О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Хорошие вести из Магдебурга


[Доцент В. Шамардина, декан НТ факультета]
#6 от 14.03.2006

На снимке: вид Магдебурга

НТУ «ХПИ» давно связан с Магдебургским университетом Отто фон Герикке (Германия) тесными узами плодотворного сотрудничества и в области науки, и в сфере учебной деятельности. Наш немецкий технический факультет является сегодня одним из объектов совместной заботы двух университетов. Об этом свидетельствуют и последние события.

Магдебургский университет оказывает активную поддержку молодым ученым нашего университета. Так, в настоящее время в Магдебурге проходит научную стажировку аспирант А. Моисеев, а в аспирантуре обучается Ю. Цепковский (кафедра «Автоматизированные электромеханические системы»), с кафедры «Интегрированные технологии в машиностроении» – аспиранты О. Кушнаренко и А. Беляев. Ребята имеют отличные условия для решения своих научных задач. Это, прежде всего, свободный доступ к современным информационным технологиям, материально-техническое обеспечение работ в необходимых объемах, возможность апробации результатов исследований на международных научно-технических конференциях.

Сегодня ученые из Магдебургского университета проявляют интерес и к совместным исследованиям в области силовой электроники с кафедрой промышленной и биомедицинской электроники нашего университета. Намечена программа исследований на время 4-месячной стажировки в Магдебурге весной–летом нынешнего года аспирантки этой кафедры О. Ильиной.

В январе–феврале 2006 года в Магдебурге прошли учебную стажировку два преподавателя кафедры АЭМС. Они приняли участие в обсуждении готовящихся в соответствии с требованиями Болонского процесса новых учебных планов Магдебургского университета по родственной специальности. Теперь при составлении своих учебных планов будет возможность максимально их «увязать» между собой. В Магдебургском университете студенты имеют отличные условия для учебы. Предмет особой гордости – современная библиотека, в стенах которой к их услугам электронные каталоги, свободный доступ к книгам и сети Интернет даже в выходные дни. Но и к уровню знаний студентов здесь предъявляются высокие требования: экзамен по изучаемым дисциплинам они сдают не одному преподавателю, а комиссии; переэкзаменовки не практикуются.

Немецкие коллеги оказывают нам и материальную помощь: для немецкого технического факультета по инициативе Почетного доктора НТУ «ХПИ», профессора Ф. Палиса был приобретен мультимедийный проектор и ноутбук. В этом году Магдебургский университет также планирует передать для студентов нашего факультета учебную специальную литературу на немецком языке на сумму более 2 тыс. евро.

Библиотека Магдебургского университета

Для продолжения обучения на 5–6 курсах в Магдебурге студентам факультета необходим высокий уровень знаний немецкого языка. Поэтому в весеннем и осеннем семестрах 2006 года будет реализована программа по привлечению ведущих преподавателей Магдебургского университета к чтению лекций в НТУ «ХПИ» на немецком языке по различным специальным дисциплинам.

В настоящее время назрела необходимость в организации учебно-методического класса (кабинета) факультета, предназначенного для координации работы со студентами всех специальностей, как по общей, так и по специальной языковой подготовке с использованием современных технических средств.

В последнее время с инициативой создать факультет по образцу немецкого технического факультета в НТУ «ХПИ» выступают такие вузы, как Московский электроэнергетический и станкоинструментальный институты, Азербайджанский технический университет, что свидетельствует о растущей популярности и необходимости тесного сотрудничества с немецкими коллегами.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет