О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Доктор Карин Шимпф


[Профессор П. Перерва, доцент Т. Рябова]
#12 от 18.05.2004

C большим интересом преподаватели экономического факультета ожидают выступления на конференции МИКРОКАД гостьи из Магдебурга (Германия), ответственной за международные связи экономического факультета Университета Отто фон Герикке, доктора Карин Шимпф. Ее доклад посвящен проблемам реформирования высшей школы Германии в контексте Болонского процесса. Имя Карин Шимпф у нас хорошо известно благодаря ее активному участию в многолетнем и плодотворном сотрудничестве наших университетов.

А начиналось все с сотрудничества между кафедрами политэкономии ХПИ и технического университета Магдебурга. Когда в 90-е годы наступил новый этап сотрудничества, связанный с перестройкой экономического образования в Украине, немецкая сторона предоставила возможности научных стажировок украинским преподавателям. В 1993-1994 г. г. был подготовлен совместный проект по программе ТЕМПУС (цель - развитие экономического образования и создание экономического факультета в НТУ «ХПИ»), получивший финансирование Европейского Союза и успешно реализованный. Руководили проектом ректорат ХПИ при самом непосредственном участии профессора Л.Л. Товажнянского, а с немецкой стороны - декан экономического факультета университета Магдебурга профессор Г. Шведиауер. Доктор К. Шимпф была одним из инициаторов и самых активных разработчиков этого проекта, то есть стояла у истоков создания экономфака в НТУ «ХПИ».

За последующее десятилетие сотрудничества уже десятки преподавателей и аспирантов прошли стажировки на экономическом факультете университета Магдебурга, осуществлялось совместное с немецкими профессорами руководство студенческими дипломными проектами, наши студенты проходят в Германии включенное обучение и учатся по программам подготовки бакалавров и магистров. И всю эту сложную и кропотливую работу с немецкой стороны координирует доктор Карин Шимпф. Все, кому приходится работать с этой обаятельной, интеллигентной, доброжелательной и, вместе с тем, очень ответственной и требовательной к себе и другим, женщиной, относятся к ней с огромным уважением. Во время ее приездов в Харьков становятся традиционными встречи с ней за «круглым столом» всех прошедших стажировки экономистов, где обсуждаются эффективность проделанной работы и новые возможности и перспективы.

Доктор К. Шимпф является соавтором ряда научных публикаций по проблемам экономической теории, социальной политики и трансформации экономики Украины, а также учебных пособий, опубликованных в НТУ «ХПИ». А в последнее время она активно участвует в работе по подготовке украинского образовательного пространства в области экономики и менеджмента к требованиям Болонского соглашения. Хочется поблагодарить ее за то, что она делает для Украины и нашего университета, и пожелать ей дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет