О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Укротительница молний и… мужчин


[Профессор В. Михайлов]
#5 от 27.02.2006

Первый календарный день Весны совпадает с юбилейной датой в жизни заместителя зав. кафедрой инженерной электрофизики, опытного педагога и организатора учебного процесса, доцента, кандидата технических наук и просто прекрасной женщины Алисы Васильевны Исаковой.

Алиса Васильевна выросла в трудовой семье, где высоко ценились знания и образование. Отец, выпускник ХПИ, начинал технологом, а заканчивал трудовую деятельность на посту заместителя главного металлурга завода имени Малышева. Мама, работая там же чертежницей, воспитала трех дочерей, которые все успешно учились в ХПИ. Алиса Васильевна, продолжая семейные традиции, окончила в 1958 г. электромашиностроительный факультет по специальности «Электрические машины и аппараты» и была оставлена на кафедре электрических аппаратов в должности старшего лаборанта, а с 1960 г. переведена на должность ассистента. Под руководством профессора В.Т. Омельченко в 1969 г. Алиса Васильевна успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную мостиковой эрозии слаботочных электрических контактов из разнородных материалов. Осенью того же года приняла предложение С.М. Фертика и перешла на кафедру инженерной электрофизики, где работает и в настоящее время.

Великая труженица, разработчик многочисленных учебных планов, автор учебных пособий и текстов лекций, среди которых – «Техника и электрофизика высоких напряжений» – книга на 930 страницах, вышедшая накануне юбилея. Ведущий лектор, она и сейчас успешно читает лекции по дисциплинам «Электрические аппараты», «Теоретические основы электрофизики высокого напряжения» – для электрофизиков и ТВН – для энергетиков. Более 850 электрофизиков получили специальные знания от Алисы Васильевны и многие из них стали докторами и кандидатами наук, директорами институтов и руководителями фирм.

В скольких молодых сердцах она зажгла идею покорить молнию, использовать ее колоссальную энергию! Ее, прекрасного наставника, с собственными, идущими от сердца и проверенными и жизнью методами, выпускники считают своей второй мамой.

С характером, умеющая потребовать не только от заведующего или профессора, но и от любого сотрудника выполнения планов, А.В. Исакова всегда в эпицентре дел кафедры, и самых важных, и обыденных. Воспитанная советским временем – в хорошем смысле, она никогда не искала причины, чтобы не сделать: в былые времена даже в колхоз со студентами часто ездила вместо «недомогающих» мужчин. Долгие годы она была единственной женщиной-преподавателем на кафедре инженерной электрофизики и успешно справлялась с нами.

«В миру» Алиса Васильевна – мама (сын Сергей, кандидат наук) и бабушка двух внуков. Супруг, Николай Степанович Исаков, кандидат наук, известный специалист «Хартрона» – надежная опора в жизни. Все верны семейным традициям: окончили ХПИ, а младший внук сейчас на втором курсе. Алиса Васильевна, в недавнем прошлом – бессменный капитан волейбольной сборной «ХПИ» – чемпиона Харькова среди вузов, и сейчас увлекается байдарочными походами по Северскому Донцу, вспоминая прошлые походы на Алтай, Саяны и Северный Кавказ…

Дорогая Алиса Васильевна! Низкий поклон за Ваш Труд и жизненный подвиг, долгие Вам лета!

Профессор В. Михайлов, зав. кафедрой инженерной электрофизики с 1996 по 2005 год

Кафедра инженерной электрофизики, сотрудники физико-технического и электромашиностроительного факультетов, НИПКИ «Молния» сердечно поздравляют Алису Васильевну Исакову с юбилеем, желают доброго здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет