О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

ISTA’2004 в Солт-Лейк-Сити


[Л. Логачева]
#19-20 от 21.09.2004

Проведение научных конференций - обязательный фактор научно-технического прогресса в любой стране.

В 2000 году на базе НТУ «ХПИ» была организована первая научная конференция специалистов по информационным технологиям «Технология информационных систем и ее применения» (ISTA). Замысел ее организации принадлежит Председателю общества информатики Германии (GL) профессорам Г.Майеру, зав. кафедрой АСУ НТУ «ХПИ» М.Д. Годлевскому и доценту этой кафедры Н.В. Ткачуку. Они предложили проводить такую конференцию, тематика которой охватывала бы широкий спектр информационных технологий, в первую очередь, касающихся информационных систем.

При поддержке руководства НТУ «ХПИ» первая ISTA состоялась в июне 2001 года. В качестве учредителей выступили, помимо нашего вуза, общество информатики (GL), Австрийское общество информатики, Клагенфуртский университет (Австрия), компания «Telesens KSCL Украина» (г. Харьков) и Харьковской областной государственной администрации. ISTA’2001 возглавили проректор по научной работе НТУ «ХПИ» А.П. Марченко и заместитель председателя облгосадминистрации В.И. Потапов; директор «Telesens KSCL Украина» Э.Г. Рубин стоял во главе промышленного комитета.

ISTA’2001 стала значительным событием для Харькова и НТУ «ХПИ»; в ней принимали участие Посол Германии в Украине Д. Штюдеманн, председатель Харьковской облгосадминистрации Е.П. Кушнарев, президент компании «Telesens KSCL» Г. Ман.

Следующая ISTA состоялась в июне 2003 года, а третья международная конференция программистов - с 14 по 17 июля этого года в городе Солт-Лейк-Сити, США. Среди участников, приехавших из разных уголков планеты (США, Австрии, Новой Зеландии, Германии, Индии, Китая, России), Украину представили Запорожье, Киев и Харьков. От НТУ «ХПИ» выступили со своими докладами аспиранты кафедры АСУ Сергей Бронин и Дмитрий Кукленко,а также студенты Василий Солощук и Игорь Марьин. Основными организаторами ISTA’2004 стали профессоры М.Д. Годлевский (НТУ «ХПИ»), Г. Майер (Клагенфуртский университет, Австрия) и Лиддл (Birgham Young University, штат Юта, США).

Форум специалистов по информационным технологиям состоялся в конференцзале отеля «Marriot». Василий Солощук представил на нем 2 доклада: «Автоматизация оценки затрат на создание программного обеспечения» и «Web-сервис для бизнес-анализа».

- Я считаю, - говорит Василий, - что конференция прошла очень плодотворно как для НТУ «ХПИ», так и для меня лично. Для вуза она стала продолжением сотрудничества с зарубежными университетами в сфере информационных технологий, обменом опытом, и в результате - новыми совместными проектами. В ходе этой встречи я завел знакомство с американскими профессорами, в частности, с профессором Лиддлом, ознакомился с методами преподавания в вузах США, со структурой Центра электронного бизнеса Ролленса, обеспечившим техническую поддержку конференции. При посредничестве этого центра существует возможность принимать участие в разработках программ для реальных компаний.

Третья международная конференция «ISTA», безусловно, прошла на высоком профессиональном и организационном уровне. По ее окончанию было отмечено, в частности, что в дальнейших докладах участников следует уделять больше внимания проблемам проектирования программного обеспечения, нежели другим вопросам программирования.

Мне хотелось бы поблагодарить за возможность принять участие в конференции и за реальную поддержку моего научного руководителя Н.В. Ткачука, проректора по учебной работе и международным связям В.А. Кравца, зав. каф. АСУ М.Д. Годлевского и, конечно же, нашего ректора Л.Л. Товажнянского.

Сергей Бронин, выступивший на конференции от НТУ «ХПИ» с докладом «Интерактивные модели в банковском программном обеспечении», тоже принял участие в нашей беседе.

Скажите, Сергей, предусмотрены ли на кафедре АСУ какие-либо специальные условия для подготовки студентов и аспирантов к такого рода форумам?

- Каждого из участников ISTA готовил его научный руководитель. Кроме того, мы прослушали специальный курс лекций. Естественно, учитывая то, что официальным языком конференции является английский, мы прошли усиленную языковую подготовку.

Конференция имеет большое будущее в развитии информационных систем в общем и для НТУ «ХПИ», касательно этой сферы, в частности. Своей ролью сооснователя ISTA и ежегодным участием в ней НТУ «ХПИ» поддерживает тесное сотрудничество с иностранными вузами и приобретает необходимый опыт для успешных научных разработок, в особенности кафедры АСУ. С новыми проектами от зарубежных университетов кафедра в данный момент знакомится по электронной почте.

Добавим к этому, что уже намечены пути проведения ISTA’2005 в Новой Зеландии. Наш вуз поддерживает постоянный контакт с профессорами Лиддлом и Майером; совместные научные проекты находятся в стадии переговоров. Проведение ISTA’2006 планируется в Клагентфурте (Австрия), а в 2007 году - в Харькове.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет