О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Развитие учета и аудита как основы информационно-аналитической системы предприятия


[Доцент Е. Линник, зам. декана по научной работе экономического факультета]
#2 от 25.01.2006

Бо сказано: хто не лічить,
То той і не має.

              Тарас Шевченко.

Учет возник в связи с потребностью общества в необходимой и достаточной информации о наличии и движении имущества с целью контроля и управления хозяйственными процессами и их результатами. Ведущим при этом является бухгалтерский учет, который включает всю технологию информационного процесса для принятия решений, включающего выявление, измерение, регистрацию, накопление, обобщение, сохранение и передачу информации о деятельности предприятий, организаций и учреждений внешним и внутренним пользователям. Учитывая это, он превратился в международный язык бизнеса и стал обязательным условием успешной деятельности всех хозяйствующих субъектов.

На снимке (слева направо): заместитель председателя оргкомитета конференции, профессор В.Н. Тимофеев, консультант экономических комитетов Верховной Рады Украины, шеф-редактор журнала «Бухгалтер» А.В. Кирш, председатель регионального отделения Союза аудиторов Украины В.Ю. Лисина, заведующий кафедрой учета предпринимательской деятельности Харьковского национального экономического университета Ю.Д. Маляревский.

Проблемам совершенствования научного обеспечения процессов реформирования учета и аудита в Украине, а также подготовки специалистов в области учета, анализа и аудита была посвящена 1-я международная научно-практическая конференция «Развитие учета и аудита как основы информационно-аналитической системы предприятия», которая состоялась 17-18 ноября 2005 г.

Инициаторами проведения конференции были экономический факультет НТУ «ХПИ», Харьковский национальный экономический университет и Харьковский институт управления. Соорганизаторами также выступили: Союз аудиторов Украины, Учебно-методическая комиссия по экономике и предпринимательству Министерства образования и науки Украины, Магдебургский университет им. Отто фон Герикке (Германия), Старооскольский технологический институт (Россия), Харьковский институт социального прогресса.

Основной объем работ по организации выполнила кафедра экономического анализа и учета НТУ «ХПИ» (зав. каф. – профессор В.Н. Тимофеев). Кафедра уже имеет опыт проведения конференций. Однако с такой тематикой конференция проводилась впервые.

Среди участников конференции – 6 докторов наук, 70 кандидатов наук, 30 аспирантов, 20 студентов из разных учебных заведений, организаций и учреждений Украины. В их числе: Киевский национальный экономический университет, Киевский финансово-экономический институт, Союз аудиторов Украины в Харьковской области, Луцкий государственный технический университет, Украинский государственный химико-технологический институт (г. Днепропетровск), Управление образованием г. Сумы, Восточный национальный университет (г. Луганск), Национальный университет «Львівська політехніка», Харьковский национальный университет, Харьковская государственная академия железнодорожного транспорта и др. Всего – более 200 докладов. Наибольшее число докладов представили ученые Харьковского национального автодорожного университета и, конечно, НТУ «ХПИ».

По материалам конференции издан сборник трудов, а также сборник статей «Вестник НТУ «ХПИ», который включен в специальный перечень ВАК по экономическим наукам.

В докладах участников конференции на пленарном и секционных заседаниях, а также в обсуждениях и научных дискуссиях конференции затрагивались важные вопросы развития методологии и методов финансового и управленческого учетов, аудита, гармонизации и стандартизации бухгалтерского учета на национальном и международном уровнях. Интересные доклады в этой области были сделаны главой регионального Союза аудиторов Украины в Харьковской области В.Ю. Лисиной, консультантом экономических комитетов Верховной Рады Украины, советником Председателя Госкомпредпринимательства Украины, членом научно-консультативного совета при Высшем хозяйственном суде Украины А.В. Киршем, зав. кафедрой экономического анализа и учета НТУ «ХПИ», профессором В.Н. Тимофеевым.

Важное место в работе конференции уделялось совершенствованию методологии и методов экономического анализа деятельности предприятия, проблемам и перспективам развития информационных технологий в учете, анализе и аудите. Среди сообщений по этой тематике следует отметить интересный доклад доцента Ю.И. Лернера, вызвавший большой отклик у слушателей, в особенности, в среде аспирантов, а также доклад профессора В.И. Черкасова – постоянного участника конференций, организуемых кафедрой экономического анализа и учета.

В докладах и сообщениях активно обсуждались также вопросы подготовки специалистов по учету, анализу и аудиту. Интересный доклад по этой теме сделала Н.О. Бондаренко, доцент, заведующий кафедрой учета и аудита Харьковского института управления.

В целом можно отметить, что проведение международной конференции «Развитие учета и аудита как основы информационно-аналитической системы предприятия» подтвердило высокую эффективность и целесообразность таких мероприятий для развития научных, образовательных и производственных потенциалов организаций-участников, а также для расширения творческих контактов ученых и специалистов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет