О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Каждый день открывает что-то новое


[Доцент О. Линьков]
#6 от 14.03.2006

На выбор моей будущей профессии сильно повлиял отец, который большую часть жизни работал в области дизелестроения. Я не был отличником, но учеба на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания» увлекла меня и события дальше развивались так: я попал в первый выпуск магистров, позже под руководством профессора Андрея Петровича Марченко защитил кандидатскую диссертацию.

После окончания института я полгода проработал в КБ среднеоборотных дизелей завода им. Малышева, где получил первые практические навыки работы. Поступив в аспирантуру, занялся интересной и актуальной темой – исследованием альтернативных топлив.

Двигатели внутреннего сгорания являются самыми распространенными и практически безальтернативными во многих областях человеческой деятельности. Большая часть нефтяных ресурсов потребляется человечеством для обеспечения работы ДВС. Наиболее перспективными альтернативными топливами можно считать топлива, которые получают из возобновляемых источников. Обеспечить учет основных особенностей этих топлив еще на стадии разработки двигателя можно лишь с помощью математического моделирования. Именно поэтому целью моей работы был выбор и обоснование параметров смесеобразования и сгорания автотракторного дизеля при использовании альтернативных топлив растительного происхождения.

В результате проведенных работ была уточнена математическая модель, в которой учтены особенности работы дизеля на альтернативных топливах. На основе такой модели выполнено исследование по выбору параметров двигателя с целью повышения топливной экономичности.

В проведении большинства работ участвовал и аспирант Александр Александрович Осетров. Его работа, посвященная экологической стороне вопроса применения альтернативных топлив в ДВС, является продолжением и расширением проведенных мною исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с договором между Харьковской областной государственной администрацией и НТУ «ХПИ», предприятиями и фирмами региона о внедрении достижений научно-технического прогресса на период 2000–2005 г. г.

Помощь коллектива кафедры, научное руководство профессора А.П. Марченко и совместная работа с другими аспирантами (А.А. Осетровым, В.А. Корогодским и другими) позволили завершить написание диссертации и с успехом защитить ее.

Работа на кафедре в должности ассистента, а теперь и доцента, отнимает много времени и сил. Но это не тягостная работа, а увлекательный процесс – каждый день открывает что-то новое. «Политех» дал мне знания и интересную работу. Здесь я встретил свою любовь. Надеюсь и дальнейший мой жизненный путь пройдет в тесной связи с родным университетом.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет