О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Специалист и… политик Наталья Шевченко


[И. Гаевой]
#5 от 27.02.2006

Путь Натальи Шевченко (Н-30) в наш университет можно считать и тернистым, и успешным одновременно. После школы (город Ромны, Сумская область) Наташа стала студенткой сразу же 2 курса Роменского политехнического техникума (к тому моменту, считает девушка, она не была готова к «покорению» ХПИ), который окончила практически с отличием. Однако сей факт не дал ей возможности «сходу» поступить в Харьковский политехнический – для зачисления не хватило всего лишь нескольких балов. «Тогда меня здорово поддержали преподаватели кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, с которыми я успела познакомиться за время пребывания в Харькове. Они посоветовали мне пойти на подготовительное отделение нашего университета, где я смогла «подтянуть» математику, быстро адаптироваться в вузе», – вспоминает Наталья Шевченко. Уже на 2 курсе ее назначают старостой группы, на 3-м – председателем Студенческого совета общежития № 11, зачетка Наташи пестрела оценками «хорошо» и «отлично», все ее силы были направлены на получение в перспективе «красного» диплома. В 2004 году Наташа принимала активное участие в предвыборной кампании – общалась со своими сверстниками из других вузов, вместе с агитационной бригадой побывала во многих городах Украины, а в Хмельницком была наблюдателем от одного из претендентов на пост Президента нашей страны. По словам девушки, за это время она приобрела немалый опыт в общении с людьми, имеющими разные взгляды на политическую ситуацию в Украине.

«Не нужно лишний раз говорить, с какими теплыми чувствами буду вспоминать преподавателей родной кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей – компетентных, умеющих доступно объяснить учебный материал. Они сыграли немаловажную роль в формировании меня как будущего специалиста и личности», – говорит Наташа.

Производственная и преддипломная практика на Гостомельском стеклозаводе по производству стеклотары, что под Киевом, тоже стало заметным и значимым событием в жизни Натальи Шевченко. Руководство этого предприятия – лидера в Украине по производству узкогорлой стеклотары – пригласило к себе 3 студентов кафедры, среди которых была и Наташа: «Вместо положенных 3 недель я пробыла на заводе 3 месяца. Для нас – будущих молодых специалистов – были созданы там все условия: достойная оплата труда, приличное жилье, уважение со стороны администрации предприятия и т. д. Преддипломную практику я проходила с Ириной Вакулик (Н-30). Вместе мы 4 месяца проработали контролерами стекольного производства. Одновременно с работой мы осваивали стеклотарное производство, прорабатывали материалы для будущих дипломных проектов».

В дипломном проекте, который Наталья Шевченко выполнила (научный руководитель – доцент Л.П. Щукина) и защитила на «отлично», она предложила ряд решений некоторых производственных задач на этом предприятии (например, замена устаревшего оборудования, которое не позволяет заводу выйти на европейский уровень производства и т. д.).

В будущем, уверена Наталья Шевченко, она обязательно найдет должное применение полученным в ХПИ знаниям. Для того, чтобы быть успешным и востребованным специалистом, считает Наташа, необходимо проявлять активность, инициативу, иметь обширные знания не только в своей специальности (при трудоустройстве приветствуется знание иностранного языка, наличие второго высшего образования).

Не исключает Наташа и варианта продолжения своей политической деятельности: «Наверху так не хватает принципиальных, порядочных людей (таких, считает Наталья Шевченко, в НТУ «ХПИ» – большинство). Я же хочу доказать и себе, и другим, что выпускники кафедры технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей в состоянии решать проблемы украинского народа на самом высоком уровне!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет