Вам поможет ЦДО

[Профессор А. Сук, директор Центра дистанционного образования НТУ «ХПИ»]
#3-4 от 14.02.2006

Центр дистанционного образования НТУ «ХПИ» (ЦДО) был создан в 2002 году для того, чтобы дистанционное обучение (ДО) из перспективной инновационной педагогической технологии превратилось для студентов университета в такую же привычную форму обучения, как очная и заочная. Благодаря постоянным усилиям руководства университета и ряда лабораторий Центра новых информационных технологий (начальник В.П. Щетинин), методическая и техническая базы для этого к тому времени были основательно подготовлены. Казалось, достаточно сделать еще одно небольшое усилие и «процесс пойдет». Однако, уже первые шаги лаборатории менеджмента ДО (новая лаборатория ЦДО, родившаяся вместе с ним) показали, что для реализации проекта «Система дистанционного обучения университета» потребуется достаточно серьезная работа по целому спектру направлений: организационному, системотехническому, нормативно-правовому и другим. Сразу же пришло понимание того, что наш успех зависит от целого ряда факторов. Среди них есть и благоприятные: активная и постоянная поддержка руководства университета, быстрый рост интереса к информационным технологиям среди студентов, – и неблагоприятные: практически полное отсутствие в Украине нормативно-правовой базы в сфере ДО, слабая обеспеченность наших клиентов – студентов университета и слушателей образовательных программ – компьютерной техникой и доступом к Интернет, непонимание, а, зачастую, и неприятие частью преподавателей самой идеи дистанционного обучения.

Работа любой провайдерской структуры, какой, по сути, и является ЦДО, всегда оценивается не «по процессу», а по результату. Мы, к сожалению (или к счастью?), не можем ограничиться только исследованиями в области педагогики, психологии и методики дистанционного обучения с обязательным выводом о неготовности украинского образовательного рынка к внедрению ДО. За прошедшие годы бывало всякое: и удачи, и разочарования, но основной результат – действующая система дистанционного обучения (СДО) НТУ «ХПИ» – был достигнут. Это подтвердили и «внешние экспертизы»: в 2004 году НТУ «ХПИ» на Международной выставке «Современное образование Украины» получил золотую медаль в номинации «Разработка и внедрение системы дистанционного образования», а в 2005 – был приглашен к участию в двух проектах ЮНЕСКО «Центрально-восточно-европейский виртуальный университет» и «Виртуальный университет «Евразия». Еще одним подтверждением нашей результативности стало достаточно редкое в практике частных фондов США повторное присуждение гранта «Engineering Information Foundation» для выполнения в 2006–2007 годах проекта «Создание сети инженерного е-образования в Украине» (в рамках «Партнерской программы НТУ «ХПИ» и Университета штата Айова»).

Однако для нас наиболее важным было и остается то, что СДО университета работает для студентов ХПИ. Более 60 дистанционных курсов и 300 электронных учебных ресурсов, размещенных в разработанной сотрудниками ЦДО программной оболочке «Система информационного менеджмента», комплексно используются в реальном учебном процессе студентов очной (специальность «Автоматизированные системы управления») и заочной (специальности «Экология и охрана окружающей среды» и «Экономическая кибернетика») форм обучения. Более 100 студентов и преподаватели более чем 20 кафедр университета вовлечены в текущем учебном году в дистанционное обучение. Конечно же, все это было бы невозможно без активной работы главных действующих лиц СДО – преподавателей. Среди лидеров – преподаватели кафедр, возглавляемых профессорами В.П. Шапоревым, В.Я. Зарубой, М.Д. Годлевским, Л.В. Скрипниченко и других. Активно работают в СДО университета факультет доуниверситетского и дистанционного обучения (декан – доцент Н.Н. Сиренко), факультет управления бизнесом (декан – профессор В.Я. Заруба), УКЦ г. Изюм (заведующий Е.И. Ворошилов).

Сравнение СДО НТУ «ХПИ» с аналогичными структурами других университетов Украины говорит о нашем бесспорном сегодняшнем лидерстве, как по качеству, так и по количеству образовательных услуг. Однако число желающих войти в рынок ДО Украины, в том числе среди вузов и частных фирм Украины, России и Европы, растет чрезвычайно быстро. Если добавить к этому предстоящее в ближайшие два года т. н. «эхо перестройки», в результате которого число абитуриентов в Украине резко сократится, то становится очевидным, что темпы развития СДО НТУ «ХПИ» нужно наращивать. Прежде всего, это значит, что необходимо увеличивать число специальностей, студенты которых могут учиться дистанционно. С этой целью в рамках внутривузовской системы повышения квалификации преподавателей и при поддержке Методического отдела университета (начальник – доцент И.М. Рыщенко) начата работа семинара «Менеджмент дистанционного обучения», первый выпуск которого состоялся в феврале 2006 года. Выпускники этого семинара станут организаторами ДО и консультантами преподавателей на своих кафедрах. Второе главное направление развития СДО – улучшение до необходимого минимума компьютерной базы существующих УКЦ, особенно таких, где возможно привлечение дополнительного студенческого контингента по уже подготовленным специальностям (например, Тростянецкий УКЦ).

ЦДО всегда рад в меру своих возможностей оказать организационное, системотехническое и методическое содействие всем, кто хочет заниматься реальным дистанционным обучением в Украине и других странах.

Наш адрес в Интернет: http://cde.kpi.kharkov.ua/cdes/INDEX.HTM, телефон: (+38-057) 707-68-97, e-mail: afs@kpi.kharkov.ua. Заходите, звоните, пишите!

Профессор А. Сук, директор Центра дистанционного образования НТУ «ХПИ»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет