О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Он создавал Институт ионосферы


[Профессор В. Таран, заведующий кафедрой «Радиоэлектроника»]
#10 от 25.04.2006

Одной из характерных черт Михаила Федоровича Семко является всесторонняя поддержка науки, как базы для учебного процесса.

В начале 60-х годов за рубежом (США, Англия, Франция) начали создавать сложные и дорогостоящие научные комплексы – радары некогерентного рассеяния. При поддержке и участии М.Ф. Семко была обоснована необходимость радара некогерентного рассеяния в Харькове, конкретно – в ХПИ. Эта рискованная пионерская работа по созданию первого в СССР радара некогерентного рассеяния требовала разработки и создания сложнейшего научного комплекса, решения масштабных организационных проблем по получению земельного участка, строительству технологических зданий, подводу электроэнергии, газа.

При непосредственной поддержке Михаила Федоровича эта проблема была решена, и был создан первый в СССР радар некогерентного рассеяния с крупнейшей в мире параболической антенной диаметром 100 метров. С его помощью были впервые получены данные о космической погоде, которые внедрены в МО СССР и оборонных ведомствах.

Для использования экспериментальных материалов, полученных на созданном радиотехническом комплексе, и получения радиофизических данных была организована кафедра «Радиоэлектроника», которая впоследствии стала выпускающей. Студенты проходили практику, и выпускники стали работать в Особом конструкторском бюро радиофизических исследований ионосферы, который явился основой для создания Института ионосферы НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет