Эстафета передана удачно

[Информация предоставлена Спортклубом НТУ "ХПИ" ]
#2 от 25.01.2006

2005-й – 2006-му

2005-й спортивный год у спортсменов НТУ «ХПИ» выдался богатым на медали и награды. Каждый раз вместе с ними мы радуемся их громким победам – в прошлом году это успешное выступление на Всемирной Универсиаде в Турции, 1 место в своей группе на Универсиаде Украины, «золото», «серебро», «бронза» различных чемпионатов и первенств мира и Европы. Мы уверены, что и 2006-й станет для харьковских политехников не менее удачным, и они покорят еще не одну спортивную вершину!

А пока мы публикуем результаты выступлений наших спортсменов в конце прошлого – начале этого годов.

В сентябре в Ялте состоялся Кубок Украины по легкой атлетике среди вузов. Серебряными призерами на нем стали Виктория Семенюк (ИФ-71) – метание копья, Александр Гарбуз (ЭМС-54б), Евгений Исаев (ЭМС-24б), Павел Бобрынцев (ЭМС-23б) и Андрей Олейник (ИФ-73) – эстафета 4x400 м.

Показали высокий уровень подготовки наши легкоатлеты и на юниорских играх Украины. В этом же крымском городе Игорь Бодров (БФ-24а) стал первым на дистанциях 100 и 200 м и третьим в эстафете 4x100 м, Евгений Божко (ЭК-35а) завоевал «серебро» в забеге на 800 м, Татьяна Борисова (ЭК-25а), Вячеслав Рымко (ИФ-74, метание копья), Влада Кривцун (ЭК-34б, (семиборье) показали четвертый результат, а Павел Бобрынцев (4x400 м) шестой.

На первых ролях были наши легкоатлеты и в традиционном «Беге патрулей» (Лесопарк, декабрь). Мужская команда, в которую входили Андрей и Александр Олейник (ИФ-73), (ИФ-72), Сергей Сахаров (ИФ-74) и Павел Бобрынцев (ЭМС-23б) заняла 1 место, а женская – Екатерина Вихорь (ИФ-71), Наталья Агапова (ИФ-73), Ольга Сиволап (ИФ-74) и Ольга Донченко (МШ-15а) – стала второй.

Не один раз поднимались многоборцы-политехники на пьедестал почета и на Международном турнире по многоборью памяти А.С. Коваленко, который состоялся в первый месяц зимы в Киеве. Екатерина Марченко (ИФ-73) принесла своей команде золотую медаль, Влада Кривцун (ЭК-34б) серебряную, а Юлия Марченко (ИФ-73) стала четвертой.

Призерами чемпионата Европы среди университетов в Германии стали наши бадминтонисты. Команда НТУ «ХПИ», в состав которой входили Мария Мартыненко, Дмитрий Завадский (ИФ-75), Виталий Конов (ИФ-74), Анна Кобцева (ИФ-73), Татьяна Крылова (ИФ-35в) и Виктория Погребняк (ЭК-45а), заняла 2 место. В ноябре же виртуозы ракетки и волана участвовали в Международном турнире в Минске. Виталий Конов занял 1 и 3 места, Елена Прус (ИФ-73) 1-е и 2-е, Дмитрий Завадский завоевал золотую медаль, а Вадим Гусаров и Андрей Диптан – серебряную и бронзовую. Не устояли перед мастерством этих ребят их соперники и на Кубке Украины, который состоялся в декабре. Женская команда НТУ «ХПИ» заняла здесь 1 место, а мужская – 2-е.

В пятерку сильнейших вошла сборная НТУ «ХПИ» на чемпионате Украины по спортивному туризму среди вузов (26 сентября, Симферополь).

Алексей Сашенков (ЭМС-21б) на первенстве Украины по пауэрлифтингу среди вузов (6–9 октября, Мелитополь) завоевал серебряную медаль. А вот на чемпионате Харькова по пауэрлифтингу в жиме штанги лежа (25 декабря) он стал первым. «Серебро» досталось Александру Грибову (ТМ-54) и Руслану Зетову (И-23а).

Одна из самых значимых побед спортсменов-политехников в 2005 году – «серебро» Виктора Лаврентьева (ИФ-70). Его он завоевал на чемпионате мира по боевому самбо, который состоялся в октябре в Праге. А в декабре в Киеве его коллеги по команде участвовали в первенстве Украины среди молодежи. Сергей Мартыненко (АП-10а) – весовая категория 82 кг – завоевал «золото», Александр Хардиков (ЭМ-82) – 90 кг, Андрей Коротич (ИФ-72) – свыше 100 кг и Ольга Селепий (ИФ-74) – 72 кг стали третьими. Виталий Ксендзов (МШ-12б) – 100 кг и Виктор Чайко (ЭМС-34б) 68 кг вошли в «семерку» сильнейших.

Не сдает своих лидирующих позиций в армспорте один из самых именитых наших спортсменов Рустам Бабаев (ИФ-71) – весовая категория 80 кг, который на Кубке мира (28–29 октября, Варшава) занял привычное для себя 1 место. А на чемпионате мира (1–4 декабря, Токио) он завоевал сразу две золотые медали. Одно «золото» украинской команде принес и Михаил Рудаков (выпускник Н факультета 2005 года), «серебро» на счету Дмитрия Бескоровайного, а «бронза» – Виктории Илюшиной (спортклуб). Стоит отметить, что Рустам Бабаев – первый из спортсменов Украины по армспорту сделал дубль – два года подряд он выигрывает все «золото» чемпионатов Украины, Европы и мира.

Большой прорыв совершили наши спортсменки, успешно выступившие на Кубке Украины по аэробике (16–18 декабря, Киев). Победителями в состязаниях по степу стали Оксана Никонова (ИФ-13), Алла Алпатова (ИФ-70), Наталья Сиухина, Иоланта Литвин (ЭМС-20а), Ольга Трудова (ИФ-44б), Анна Стрючкова (Н-12а), Елена Кириенко (ИФ-32а), Ирина Губина (спортивный клуб).

Лихо расправились практически со всеми своими соперниками наши борцы. На открытом Кубке Харькова по вольной борьбе (20 декабря) команда НТУ «ХПИ», в которую входили Тимур Аббасов, Андрей Евтифиев (ИФ-74), Дмитрий Воробьев, Виталий Деревянко (О-32а), Игорь Гуда (ИФ-22), Алексей Кубрак (ИТ-84), Алексей Литвинов (АП-21), Дмитрий Сакара (КИТ-40), Инал Туриев (ИФ-75) заняла 2 место.

На Кубке Украины по тхеквондо (1–4 декабря) Юлия Касяненко (ИФ-43а) завоевала бронзовую медаль.

56 Спартакиада НТУ «ХПИ»

Уже состоялись соревнования по дзюдо (команда АП факультета заняла 1 место, О – 2-е; ЭМС – 3-е), самбо (АП – 1-е, О – 2-е, ИФ – 3-е), легкой атлетике (ИФ – 1-е, Институт танковых войск – 2-е, ЭМС – 3-е), настольному теннису (МТ – 1-е, ЭМС – 2-е, ИТ – 3-е).

XIII Спартакиада вузов Харьковской области (2005–2006 учебный год).

Команда нашего университета заняла первые места в легкоатлетическом кроссе (осень), состязаниях по шашкам, армспорту, настольному теннису, 3-е – в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021