О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Быть первым…


[М. Михайлина]
#2 от 25.01.2006

Харьковская школа армрестлинга молода – ей чуть больше 10 лет, – но уже известна не только в Украине, а и за ее пределами. Заслуженный тренер Украины, Президент Украинской федерации армспорта, доцент кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Владимир Петренко подготовил не одного чемпиона Украины, Европы и мира. Среди них и бронзовый призер 12 чемпионата Украины по армспорту, который состоялся 7–10 мая 2005 года в Алуште, Владимир Мирошниченко (ТМ-30а).

На снимке: в первом ряду справа Владимир Мирошниченко.

Свой долгий путь к этому виду спорта Владимир начал еще в школе. Пять лет отдал греко-римской борьбе, два года легкой атлетике (метание копья). Но уже с 10 класса серьезно занялся армрестлингом, в котором достиг высоких результатов. Владимир Мирошниченко становился призером первенства мира и Европы, победителем первенства и Кубка Украины, в составе сборной занимал первые и вторые места на различных всеукраинских соревнованиях, выполнил норматив мастера спорта Украины.

– Все это заслуга нашего тренера, он находит индивидуальный подход к каждому, и воспитал уже не одного чемпиона мира и Европы – это Заслуженные мастера спорта Украины Дмитрий Бескоровайный, Рустам Бабаев и Виктория Илюшина, мастера спорта международного класса Дмитрий Никонов, Игорь Кузнецов, Руслан Бабаев, Михаил Рудаков. Есть на кого равняться и мне, и молодому поколению армрестлеров, есть с кого брать пример. Владимир Петренко ведет активную работу по распространению этого вида спорта в Харькове и Украине, а чтобы не было препятствий для дальнейшего участия в международных соревнованиях, уже введен допинг-контроль. А мы, спортсмены, в свою очередь делаем все от нас зависящее, чтобы быть первыми. В масштабах Харькова, Украины и мира. Нам нельзя быть вторыми.

Владимир Мирошниченко привык быть первым не только в спорте… В 2004 году он отлично защитил свой бакалаврский проект, посвященный внедрению гидропривода в натяжение гусениц многоцелевого тягача МТ–ЛБ.

– Мне, как и многим другим студентам, помогает то, что Харьковский политехнический – институт с мировой репутацией, высоким качеством образования, соблюдающий традиции научных школ. У нас на кафедре столько квалифицированных специалистов, что все предметы излагаются ясно, четко и доступно.

Но не стоит думать, что Владимир Мирошниченко интересуется только спортом. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, пел в городском хоре при консерватории, клеил пластиковые модели техники, но его гордость – это коллекция кактусов, которая насчитывает 60 видов…

Пройдет еще немного времени и Владимир Мирошниченко, защитив дипломный проект, станет специалистом. Но теплые воспоминания об университете останутся навсегда.

– Именно теперь, когда стоишь на пороге и оглядываешься назад на годы учебы, понимаешь, что нам не хватало практических занятий с изучением машин и механизмов. Еще бы хотелось побывать на полигонных испытаниях. Ведь если изучаешь машину, нужно знать, как она работает.

А своему тренеру Владимиру Петренко и всем армрестлерам желаю достойного финансирования, и, конечно, всегда быть первыми!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет