О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сколько ей лет?


[Профессор В. Берловская]
#3-4 от 14.02.2006

Кафедра межкультурной коммуникации и иностранных языков. Сколько ей лет? «Что за вопрос?» – скажете вы. «Это одна из самых молодых (если не самая молодая) кафедр нашего института. 1 февраля ей исполнилось ровно 2 года». Так ли? Да, это действительно так. И все же…

Давайте посмотрим на это несколько иначе. Откуда взялась эта кафедра? Ведь она не появилась неизвестно откуда, не возникла на пустом месте. Она вышла из недр кафедры иностранных языков, отпочковавшись от нее, вылетела из нее, подобно тому, как в надлежащее время из улья вылетает рой пчел во главе с новой молодой маткой, которому становится тесно в прежнем улье. Но этот новый рой несет все лучшие традиции прежнего, материнского улья. Так произошло и с нами.

Недавно наш университет отметил 120-ю годовщину со дня своего основания. На торжественном вечере, посвященном этой дате, было сказано много теплых, проникновенных слов в его адрес, а также в адрес разных кафедр. Конечно, невозможно было упомянуть все кафедры (ведь их около 100), но успехи многих ученых нашего университета в значительной степени зависят от знания ими иностранных языков. Ведь сегодня наука интернациональна и нельзя ее развивать, не зная того, что уже сделано в той или иной области, не контактируя с зарубежными коллегами. А для этого необходимо владеть иностранными языками. Это понимал еще первый ректор нашего института, профессор В.Л. Кирпичев: с момента основания института в нем велось преподавание одного из 3-х иностранных языков (английского, немецкого и французского), по выбору самого студента, или, как теперь говорят, на альтернативной основе. Таким образом, преподавание иностранных языков имеет 120-летнюю традицию. Вместе с вузом обучение языкам продолжалось на протяжении становления и развития вуза, его деления на несколько институтов, тяжелые военные годы, слияния институтов вновь в Политех и его последующего возмужания и превращения в НТУ «ХПИ».

Чего греха таить: были и трудные периоды, доставшиеся на долю кафедры иностранных языков, особенно в период, когда существовал так называемый «железный занавес», иностранные языки были невостребованы, и необходимость их знания считалась более чем сомнительной. Но и в это тяжелое время коллектив кафедры не терял оптимизма и старался работать на совесть. А уж с наступлением «оттепели» жизнь кафедры приобрела второе дыхание.

В конце 50-х – начале 60-х на кафедру приходит новое поколение: когорта молодых преподавателей, только что окончивших аспирантуру в институте иностранных языков им. Н.К. Крупской. Это Лидия Адамчик, Валерия Берловская, Атеиза Грабарева (Белая), Маргарита Каменева (Коротких – будущая зав. каф. иностранных языков), Виктор Синельников, Николай Таран. И пусть не всем им удалось в силу разных причин защитить диссертации, но школа аспирантуры не прошла даром. Они принесли с собой молодой задор, внесли новую свежую струю. И началось…

1962 г. – первый общеинститутский вечер на иностранных языках в ДС (впоследствии такие вечера стали традицией).

1967 год – первая защита кандидатской диссертации (В.Д. Берловской), за которой последовали другие защиты: В.С. Синельниковым, Э.С. Ейгер, А.С. Левашовым, Е.И. Конаковой, Д. Гноевой и др.

1976 год – первые студенческие и аспирантские конференции на иностранных языках.

1978 год – первая защита дипломного проекта на английском языке на кафедре гидравлических машин.

80-е годы – победа наших студентов на всеукраинских олимпиадах «Студент и научно-технический прогресс» на иностранных языках. Ежегодно несколько первых премий в Киеве, Харькове, Львове, Черновцах.

С 1976 года на кафедре начали проводиться научно-методические конференции преподавателей, переросшие в 80-е годы во Всесоюзные конференции.

1989 год – создание «Английской гостиной» и многое другое.

И вот в 2001 году Е.И. Горошко защитила докторскую диссертацию, и часть кафедры вместе с ней встала на новый путь, создавая новые и бережно храня лучшие из старых кафедральных традиций.

Так сколько же нам лет? Несколько лет назад факультет иностранных языков ХНУ им. В.Н. Каразина отпраздновал свое 70-летие. Позвольте. Ведь этот факультет был создан в университете в 1949 году и А.Г. Белая и я были первыми его выпускниками в 1954 году. Откуда же 70? А вот откуда. В 60-е годы в ХГУ влили в полном составе расформированный к тому времени институт иностранных языков им. Н.К. Крупской, которому действительно исполнилось бы 70 лет. Вот откуда.

Все правильно. Вот почему мы, которым по официальным бумагам всего 2 года, с полной уверенностью и сознанием своей правоты принимаем общие поздравления со 120-летним юбилеем. Да, мы молоды и в то же время нам, как и всему университету, 120. И пусть кто-нибудь попробует доказать обратное.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет