О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Меч, отвага и слава


[Анна Панарина, студентка НТУ «ХПИ»]
#6 от 14.03.2006

Кто-то скажет, что рыцарство осталось в средневековье и давно устарело, есть и такие, кто считает, что рыцарство в наше время – пустой звук. Пусть говорят. Если человек благороден по природе, жаждет доблести, славы, то дорога ему в ряды рыцарей открыта.

Кто из парней в детстве не мечтал быть рыцарем в сверкающих доспехах, спасающим прекрасную принцессу (а на ее месте представляла себя каждая девушка), тем не понять, откуда возникла военно-историческая реконструкция. Это движение, в большей степени молодежное, некоторые его еще называют «толкиенизмом», так как возникло оно под влиянием произведений Толкиена в начале 90-х годов уже прошлого века.

Начинали, как говорится, «с нуля». Выезжали на игры практически без доспехов, без качественного оружия. Но был энтузиазм! И движение ширилось. Народ, увлекающийся ролевыми играми, собирался в команды и клубы. Многие пришли в это движение после экранизации «Властелина колец» (спасибо Питеру Джексону!). Сейчас участники уже «пообросли» доспехами, да и оружие посерьезней делают. Летом всё так же выезжают на полигоны, а зимой перебираются в спортзалы.

Так вот, к чему я это веду. В конце февраля славный вуз ХПИ, а именно, его Студенческий парламент вместе с рыцарем Ратибором (в миру – Алексей Журба) потеху рыцарскую затеяли – турнир организовали. В морозный воскресный денек съехались доблестные воины в старый спорткомплекс НТУ «ХПИ» и попытали своё счастье в битве за победу. В двух поединковых номинациях (со щитом и мечом и просто с одним мечом) лучшими стали Игорь Зотов и Тимур Пискун, соответственно. Они представляли ХНТУРЭ и участвовали вне зачета. Первое место по НТУ «ХПИ» в номинации «Со щитом и мечом» занял Артем Дмитриенко (ИФ-51г). Кроме всего, были еще и командные бои, где победу праздновал Игорь Лавриненко (МШ-15б), победивший в составе команды Ратибора. А при групповом поединке «Захват флага» первым в составе команды «Орден «сорванной башни» стал Андрей Тимонов (ТМ-11). Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов и побед!

Очень много пришло зрителей, особенно – прекрасных дам, которые с волнением смотрели, как сражаются их доблестные рыцари.

Всё-таки не перевелись еще рыцари на нашей славной Украине! Это тем более радует нас, девушек, поскольку турнир состоялся в канун Дня Защитника Отечества. Это праздник наших славных мужчин, которых есть за что благодарить, их героическими поступками мы гордимся. Кроме того, при нынешнем недостатке патриотического воспитания, движение является естественным ответом на потребность в мужественности, как для самих рыцарей, так и для дам их сердец.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет