О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Его главные победы еще впереди!


[И. Гаевой]
#5 от 27.02.2006

На этом снимке – мастер спорта по бадминтону, чемпион 6-й и 7-й Летних Универсиад Украины, неоднократный призер чемпионата и Кубка Украины, призер чемпионата Европы среди студентов Вадим Гусаров (ИФ-70).

Свою спортивную карьеру Вадим начинал в родном Лисичанске Луганской области. В школьные годы под руководством своего первого тренера А.А. Кондратюка он становился серебряным призером первенства Украины. В Харьков же этот спортсмен приехал кандидатом в мастера спорта, а уже в НТУ «ХПИ», выступая в одиночном и парном разрядах, выполнил норматив мастера спорта.

Как утверждает Вадим Гусаров (специализация «Спортивный менеджмент»), ХПИ – уникальный вуз, где есть возможность профессионально заниматься спортом и одновременно получить качественное образование: «На моей специальности «Физическое воспитание» учится много именитых спортсменов. Слышал, что со временем в нашем университете будет создан одноименный факультет. Это было бы здорово! Хочется верить, что главные мои спортивные победы еще впереди. А те успехи, которых я уже достиг, станут хорошей базой для дальнейших моих шагов в большом спорте».

В становлении Вадима как спортсмена и специалиста большую роль сыграли его нынешний тренер, Заслуженный тренер Украины Г.А. Махновский, заведующий кафедрой физвоспитания, профессор А.И. Любиев, сотрудники этой кафедры, которые вносят огромный вклад в развитие спорта в нашем университете. По мнению Вадима, без постоянной поддержки со стороны ректора нашего вуза, профессора Л.Л. Товажнянского, ректората не было бы таких значительных побед наших спортсменов. Неоценимую помощь, например, руководство вуза оказало для организации поездки наших бадминтонистов на чемпионат Европы среди студентов, который состоялся в конце прошлого года в городе Майнц (Германия). Тогда команда НТУ «ХПИ» (Виталий Конов, Дмитрий Завадский, Андрей Диптан, Вадим Гусаров, Мария Мартыненко, Анна Кобцева, Виктория Погребняк, Татьяна Крылова) заняла 2 командное место. Огромную работу по организации участия наших бадминтонистов в этих состязаниях проделал и председатель правления спортклуба НТУ «ХПИ» О.Я. Толстунов.

Получение диплома бакалавра, присвоение воинского звания «младший лейтенант запаса» на кафедре военной подготовки, защита дипломного проекта специалиста на «отлично» – все эти и многие другие события запомнятся Вадиму на всю жизнь.

«В нашем вузе созданы все условия для того, чтобы студенты-спортсмены могли сочетать учебу по специальности с занятием спортом. Заведующий кафедрой физвоспитания, профессор А.И. Любиев и сотрудники кафедры – его единомышленники – постоянно популяризируют спорт в университете. Вадим подготовил дипломный проект, в котором рассмотрел вопросы коммерциализации бадминтона. Он разработал подробный бизнес-план создания спортивного клуба для игры в бадминтон и сквош. В перспективе у него – продолжение спортивной карьеры (стать членом сборной Украины, например), возможно, поступление в магистратуру, применение своих сил и опыта в работе детским тренером, организация спортивного клуба. Это добросовестный, активный, нацеленный на решение поставленных задач молодой человек, который способен самостоятельно формулировать проблемы, ставить цели и находить пути их достижения. Во время нашей совместной работы мы рассмотрели экономические особенности нашего общего любимого вида спорта. Уверен, что в будущем Вадим реализует свой бизнес-план, и я хотел бы стать клиентом его клуба», – говорит научный руководитель Вадима Гусарова, заместитель декана факультета бизнеса и финансов, доцент П.В. Бринь.

2–5 марта в Днепропетровске состоятся соревнования клубного чемпионата Украины «Высшая лига». Победители этого турнира по бадминтону будут участвовать в клубном чемпионате Европы. Вадим, который уже становился призером лиги, планирует на этот раз стать чемпионом этого турнира. Он решительно настроен дать настоящий бой представителям местной школы бадминтона – одной из сильнейших в Украине!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет