О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Работа – ювелирная: принцип Андрея Слисаренко


[М. Михайлина]
#5 от 27.02.2006

С Андреем Слисаренко (МТ-20а) я познакомилась в нашем политехническом «Артеке» – детском оздоровительном лагере «Спортивный». Мы вместе работали воспитателями в четвертом отряде. Андрей Анатольевич, как физрук, по утрам выводил детей на зарядку, после завтрака – занимал их спортивными играми, а во время дневного сна успевал репетировать к вечерним «мероприятиям» такие разные по характерам роли, как хан Гирей, Попандопуло, самурай и многие другие. А еще вел секцию по бадминтону. Дети запомнили своего физрука надолго. Да и я, честно говоря, буду помнить о моем первом педагогическом опыте, успех которого во многом зависел от помощи Андрея Анатольевича.

Оказалось, что «педагогом» Андрей Слисаренко был по совместительству, настоящее же его призвание – художественное литье. Правда, не сразу определился с будущей профессией. Вначале Андрей пытался стать автослесарем, и даже получил великолепное образование и подготовку в ПТУ № 33 по специальности водитель-автослесарь IV разряда категории В-С.

Далее с ним произошло то же, что и с нашим выпускником Гнатом Хоткевичем, который в нелишенной остроумия биографии писал: «Вытолкни природу в двери, она вернется через окно. Я пошел учиться в технологический, чтобы не стать украинским писателем. Но все равно им стал!» Так случилось и с нашим героем…

В 2000 году Андрей поступил на МТ факультет, выбрав специальность художественное литье. Учился хорошо, занимался вольной борьбой, нашел много новых друзей.

– Именно друзья и общение – это лучшее, что дал мне Политех. И образование, конечно же…

И вот сегодня Андрей Слисаренко – выпускник механико-технологического факультета. Свой дипломный проект «ООО ПКП «Брюс», выполнял под руководством д. т. н., профессора Ольги Ивановны Пономаренко.

– Андрей Слисаренко – скромный, добросовестный, грамотный студент, которому нужны были консультации только в мелочах, – говорит о своем дипломнике О.И. Пономаренко. – Это наш первый выпускник, который работает именно в ювелирной фирме. Думаю, он с легкостью восполнит недостаток практики на производстве, а жизненная хватка позволит ему достичь многого. Я знаю, что выбор именно нашей специальности был для него принципиальным, и с удовольствием возьму его в аспирантуру, если он решит в будущем посвятить себя науке.

Андрей с первого августа прошлого года работает в этой ювелирной фирме, здесь же проходил и преддипломную практику. ПКП «Брюс» известна в Харькове как производитель качественных изделий из серебра. Недавно в Одессе проходила выставка, где фирма тоже заняла первое место.

– За то время, пока я работаю на «Брюсе», для меня стало ясно, что молодые специалисты с дипломом НТУ «ХПИ» востребованы даже в таких именитых фирмах. Нынешним и будущим поколениям студентов желаю поменьше волнений. Вспоминаю себя на первом – втором курсах: слишком волновался, иногда даже было страшно, сдам или не сдам сессию… Нужно просто быть уверенным в себе, работать, и тогда у вас все получится!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет