О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Не потерять в музыке и приобрести в науке!


[И. Гаевой]
#3-4 от 14.02.2006

Этот снимок сделан на праздничном вечере, посвященном 120-летию нашего университета. На нем с большим успехом, впрочем, как и всегда, выступила студентка пятого курса МШ факультета Оксана Ситникова – первая скрипка в «Ансамбле скрипачей» – коллективе Дворца студентов НТУ «ХПИ». Руководит этим ансамблем, который насчитывает 7 музыкантов, Наталья Чистякова.

В любом музыкальном произведении всего 7 нот, но они способны выразить все многообразие жизни, чувств, судеб людей, где «увертюры» и «финалы» исполняются как блестяще, так и с большой долей фальши. У Оксаны гармонично развилась любовь и к скрипке, и к учебе, и к…(о последнем – чуть позже!).

В Политех она влюбилась сразу – ее он поразил своей мощью, уютными, тихими аллеями, вниманием, теплотой, с которой к абитуриентам относятся преподаватели (например, заведующий кафедрой подъемно-транспортных машин и оборудования, профессор О.В. Григоров, который непосредственно повлиял на выбор Оксаны ее будущей профессии именно в нашем вузе). «Я ни на миг не разочаровалась в Политехе. Со временем мои чувства к университету укрепились, надеюсь идти с ним и дальше. Уверена, что мы друг друга никогда не предадим!» – говорит Оксана. Учеба давалась девушке легко, все предметы ей были «по зубам». Уже на 2 курсе она участвовала во Всеукраинской олимпиаде по теоретической механике, затем по ее специальности – «Подъемно-транспортные машины и оборудование». Еще Оксана Ситникова в составе группы нашего университета (8 студентов и 2 преподавателя) ездила в Румынию, где состоялось Международное собрание студентов, участвовала в международных и всеукраинских научных конференциях (Одесса, Львов и др.). На 3 курсе она стала стипендиатом Харьковского городского головы, а в 2005/2006 учебном году ей присуждена стипендия Харьковской облгосадминистрации.

Совершенствовалась Оксана и на музыкальной стезе. Она стала первой скрипачкой в ансамбле Дворца студентов. Его директор Л.М. Петросян оказала поддержку и Оксане, и ее брату Мише, который учится с сестрой в одной группе и тоже преуспел в игре на скрипке и на альте. Их дуэт неоднократно участвовал в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Сейчас ансамбль часто приглашают выступить на многие конференции, выставки, которые организовывает НТУ «ХПИ».

За время учебы в ХПИ Оксана помогла многим талантливым студентам-политехникам влиться в коллективы художественной самодеятельности ДС (к сожалению, считает девушка, некоторые ребята стесняются прийти в ДС и найти применения своим способностям). В этом благородном деле она полностью может положиться на поддержку декана МШ факультета М.С. Степанова.

В будущем Оксана хотела бы пойти по стопам своего кумира Гната Хоткевича – знаменитого украинского публициста, музыканта и ученого. «Не потерять в музыке и приобрести в науке!», – такой девиз Оксаны Ситниковой. Девушка лично знакома с ректором и проректорами нашего университета – желанными зрителями ее концертов и почитателями ее таланта. Она высоко ценит их советы, в частности проректоров Е.И. Сокола и Ю.Д. Сакары, которые нацеливают ее идти всегда вперед.

Оксана – автор музыки и стихов. Харьковская концертмейстер Елизавета Овачарова написала на два стихотворения музыку, сделав их романсами, и предложила девушке исполнить их на своем авторском вечере. А в апреле Оксана с братом планируют участвовать во Всеукраинском конкурсе дуэтов (Запорожье).

Все свои заслуги и успехи Оксана Ситникова посвящает маме, а также любимому человеку – Максиму (вернемся к началу текста) – студенту, стипендиату Президента Белоруссии. 18 февраля у ребят свадьба.

Мы верим, что гармония всех составляющих жизни Оксаны – богатой, интересной, наполненной – станет гармонией их будущей семьи.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет