О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Прирожденный лидер, организатор


#10 от 25.04.2006

7 апреля отметил свой юбилей декан физико-технического факультета, профессор Сергей Михайлович Космачев. В его трудовой книжке есть только одна запись – Харьковский политехнический институт. Студент, аспирант, доцент, профессор, декан физико-технического факультета – этапы его пути в ХПИ.

Уже в течение многих лет он отдает свой талант, свои силы и знания служению самой современной, самой интересной и самой фундаментальной науке – Ее Величеству Физике. Способности и склонность к научной работе Сергея Михайловича были замечены его Учителем – выдающимся ученым и педагогом, профессором Л.С. Палатником.

Вот уже почти 40 лет профессор С.М. Космачев успешно занимается исследованиями в области физики тонких пленок. И подтверждением этому являются десятки опубликованных статей в самых престижных журналах, выигранные гранты на научные исследования, успешное сотрудничество с ведущими зарубежными университетами. Он не раз достойно представлял Украину в научных центрах зарубежья.

Профессор С.М. Космачев не только ученый, исследователь, но и прекрасный высококвалифицированный педагог – по результатам анкетирования студентов он неизменно признается одним из лучших преподавателей физики. Уже многие поколения физтеховцев, благодаря таланту и педагогическому мастерству профессора С.М. Космачева, открыли для себя красоту и величие физики.

Уже больше 10 лет юбиляр возглавляет физико-технический факультет. Большой организаторский талант Сергея Михайловича, преданность и самоотверженное служение физтеху позволили в это сложное для развития фундаментальной науки время сохранить кафедры, открыть новые специальности и специализации. Велика его заслуга в том, что факультет по целому ряду показателей занимает достойное место в университете. Декан физтеха всегда активно поддерживал инициативы по усовершенствованию учебных программ, постановке новых современных курсов, привлечению к преподаванию ведущих специалистов в области прикладной физики.

Юбиляр – прирожденный лидер, организатор. Комсомольский вожак факультета, член комитета комсомола ХПИ, руководитель студенческих стройотрядов, председатель профкома института – на всех этих ответственных постах Сергей Михайлович добивался больших успехов.

Спортсмен по духу и по форме – так говорят о С.М. Космачеве те, кто его хорошо знает. И сейчас он находит время для тренировок в лучшем в городе волейбольном клубе «Прострел», председателем которого он является.

Ректорат, физико-технический факультет, кафедра теоретической и экспериментальной физики поздравляют Сергея Михайловича Космачева и желают ему крепкого здоровья, творческих и спортивных успехов, счастья юбиляру и его семье!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет