».

Ниже мы приводим текст слов, которые были высказаны член-корр. НАН Украины Ю.Г. Стояном от имени всех учеников Владимира Логвиновича в день его 75-летия.

Сегодня мы повторяем эти слова. Потому, что именно эти слова вобрали в себя наши чувства, нашу любовь, нашу гордость, нашу преданность, наше понимание и огромную благодарность нашему Учителю:

«Мы бесконечно рады, что встретили Вас на своем жизненном пути.
Вы ввели нас в чудесный мир науки, научили творить, воплощать мечты, ставить цель на пути к совершенству.
Щедро делясь с нами научными идеями, Вы неустанно и великодушно поддерживали нас во всех начинаниях, поисках и вдохновляли на новые открытия.
Наши достижения, успехи, звания, должности мы возлагаем к Вашим стопам.
Благодарим Вас, наш Дорогой Учитель.
Мы преклоняемся перед красотой Вашей души, Вашим талантом и трудолюбием.
Это исключительная привилегия – иметь красоту безмятежного ума, чистоту любящего сердца и божественность смиренной жизни.
Пусть Ваше прекрасное научное древо цветет, тянется ввысь и вширь и, склоняясь, предлагает свои плоды миру.

Ваши ученики».

Аспиранты и сотрудники кафедры ПМ после защиты кандидаткой диссертации А.В. Чистилиной.

И, наконец, в эти дни сотрудники кафедры прикладной математики хотят почтить память Владимира Логвиновича, низко склонив головы пред ним.

Он многому научил нас и, прежде всего, стремлению ко всему новому, непознанному, что «бросает вызов Разуму» – таков был девиз его жизни. Сотрудничая с Владимиром Логвиновичем на протяжении многих лет, мы получали заряд энергии и желание работать во благо прекрасного. Мы всегда восхищались им, как необыкновенно образованным и, в то же время, таким доступным, интеллигентным человеком, щедро одаривающим людей своими новыми идеями.

Конечно, очень трудно поверить в то, что сегодня Владимира Логвиновича нет рядом с нами.

Его присутствие мы ощущаем постоянно и не можем осознать его физического отсутствия. С годами все более и более понимаем, что судьба подарила нам встречу с талантливым Ученым, Великим Учителем и настоящим Человеком. Так будем же хранить память об этом человеке вечно!

Л. Курна, ученица В.Л. Рвачева, зав. кафедрой прикладной математики НТУ «ХПИ», д. т. н., профессор

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет