О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы строили, строили и наконец построили! или как получить Гран-при!!!


[Репортаж П. Николенко и В. Русиновского.]
#5 от 27.02.2006

У НТУ «ХПИ» множество хороших традиций. Одна из них – ежегодные конкурсы на звание лучшего общежития университета. По итогам такого конкурса за 2005 год первая премия (5000 гривень) неоспоримо досталась общежитию № 2, находящемуся по адресу ул. Тимуровцев 9-А в районе станции метро Ак. Павлова. Мы с фотокорреспондентом Владимиром Русиновским, в сопровождении заместителя декана ЭМС факультета по воспитательной работе Бориса Алексеевича Егорова решили навестить «победителя» и познакомиться со студенческим домом и его обитателями.

Строилось здание в конце 80-х и было сдано в эксплуатацию в 1991 году. Вообще хоромы готовились для студентов электроэнергетического факультета, и электроэнергетики вложили немало сил в сам процесс строительства. Большой вклад внесли деканы Ю.П. Редько, В.Е. Бондаренко, а также О.И. Измайлов, Н.П. Капанадзе, А.В. Кипенский, И.В. Хоменко.

Позже электроэнергетическое население разбавили электромашиностроительным: пусть, мол, привыкают – в дальнейшей работе им все равно друг без друга не обойтись! Таким образом, в настоящее время в общежитии № 2 проживают 742 человека. Приблизительно 4 этажа – 4, 5, 6 и 7 – занимают студенты Э факультета и 2, 3, 8 и 9 – ЭМС факультета. Проживает здесь и студенты с экономического факультета, химмаша (ИТ), машфака.

Теперь, посетив общежитие, мы склонны утверждать, что оно бесспорно лучшее, но проблемы все равно существуют. Путь от ст. м. Ак. Павлова мы преодолели за 15 минут. Сейчас заснеженная дорожка белым-бела, а вот весной здесь начинаются неприятности – снег тает, и прохожие вязнут в грязи. Несмотря на то, что рядом располагаются общежития фармакадемии, ХАДИ и ХИСИ, политехникам никак не удается уговорить все стороны объединиться и заасфальтировать недоработанный участок дороги, а также – обеспечить студентам безопасный путь домой. Ведь, к сожалению, здесь даже бывают случаи ограблений, рассказывает нам по пути наш сопровождающий – Борис Алексеевич.

Благополучно миновав «эксцентричные места», мы оказываемся возле общежитского корпуса, заходим и… попадаем в уютный, красивый и какой-то домашний холл – вестибюль, который был не так давно отремонтирован впервые за много лет, стены – под покрытый камешками морской берег, стенды для объявлений, наглядной агитации, противопожарной безопасности… Здесь нас, как именитых гостей, встречают заведующая общежитием Нана Павловна Капанадзе и заместитель декана по воспитательной работе Э факультета Игорь Васильевич Хоменко и ведут на экскурсию по первому этажу. Забегая вперед, скажем, что путешествие по общежитию не разочаровало нас нисколько.

Читальный зал – предмет гордости всех, кто имеет к общежитию отношение. Здесь на протяжении долгого времени располагался Internet-club. В последние годы коммерческий интерес постепенно взял реванш, и клуб стал очень портить стилем своей деятельности картину благопристойного студенческого жилья. В основном, вместо работы, студенты «гуляли» в Интернете и осваивали высшие уровни новейших компьютерных игрушек, поддерживая умственный тонус пивом и сигаретами. После долгой борьбы (без преувеличения) Интернет-пристанище удалось ликвидировать. Ремонтные работы, выполнявшиеся силами студенческого отряда, были долгими и трудоемкими, но результат стоил того и сейчас не вызовет скепсиса у самого сурового критика. Представьте себе просторную светлую комнату, наполненную каким-то школьным духом. Для начала здесь пришлось полностью восстанавливать освещение. Отремонтировали потолок и положили свежий линолеум. Светло-голубые стены украсили панно в китайском стиле. Органично вписывается в обстановку даже террариум с отдыхающим вараном!!! Вдоль зала свободно разместились 12 столов во главе с преподавательским, телевизор. Есть и небольшой библиотечный фонд, которым студенты могут воспользоваться по предварительной записи. Теперь студенты читают, пишут и чертят, удобно расположившись за столами, а не на полу и не на кроватях своих комнат.

Заслуживает внимания и тщательно отремонтированный спортзал. Заходя сюда, хочется воспеть «Оду спорту» Пьера де Кубертена: «О СПОРТ! ТЫ – ВЫЗОВ! О СПОРТ! ТЫ – БЛАГОРОДСТВО! О СПОРТ! ТЫ – РАДОСТЬ!» Спокойные сине-голубые тона, качественное ковровое покрытие, современные силовые тренажеры, полупрофессиональный немецкий теннисный стол для пинг-понга и даже большущая груша для бокса!!! Все это делалось силами студентов и при существенной помощи дирекции студгородка, а также проректора по административно-хозяйственной работе Н.К. Чеботарева. Необходимо упомянуть также и ректорат НТУ «ХПИ» в лице ректора Леонида Леонидовича Товажнянского и наших известных профессоров, заведующих кафедрами – Владимира Борисовича Клепикова и Владимира Ульяновича Кизилова. 22 декабря 2005 года ТЭЦ-5 в честь профессионального праздника Э факультета в очередной раз отметила их своими премиями. Надо ли говорить, что премии в полном объеме «достались» студенческому спортзалу!!! Большим достижением был также полноценный ремонт душевых.

Большую работу в общежитии выполняет студсовет, очень даже представительный и не менее активный (председатели студсовета – Павел Дзюба (Э-11) и Роман Любич (ЭМС-42б). На каждом этаже есть староста. Работает группа общественного порядка (ГОП). Она осуществляет дежурства в общих помещениях общежития (вход, этажи). Находится большая работа и для комиссии по санитарному состоянию комнат. Председательствует здесь Елизавета Панченко (Н-12а). Вместе со старостами члены комиссии осматривают комнаты, дают свои оценки; замечания рассматриваются на заседаниях студсовета. Единственный недостаток на этажах – поистрепавшийся линолеум. В негласном конкурсе лучшим (по состоянию линолеума) признан пятый этаж. На каждом этаже – по две кухни с отделениями для сушки и для электропечей. Кстати, печам приходится уделять массу внимания – еще неопытные первокурсники забывают их выключать, а металлические диски от перегрева выходят из строя.

Понравилось нам и в студенческих комнатах – в большинстве из них образцовый порядок и уют. Ремонт лучше сделан в комнатах мальчиков, зато у девочек – истинные светлицы: куколки, цветочки и бантики! Есть, однако, и проблемы, одна из них – перенаселение: студенты живут по 4 человека в комнате, а планировалось – по трое. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде! Надо отметить, что общежитие построено с определенными удобствами. В каждой комнате есть маленькая бытовая с душевой и туалетом, где студенты должны сами обеспечивать себе порядок. Вот где находится работа для членов санитарной комиссии. «Посудите сами, – говорит Борис Алексеевич, – ведь первокурсники – дети, за которых до сего момента все делали мама и папа. Они многого просто не умеют. За ними необходимо следить».

Заходим в первую попавшуюся комнату – № 716. Здесь находим Максима Усыченко (Э-44б), Дмитрия Сергиенко (Э-23а) и Данила Близнюка (ЭМС-33а). «Ну что, как живете, ребята?» Хорошо, отвечают, живем, дружно, весело!!! За подробностями мы обратились к старосте по этажу, «ГОПнику» и незаменимому члену ремотряда Данилу Близнюку.

– Даня, расскажите о себе, о житье-бытье – что в общежитии вам нравится, что мешает? Может, жизнь здесь как-то воспитывает – как служба в армии, например?

– Я из Луганской области, из города Стаханова. Мне очень понравился Харьков, и я полюбил свое общежитие. Мне здесь все нравится и абсолютно ничто не мешает. Жизнь здесь учит самостоятельности, терпению, правильному отношению к другим и, конечно, дружбе. С удовольствием выполняю обязанности старосты и члена Группы общественного порядка – общая помощь, контроль порядка на этажах. Кроме того, я уже второй год в ремотряде, состоящем из 10–12 человек. Сразу после окончания сессии начинается ремонт в общежитии – мы приводим в состояние, пригодное для проживания, освобожденные комнаты. А летом 2005 года нами был проведен капитальный ремонт холла, читального зала и спортзала. Чтобы не ехать домой и остаться улучшать общежитие, приходилось даже подрабатывать…

– Если не секрет, где? Многие студенты работают летом в кафе…

– Кто где, а я работал на стройке.

– Ну, это, как минимум, по-мужски. И, кроме того, вы получаете, таким образом, второе «высшее»!..

Данил польщенно улыбается. Он очень доволен, что судьба дала ему возможность оказаться в ХПИ и постигать первые жизненные уроки в теплом семейном кругу друзей.

– Ребята, скажите по секрету, а «нехорошие» традиции в общежитии есть? (Смеются).

– Имеют место… В период новогодних праздников «посыпание-посевание», например, некоторые комнаты осуществляют с помощью риса, макарон и вообще любых сыплющихся и потом с трудом «выметающихся» предметов.

Заместители деканов Э и ЭМС факультетов Игорь Васильевич Хоменко и Борис Алексеевич Егоров вздыхают. «Да, есть у нас и грязнули… Мы всегда селим всех первокурсников, а уже дальнейшее поселение нужно заслужить – здесь учитывается мнение руководства общежития, санитарной комиссии и студсовета».

В общем, нам все было понятно: жизнь хороша, и жить хорошо! На оставшиеся вопросы нам любезно ответила заведующая общежитием № 2 Нана Павловна Капанадзе.

– Нана Павловна, еще какие-то проблемы кроме недоасфальтированной дороги и старого линолеума в общежитие существуют?

– Дорога – проблема номер один. Кроме того, что нет асфальта, она не освещена. Мы не можем добиться, чтобы здесь хотя бы дежурили милицейские патрули. Все упирается в финансы. Кроме того, у нас сейчас проблема телефонизации. Где-то обрыв кабеля; связь то есть, то нет. Но это разрешится с приходом весны.

– Скажите, а как общежитие планирует распорядиться премией?

– Этот вопрос будем решать только со студсоветом: хотим приобрести тренажер для девочек – беговую дорожку – и копировальный аппарат, необходимую вещь в студенческом быту, особенно в период сессий.

Вот так. Как сказал Игорь Васильевич Хоменко, несмотря на то, что общежитие наше территориально удалено от инфраструктуры университета, но на пульсе его жизни постоянно ощущается тепло всегда поддерживающих, надежных рук ректората, дирекции студгородка, и, конечно же, деканов, – тех, кто действительно видит достойную жизнь студентов своим призванием. Ведь залог успеха, это понимание общих задач и проблем руководством факультетов, общежития, а также студентами. То есть, должен быть контакт. И этот контакт есть.

Шагая по этажам студенческого жилья, невольно заглядываемся в окна – прекрасный вид во все времена года, будь то белоснежное поле или веселый, зеленый луг. Но неизменно – простор и высокое харьковское небо. И хочется верить, что молодым людям, глядящим из этих окон, открывается великая истина: как хорошо жить и учиться в окружении друзей-студентов нашего прекрасного ХПИ. И опыт жизни в общежитии, где сообща решаются многие проблемы, наверняка пригодится в будущей работе, во взрослой жизни.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет