О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Электронные издания компании EBSCO


[Н. Решетник, зам. директора библиотеки.]
#3-4 от 14.02.2006

Научные журналы являются для ученых важнейшим источником информации, и именно они шире всего представлены во Всемирной сети. К настоящему моменту в ней насчитывается несколько тысяч наименований ведущих научных журналов мира. В связи с этим одной из важнейших задач научных библиотек является обеспечение доступа своих читателей к этой информации.

Библиотека НТУ «ХПИ» с октября 2005 г. стала членом Ассоциация «Информатио-Консорциум», благодаря чему получила финансовые скидки при приобретении прав доступа в режиме онлайн к электронным изданиям компании EBSCO (с 1. 10. 05 по 30. 09. 06 г.) http://search.epnet.com. Это более 5500 полнотекстовых электронных научных журналов.

Базы данных компании EBSCO Publishing:

– Academic Search Premier (база данных комплексной тематики, содержит информацию по гуманитарным и естественным областям знания, включая историю, образование, физику, психологию, юридические науки и т.д.).

– Business Source Premier (база данных по бизнесу и экономике).

– Masterfile Premier (база данных популярных периодических изданий).

– Newspaper Source (база данных, содержащая полные тексты ежедневных газет, в основном американских).

– Regional Business News (полнотекстовая база экономических сводок новостей).

– Medline (базы данных по медицине).

Часть статей в базах представлена в виде полных текстов, часть – только в виде аннотаций (abstracts). В EBSCO включены как самые свежие номера журналов, так и архив – для некоторых изданий вплоть до 1950-х годов.

Доступ возможен со всех компьютеров, включенных в сеть НТУ «ХПИ» и выходящих в Интернет через институтский прокси-сервер. На сайте библиотеки http://library.kpi.kharkov.ua представлено Руководство для пользователя базами данных компании EBSCO на русском языке и перечень названий журналов.

Более подробную информацию можно получить в отделе современных библиотечных технологий: ГАК, к. 213, тел.707-68-28 (Наталья Николаевна Решетник).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет