О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Романтическая секция


[Мария Печень, студентка группы ИФ-70]
#10 от 25.04.2006

Помните фильм «Кавказская пленница»? Значит, вы в курсе, каким видом спорта пристало заниматься студентам, спортсменам, красавцам и красавицам и тем, кто стремится им соответствовать. Скалолазание – это очень гармоничный вид спорта. Он развивает все группы мышц и, главное, он воспитывает личность.

Спортивная жизнь секции альпинизма и скалолазания НТУ «ХПИ» очень насыщенна и разнообразна: тренировки, сборы, игры, спортивные праздники, а самое главное – соревнования. В течение года проводились классификационные соревнования в лазании на скорость и трудность, соревнования «Домбайские связки». Кроме того, члены секции принимали участие в Кубке Харьковской области и чемпионате города по скалолазанию.

В марте скалолазы имели возможность посоревноваться во всех видах лазания (скорость, трудность, болдеринг) в рамках Спартакиады НТУ «ХПИ».

А 12 апреля в СК «Политехник» прошел спортивный вечер, на котором по итогам Спартакиады проводилось награждение команд и победителей многоборья. Первое место заняла команда ИФ, второе – команда ЭМС, а третье – команда И факультетов.

По результатам многоборья среди юношей первое место занял Александр Ищенко (ИФ), второе – Сергей Суима (ЭМ), третье место разделили между собой Денис Козырьков (СК) и Семен Логунов (АП). Среди девушек: первое место заняла многократная победительница многоборья Ольга Лосинская (ЭМС), второе – Оксана Николаева (ЭМС), третье – Янина Топчевская (И).

Победителей Спартакиады наградили кубками, грамотами, медалями, памятными призами. А альпинистам секции, покорявшим летом вершины Кавказа, вручили удостоверения «Альпинист Украины» и эксклюзивные значки.

Наши скалолазы также принимали участие в студенческом чемпионате Украины по болдерингу, проходившем в городе Кривой Рог. Команда НТУ «ХПИ» заняла второе место. А в личном зачете хорошие результаты показали Александр Цуриков, Дмитрий Котельчук, Оксана Николаева и Ольга Лосинская.

Альпинистская программа секции в этом году началась с поездки в Карпаты, где прошел большой зимний поход. Под руководством мастера спорта по альпинизму, инструктора Владимира Николаевича Сухарева наши бесстрашные альпинисты покорили три Карпатские вершины: Говерлу, Петрос и Близницу. Теперь, в ожидании новых приключений, с теплотой вспоминают «мороженый хлеб с колбаской, притрушенный снежком» и «пятизвездочные отели» из снега.

Близится одно из самых долгожданных событий для скалолазов ХПИ – традиционный студенческий чемпионат Украины по скалолазанию памяти Заслуженного мастера спорта Алексея Москальцова, участника первого советского восхождения на Эверест (1982 г.), многократного чемпиона СССР и Украины. Алексей Москальцов внес большой вклад в развитие альпинизма и скалолазания в Харькове, принимал активное участие в работе ФАиС.

Мемориал проводится на скалах Крыма с 1988 года, в нем принимают участие скалолазы из многих городов Украины (Севастополь, Киев, Одесса, Винница, Хмельницкий, Харьков и др.), а также России и Беларуси. Поэтому эти соревнования получили статус международных.

Идею проведения мемориала А. Москальцова ежегодно поддерживают общественные и коммерческие организации. Организаторы Чемпионата выражают особую благодарность спонсорам и надеются на дальнейшее сотрудничество с ними. Это:

М-н «Alantur»,
ул. Пушкинская, 22, (057) 719-16-19

М-н «Extreme»,
экипировочный центр, (057) 588-361

М-н «Путешественник»,
ул. Пушкинская, 31, (057) 715-78-21 АО «Альпсервис»,
ул. Кооперативная, 18, (057) 719-11-72
Спортклуб «Политехник»
НТУ «ХПИ» (057) 704-13-98
ЧП «Фасад-сервис»
ул. Шота Руставели, (057) 7175-076-47

По мнению организатора Чемпионата, старшего преподавателя кафедры физического воспитания НТУ «ХПИ» Любовь Николаевны Сухаревой, уже много лет являющейся бессменным руководителем и тренером «романтической» секции, такие соревнования обеспечивают не только рост спортивного мастерства молодежи, но и имеют воспитательное значение для молодого поколения.

Сейчас в секции альпинизма и скалолазания НТУ «ХПИ» идет активная подготовка к поездке на студенческий Чемпионат. Для кого-то это уже привычные старты, а кто-то собирается на них впервые, но все молодые скалолазы едут в Крым, чтобы в очередной раз почтить память Заслуженного мастера спорта не только словами, но и новыми спортивными достижениями. Что ж, пожелаем им удачи, побед и хорошей погоды!

Приглашаем скалолазов, студентов, ветеранов и всех желающих принять участие в соревнованиях, которые пройдут с 29 апреля на скале Куш-Кая.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет