О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ХII Международная научно-практическая конференция «MicroCAD-2004-Харьков»


[Н. Жорник, секретарь оргкомитета конференции]
#12 от 18.05.2004

40-летию сотрудничества Мишкольцского Университета (Венгрия) и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» посвящается

20-21 мая 2004 года начнет работу ХII международная научно-практическая конференция «Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье». Её проведение связано с еще одним значительным событием в жизни нашего университета - 40-летием сотрудничества Мишкольцского Университета (Венгрия) и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

За эти годы многое сделано. Установлены прочные и действенные связи между кафедрами, факультетами, а главное, - между специалистами различных областей науки, техники, производства. Активным был обмен группами студентов на производственную и преддипломную практику, включённое образование и др.

Наше сотрудничество было плодотворным. Но, пожалуй, уникальным полем совместного научного поиска, интеграции усилий ученых наших университетов было область информатики, компьютерных технологий. Логическим развитием этой деятельности явилось то, что идея проведения научно-технической конференции по информационным технологиям “MicroCAD”, которая традиционно много лет, начиная с 1987 г., проходила в Мишкольцском университете, перешагнула Карпаты, и с 1993 г. ежегодно проходит в мае у нас в НТУ «ХПИ», вызывая живейший интерес специалистов. Это видно по количеству участников и представленных докладов, которое возрастает из года в год. Если в 1993 году в программе было представлено 462 доклада, то в нынешнем их уже 830, всего с 1993 по 2004 г.г. - более 6500. И все они содержат современную и очень интересную информацию о новых подходах к использованию компьютерных технологий для решения многих научных и практических задач. Увеличилось и количество секций с 14 до 23, которые рассматривают вопросы, связанные с применением новых информационных технологий в различных областях науки и жизни общества:

  1. Информационные и управляющие системы.
  2. Математическое моделирование в механике и системах управления.
  3. Технология и автоматизированное проектирование в машиностроении.
  4. Фундаментальные и прикладные проблемы транспортного машиностроения.
  5. Моделирование рабочих процессов в теплотехнологическом, энергетическом оборудовании и проблемы энергосбережения.
  6. Новые материалы и технологии в процессах горячей обработки металлов.
  7. Компьютерные технологии в физико-технических исследованиях.
  8. Микропроцессорная техника в автоматике и приборостроении.
  9. Электромеханическое и электрическое преобразование энергии.
  10. Современные информационные и энергосберегающие технологии в энергетике.
  11. Решение поливариантных задач в химической технологии.
  12. Совершенствование технологии органических веществ.
  13. Интегрированные химические технологии в химической технике и экологии.
  14. Современные технологии в образовании.
  15. Применение компьютерных технологий для решения научных и социальных проблем в медицине.
  16. Современные технологии в экономике и менеджменте.
  17. Околоземное космическое пространство. Радиофизика и ионосфера.
  18. Новые технологии защиты окружающей среды и утилизации отходов.
  19. Современные проблемы гуманитарных наук.
  20. Управление социальными системами и подготовка кадров.
  21. Информатика и моделирование.
  22. Молодые ученые и студенты.
  23. Менеджмент, инвестиционные и инновационные процессы в промышленности и народном хозяйстве.

Вселяет оптимизм и тот факт, что идеи этой конференции были поддержаны и вузами-партнерами: Магдебургским университетом (Германия), Петрошанским университетом (Румыния), Познаньской политехникой (Польша), Софийским университетом (Болгария), которые стали соорганизаторами. Это свидетельствует о потенциальных возможностях более широкой интеграции университетов Европы в области информатики и «отраслевых» компьютерных технологий.

По материалам конференции ежегодно издаются труды в специализированных изданиях, число которых за все прошедшие годы приблизилось к 5 тысячам.

Мы желаем всем участникам конференции «MicroCAD-2004-Харьков» полезного и приятного общения в надежде на то, что оно будет стимулировать творческие связи вузов-партнеров в разработке и реализации огромных потенциальных возможностей информационных технологий в научных исследованиях, в области экономики и менеджмента, образования и медицины!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет