О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Составим конкуренцию мировым лидерам


[И. Гаевой]
#2 от 25.01.2006

Харьковская школа бадминтона – одна из сильнейших в Украине. Многие годы наши спортсмены с переменным успехом вели упорную борьбу за лидерство с бадминтонистами из Днепропетровска. Но в последнее время чаша весов склонилась в пользу харьковской команды, основу которой составляют политехники. Эти победы были одержаны благодаря новому поколению наших бадминтонистов, которые за несколько лет учебы в вузе сумели показать достаточно высокие результаты. Среди них – Виталий Конов (ИФ74), Анна Кобцева и Елена Прус (ИФ-73) (специальность «Менеджмент физического воспитания, спорта и рекреации»).

На снимке (слева направо): Анна Кобцева, Виталий Конов и Елена Прус.

Мастер спорта (2005 г.), бронзовый призер первенства Европы среди студентов, чемпион Украины, участник первенства Европы (Голландия, 2005 г.), неоднократный призер чемпионатов Украины, призер высшей лиги клубного чемпионата Украины в составе команды Харькова, призер открытого турнира в Санкт-Петербурге, бронзовый призер первенства вузов Харькова и Универсиады Украины в парной категории Виталий Конов имеет 7-летний стаж игры в бадминтон. До этого было увлечение футболом и плаванием. Еще учась в харьковской школе №50, Виталий пришел в секцию, где будущего чемпиона стал воспитывать первый, и пока единственный его тренер, М.Б. Стерин.

«Поступив в НТУ «ХПИ», я сразу поставил перед собой цель – окончить вуз с «красным» дипломом, стать высококвалифицированным тренером или организатором спортивных мероприятий и, конечно же, участвовать в Олимпийских играх, которые состоятся в 2008 году в Китае. Уверен, что сегодняшний наш успех обусловлен профессионализмом наших тренеров и преподавателей кафедры физвоспитания, их со спортсменами хорошим взаимопониманием. В будущем мы обязательно составим конкуренцию и китайцам – мировым лидерам бадминтона, и англичанам, и датчанам – сильнейшим на сегодняшний день в Европе», – говорит Виталий.

Мастер спорта, бронзовый призер первенства Европы среди студентов, призер чемпионата Украины, неоднократный победитель и призер первенства Украины, бронзовый призер в парной категории Универсиады Украины, серебряный призер первенства вузов Харькова, участник первенства Европы (Голландия), призер международного турнира в Польше Анна Кобцева подружилась с ракеткой и воланом еще в детстве. Повысила уровень своего мастерства в Харьковском областном высшем училище физической культуры и спорта №2, где проучилась два года до поступления в НТУ «ХПИ». Уже тогда Аня познакомилась со спорткомплексом нашего университета, где и тренировалась сначала под руководством Т.Н. Мальцевой, а затем – Заслуженного тренера Украины, старшего преподавателя кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Г.А. Махновского. И хотя тренировки проходят два раза в день, это никоим образом не мешало Ане хорошо учиться в школе, а сейчас и в университете.

«Очень хочется создать свой спортивный клуб, но для этого необходимо окончить вуз, стать специалистом. Неплохо было бы набраться опыта в этом непростом деле и за рубежом. Необходимо все больше популяризировать бадминтон в нашем городе и в стране», – считает Анна Кобцева.

Мастер спорта, неоднократный победитель первенства Украины, призер чемпионатов Украины, победитель Кубка Украины и Универсиады Украины, участник первенства Европы (2003; 2005 г. г.), участник чемпионата мира (Пекин, 2005 г.), член сборной команды Украины Елена Прус родом из Лисичанска Луганской области. Вместе со своей подругой Аней Кобцевой училась в областном училище физической культуры и спорта. Первые шаги Лена сделала под руководством А.А. Кондратюка, а сейчас ее тренирует Г.А. Махновский.

«НТУ «ХПИ» предоставил мне и моим друзьям по команде большие возможности для занятия спортом. И недаром наш университет выступает на равных и с институтами физической культуры, и с педагогическими вузами. В этом году в Украине была образована детская лига бадминтона, в ней уже проводится командный чемпионат. Моя мечта – работать в детской секции, воспитывать из малышей будущих чемпионов. Хотелось бы попасть и на Олимпиаду…», – делится своими планами на будущее Лена.

Ребята благодарны ректорату, который оказывает им существенную помощь в приобретении новых спортивных формы и инвентаря, оплате поездок на соревнования и др., руководству кафедры физвоспитания – ее заведующему, профессору А.И. Любиеву, профессору В.М. Лабскиру и председателю правления спортклуба О.Я. Толстунову, всегда идущим навстречу просьбам спортсменов, кураторам групп Ю.Н. Гасан и Т.Е. Федориной за понимание и внимание. Всем им, а также многотысячному коллективу НТУ «ХПИ» они желают процветания, университету – побольше талантливых спортсменов, которые своими победами будут приумножать его спортивную славу.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет