О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Строительство в НТУ «ХПИ» – век ХХІ


[Беседовал И. Гаевой]
#3-4 от 14.02.2006

На благотворительном вечере было собрано 2 млн. 58 тыс. грн. – эти средства пойдут на продолжение строительства нового книгохранилища научно-технической библиотеки.

О том, на что конкретно будут потрачена эта сумма и как проходит строительство нового здания, мы спросили проректора А.Г. Романовского.

Александр Георгиевич, скажите, пожалуйста, на каком этапе сегодня строительство нового книгохранилища?

– На сегодняшний день выполнены работы по закладке фундаментов, монтажу металлического каркаса здания, устройству монолитных керамзитобетонных ребристых перекрытий, подготовке к настилу полов 1 этажа, заложены наружные сети водопровода и канализации. В настоящее время ведутся работы по кладке ограждающих конструкций из пенобетонных блоков, кирпичной кладке перегородок.

Давайте поговорим о «стоимости» корпуса…

– По проектам 2004 года она составляет 12,5 млн. грн. Но за это время, как вы знаете, выросли цены и на энергоресурсы, и на строительные материалы. Поэтому окончательную сумму я пока назвать не могу. Мы хотим построить это здание, как говорится, на века, используя при этом новые строительные технологии, материалы повышенного качества, выполнить улучшенную отделку фасада корпуса и т. д.

Скажите, какая сумма уже потрачена?

– На сегодняшний день в строительство нового корпуса вложено 5 млн. 266 тыс. грн. Из них 468 тыс. – средства университета, 2 млн. – бюджетное финансирование (2004 г.), 1 млн. 29 тыс. нам выделили спонсоры и 1 млн. 770 тыс. – это деньги из фонда Ассоциации выпускников НТУ «ХПИ».

Что планируется сделать в ближайшее время?

– Для окончания строительства книгохранилища необходимо выполнить еще большой объем работ – установить фасадную систему из полированного стекла (около 1 млн. грн.), 64 противопожарные двери (150 тыс.), газовую систему пожаротушения (1,1 млн.), наладить электро- и водоснабжение (1 млн), потребуются средства и на отделку здания мрамором, гранитом. По решению ректора разработан проект перехода надземной галереи из главного аудиторного корпуса в новое здание книгохранилища (600 тыс.). Специалисты фирмы «Спецвузавтоматика» разработали для будущих читальных залов и абонементов нового корпуса компьютерную сеть.

А как распорядился наш университет средствами, «вырученными» на благотворительном вечере?

– На 1 февраля текущего года мы получили около 500 тыс. грн. Эти средства пойдут на оплату уже выполненных подрядных работ, закупку строительных материалов. Наша первоочередная задача – закрыть каркас здания пенобетонными блоками, продолжить кладку из фасадного керамического кирпича, выполнить кровельные работы (860 кв. м), установить оконные блоки, которые нам предоставили наши полтавские спонсоры и т. д. Когда немного спадут морозы, мы сразу же активизируем работу!

Желаем Вам дальнейших успехов в этом, как мы поняли, довольно сложном деле!

– Спасибо. Мы надеемся, что недостающие средства на строительство нового здания будут найдены. А это значит, что новое книгохранилище нашей библиотеки будет построено и послужит дальнейшему повышению уровня и качества образования в НТУ «ХПИ».

Беседовал И. Гаевой

Будущее книгохранилище органично вписывается в исторический архитектурный ансамбль университета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет