Мудрый учитель и верный друг

[Профессор Р. Турманидзе]
#10 от 25.04.2006

К 100-летию М.Ф. Семко

На этом снимке70-х ректор ХПИ, профессор М.Ф. Семко читает лекцию на машиностроительном факультете

Каждый ответственный человек, выбирая сферу своей будущей деятельности, будь то наука, спорт или искусство, ориентируется на самых ярких представителей избранной профессии, стараясь сделать все для того, чтобы максимально приблизиться по отдельным критериям к уважаемым и почитаемым им людям.

С полной искренностью хочу сказать, что для меня, еще молодого, только начинающего специалиста, одним из основных таких ориентиров являлся Михаил Федорович Семко – истинный мэтр в области технологии машиностроения и обработки материалов резанием.

Позже, после нашего знакомства и общения, я убедился, что Михаил Федорович был не только широкопрофильным ученым, но и мудрым учителем, замечательным руководителем и верным другом.

Мне посчастливилось общаться с ним, и помню, что каждая наша встреча становилась для меня жизненным уроком.

Особенно вспоминаются отношения Михаила Федоровича с Теймуразом Николаевичем Лоладзе – нашим выдающимся ученым. Я был свидетелем их встреч, поистине товарищеских, дружеских. Я помню их радость при встречах, когда, здороваясь, они клали руки на плечи друг другу и, не говоря ни слова, долго смотрели в глаза. Я думаю, в это время они вспоминали те чудесные моменты, которые вместе пережили в своей жизни. У обоих в глазах блестели скупые мужские слезы – слезы радости. Затем, как будто насмотревшись друг на друга, они обнимались, хлопали по плечу и только потом начинали говорить.

Эти несколько минут для меня и других учеников этих великих ученых являлись моментом истины в вопросе, что есть мужская дружба двух гигантов.

Именно эти два человека на основе своей дружбы заложили начало тесных профессиональных связей между украинскими и грузинскими машиностроителями. Эти связи развивались и укреплялись при жизни Михаила Федоровича и Теймураза Николаевича и мы, следующее поколение, просто обязаны не только поддерживать заложенную традицию, но и развивать ее.

Каждый раз, внося свой, даже незначительный, вклад в сотрудничество между учеными наших стран, я получаю огромное удовольствие от осознания, что выполняю возложенную на меня миссию – еще раз напомнить нашим коллегам о двух, столь дорогих и всеми уважаемых людях, завещавших нам дружить друг с другом.

Профессор Р. Турманидзе, д. т. н., зав. кафедрой «Технология машиностроения» Грузинского технического университета

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет