О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Политех и «Политехник»


[Профессор В. Клепиков]
#2 от 25.01.2006

 «Политехнику» – 55, а 50 прошло с тех пор, как я впервые переступил порог ХПИ. Так сложилось, что на каждом из этапов моего жизненного пути: комитет комсомола, стройотряды, аспирантура, приемная комиссия, профсоюзная работа, партком, работа проректором и заведующим кафедрой мои пути переплетались с нашей многотиражкой. Это позволяет сказать:

Первое: во все времена, при всех названиях, газета была очень важным элементом жизни ХПИ.

Второе: в настоящее время газета во всех отношениях лучше и нужнее, чем в прошлом.

Вуз разросся до такой степени, что именно «Политехник», отображая всё многообразие вузовской жизни, дает возможность чувствовать себя членом многотысячного сложного, славного коллектива ХПИ. Газету читаешь не только с интересом, но и с удовольствием: язык, тематика, полиграфия, качество снимков, оперативность, поэзия сотрудников и студентов – всё очень высокого качества.

Во все времена люди, определяющие лицо газеты, отличались интеллектуальностью, глубоким знанием всех сторон жизни ХПИ, остроумием и мудростью, привлекательностью и самоотверженностью в работе. Сегодня следует вспомнить Зою Георгиевну Капустину, Ленину Александровну Белякову, Галину Александровну Камаргину.

Но, конечно, сегодняшний успех газеты это заслуга, в первую очередь, ее главного редактора Светланы Петровны Землянской, воплотившей в себя все лучшие качества предшественников. Она и ее помощники: Владимир Русиновский – фотограф высшего класса, надежный и скрупулезный Игорь Гаевой, всегда приветливые Марина и Полина – тоже самоотверженны в работе, как и их главный редактор, так же высокопрофессиональны в своем деле, так же доброжелательны и ответственны. А это значит, что, нам на радость, «Политехник», как всегда, будет лучшей вузовской газетой.

Недавно читал отмечавшую юбилей городскую газету с форматом, аналогичным нашему «Политехнику». На фотографии было не менее 20–25 сотрудников. В нашей – всего 5. Нетрудно представить, как нелегко им приходится, чтобы «Политехник» выходил в срок и был таким, какой он есть. Поэтому мы должны всемерно помогать редакции.

Я желаю коллективу газеты счастья, здоровья, новых успехов и чувства глубокого удовлетворения от их прекрасной работы.

Профессор В. Клепиков, д. т. н., Заслуженный деятель науки и техники, зав. кафедрой АЭМС

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет