Спорт

[Информация предоставлена Спортклубом]
#5 от 27.02.2006

Легкая атлетика

17–18 января состоялись соревнования по легкой атлетике на Кубок Харьковской области. Победителями состязаний стали Максим Петренко (ИФ-71) – забег на 60 м, Дмитрий Гарбуз (МТ-23б) – 400м; 800 м, Игорь Кудрай (ИФ-73) и Влада Кривцун (ЭК-34б)– 60 м с барьерами, Виктория Молчанова (ИФ-71) – прыжки в длину, Елизавета Иващенко (ИФ-72) – прыжки в высоту, 2-е места заняли Николай Василец (ЭК-31а) – 60 м, Евгений Божко (ЭК-35а) – 800 м, Артем Заруба (О-34б) – 60 м с барьерами, Карина Иванова (ИФ-73) – метание ядра, бронзовые медали на счету Екатерины Марченко (ИФ-73) – метание ядра и прыжки в длину, Александра Олейника (ИФ-72) – дистанция 1500 м, Александра Гарбуза (ЭМС-54б) – 800 м и Павла Бобрынцева (ЭМС-23б) – 400 м.

Лучший результат показали наши девушки и на Кубке Украины (20–21 января, Запорожье). Виктория Молчанова заняла 1 место в прыжках в длину, а Елизавета Иващенко – в прыжках в высоту.

В тройку призеров на Зимнем чемпионате Украины по легкоатлетическим метаниям (Ялта) вошла и Анна Сластина (аспирант), завоевавшая «бронзу».

Успешно выступили наши бегуны и на чемпионате Украины по эстафетному бегу (10–11 февраля, Сумы). В эстафете 4x200 м первыми финишировали Максим Петренко и Николай Василец, серебряная медаль досталась Галине Тонковид (ЭК-52б), а четвертое место заняли Александр Гладков (ИФ-72) и Дмитрий Гарбуз.

Совсем чуть-чуть не хватило для победы Владе Кривцун, на первенстве Украины по легкоатлетическому многоборью среди юниоров (13–15 февраля, Сумы) она заняла 2 место.

Достойно выступила команда НТУ «ХПИ» на чемпионате Украины среди вузов (14–15 февраля, Запорожье). В общекомандном зачете она заняла 6 место, а среди технических вузов – 3-е. Максим Петренко стал вторым в забеге на 60 м, Елизавета Иващенко завоевала «серебро» в прыжках в высоту и «бронзу» на дистанции 60 м с барьерами, Дмитрий Гарбуз пришел вторым в забеге на 400 м, Алена Очередко (аспирант) показала такой же результат на дистанции 1500 м с препятствиями, а Николай Василец завоевал бронзовую медаль в забеге на 60 м.

Бадминтон

3–4 февраля в Харькове состоялся Личный чемпионат Украины по бадминтону. Виталий Конов (ИФ-74) занял 2 место в одиночной категории и 3-е – в миксте, Мария Мартыненко (ИФ-75) стала третьей в миксте, Дмитрий Завадский (ИФ-75) завоевал «бронзу» в одиночной и парной категориях, Елена Прус (ИФ-73) завоевала бронзовую медаль, а Вадим Гусаров (ИФ-70) – серебряную – в парной категории.

Пауэрлифтинг

На чемпионате Харьковской области (11–12 февраля) Руслан Зетов (И-23а) занял 2 место, а Юрий Михайлив (ТМ-45в) показал шестой результат.

Сумо

21 января в Харькове состоялись состязания на Кубок Украины. Дмитрий Воробьев (О-32а) завоевал серебряную медаль, а Вячеслав Веретельников (ИТ-43) стал пятым.

***

Открытие турнира по водному поло.

15–18 февраля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялся 2-й международный турнир по водному поло памяти 2-кратного олимпийского чемпиона А. Баркалова. В этих соревнованиях участвовали 8 команд из Украины, России, Белоруссии, Молдовы. В итоге 1 место заняла юношеская сборная Украины, второй стала команда из Минска, третьей – сборная Молдовы. Вне конкурса на этих состязаниях выступала команда НТУ «ХПИ» ШВСМ-Харьков.

На днях из Греции на родину вернулись спортсмены сборной Украины, которые участвовали в розыгрыше командного Кубка мира по бадминтону. В составе нашей мужской команды, которая в итоге заняла 5 место, выступали и харьковские политехники – Елена Прус, Мария Мартыненко, Виталий Конов и Дмитрий Завадский. В активе украинских спортсменов – победы над грозными соперниками из Швеции, Италии и др.