О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Благодарим за плодотворное сотрудничество


[Ю. Лухин, начальник конструкторского бюро электрических машин]
#3-4 от 14.02.2006

Харьковский завод «Электромашина» как электротехническое предприятие существует с 1957 года, когда на смену ремонту паровозов на завод было перебазировано производство целого ряда электрических машин и аппаратов с заводов ХЭМЗ и «Электротяжмаш». Изменение профиля производства потребовало коренного изменения квалификации рабочих и инженерно-технического персонала. На руководящие должности на заводе были переведены с других предприятий высококвалифицированные инженеры-электромеханики. Одновременно наш коллектив пополнился большим количеством выпускников ХПИ, которые впоследствии определяли всю техническую политику и обеспечивали успешное решение задач, поставленных перед коллективом завода.

Целая когорта инженеров-электромехаников, выпускников кафедры электрических машин ХПИ в течение десятилетий работали и работают на самых ответственных должностях, плодотворно используя знания, полученные в вузе.

При освоении производства и в процессе разработки новых изделий наши специалисты плодотворно сотрудничали с кафедрой электрических машин ХПИ. Существенную помощь нашему заводу всегда оказывали профессоры И.С. Рогачёв, Ю.Д. Новиков, Н.А. Осташевский, В.Н. Иваненко и научные сотрудники кафедры Л.П. Галайко, В.Д. Юхимчук, А.С. Рабешко, И.С. Щукин, И.И. Гаевская и др.

Благодаря тесному творческому сотрудничеству нашего предприятия с ХПИ были разработаны и внедрены в производство электрические машины серий 2П, 4П, 5П, рудничные электродвигатели серии ДРТ и ДТН и целый ряд специальных высокоточных электрических машин.

Весомый вклад в работу коллектива внесли в свое время кандидаты технических наук А.К. Черкасов, В.И. Демидов, Е.С. Гапчинский. Их дело продолжают и сегодня к. т. н. Ю.П. Сердюков, П.П. Ковалёв. Все они прошли через горнило науки и защитили свои диссертации в ХПИ.

Генеральный директор нашего завода В.И. Потрашков, главный механик завода Г.А. Филон и руководители многих технических подразделений завода – выпускники ХПИ.

И сегодня молодые специалисты с дипломом НТУ «ХПИ» (кафедры электрических машин) приходят на наш завод, внося свежую струю в «великовозрастный» коллектив наших специалистов. Благодаря этим молодым специалистам разработана серия краново-металлургических двигателей, освоено компьютерное проектирование и современное делопроизводство с использованием ПК.

Выражаем глубокую благодарность руководству НТУ «ХПИ» и коллективу кафедры электрических машин за долголетнее плодотворное сотрудничество. Желаем дальнейших успехов в благородном преподавательском труде и научных исследованиях. Надеемся, что тесные творческие связи между нашими коллективами и в дальнейшем будут способствовать укреплению экономики и повышению международного авторитета нашей Украины.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет