О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Плыть по течению – не для нее!


[И. Гаевой]
#5 от 27.02.2006

Уверены, что Ольгу Лыточкину – выпускницу кафедры автоматики и управления в технических системах – знают многие студенты, преподаватели и сотрудники АП факультета. Еще бы, ведь Оля – неисчерпаемый источник многих интересных идей, она организатор и концертов, и праздничных вечеров в нашем университете. Эта яркая, коммуникабельная девушка ни минуты не может усидеть на месте. Она в постоянном поиске не только новых проектов, но и амбициозных, талантливых ребят, которые тоже, как и Оля, хотят активно и с пользой провести свои студенческие годы.

Уже на 1 курсе выпускница элитарной школы при АП факультете Ольга Лыточкина с головой погрузилась в активную общественную жизнь факультета. Пассивное времяпрепровождение – не для нее! Самое первое мероприятие, к организации которого «приложила руку» Оля, был День АП факультета. Тогда праздничный концерт удался на славу! Спасибо и ребятам, и декану, профессору А.И. Гапону, который не только поддерживает студентов во всех их начинаниях, но и сам активно участвует в различных мероприятиях. На 2 курсе Оля была избрана в профбюро факультета: «В это время председателем профбюро был Александр Землянский – прекрасный организатор многих акций. Наш дружный коллектив постоянно находится в динамике. Каждый год весной мы проводим вечер гитарной музыки, День факультета (иногда даже с фейерверком!), устраиваем конкурс стенных газет, организовываем экскурсии и отдых в спортивно-оздоровительных лагерях под Алуштой и в Фигуровке, проводим акцию помощи детям-сиротам в Зеленогайской школе-интернате, Спартакиады, в которых я, например, участвовала в соревнованиях по шахматам, настольному теннису. «Добываем» студентам билеты в театр оперы и балета, филармонию. У нас отличный сектор журналистики, который возглавляет Андрей Зоц, неоценимую помощь в организации музыкального сопровождения наших концертов нам оказывает Андрей Кирилюк (фортепиано)».

Сейчас у девушки масса друзей и знакомых не только на ее родном факультете, но и на других. Среди них сестра Тамара, выпускница АП факультета, магистр ЭК факультета Лера Лазуренко, вместе с которой Оля поступала в НТУ «ХПИ» и др. Ольга Лыточкина считает, что наш вуз – прекрасная школа, где из неоперившихся, немного закрепощенных вчерашних школьников студенты становятся взрослыми людьми, высококлассными специалистами. Именно здесь ей посчастливилось встретить много талантливых, веселых, отзывчивых и чутких людей: «В ХПИ, как нигде, четко налажен контакт студентов с преподавателями. В «домашней», непринужденной обстановке мы запросто можем поговорить с преподавателями практически обо всем, и всегда находим у них понимание!».

Дипломный проект, в котором Оля разработала портативное, автономное устройство контроля сердечного ритма, она выполнила под руководством профессора Т.Г. Мащенко. Этот прибор очень удобен в обращении, помещается в небольшой сумке. Он – незаменимый помощник и городским врачам, и, особенно, сельским, которым по роду своей деятельности приходится «своим ходом» ездить по небольшим населенным пунктам. И хотя аналоги устройства уже существуют, все они – зарубежного производства и очень дорогостоящи.

В ближайших планах Ольги Лыточкиной – получение второго (экономического) высшего образования в нашем университете. Но даже после этого она обязательно будет приходить в Политех – только сейчас Оля поняла весь глубинный смысл слов ректора Л.Л. Товажнянского: «Добро пожаловать в нашу большую семью – Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт!», с которыми он всегда обращается на Посвящении в студенты к первокурсникам.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет