О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 55-летию «Политехника». Главное – быть нужным!


[С. Землянская, главный редактор газеты «Политехник» ]
#2 от 25.01.2006

Кажется, совсем недавно вместе с общественностью университета отмечали мы полувековой юбилей «Политехника». Первый выпуск газеты (тогда – «Ленинские кадры») состоялся в январе 1951 года. Она была создана в воссоединенном ХПИ и вот уже 55 лет идет вместе с вузом, любовно и заинтересованно освещая его историю, развитие, вместе с ним смотря в будущее.

В 2000 году, завершая первые полвека газетной биографии (как раз на рубеже веков), мы вынесли в название редакционной статьи свой девиз – «Главное – быть нужным!». И рады убедиться, что он и сегодня, когда минули первые 5 лет нового столетия, актуален и, смеем надеяться, воплощается в нашей повседневной работе. Нет для газетчиков приятнее момента, когда открывается дверь редакции (звонит телефон) и нетерпеливые читатели вопрошают: «Газету привезли?!»

А как рады мы каждому автору – профессору, преподавателю, студенту! Не потому, что они облегчают нам жизнь – самим, мол, писать меньше придется. Иногда работа с автором бывает труднее, чем над собственным материалом, но зато она обогащает новыми знаниями, позволяет «держать руку на пульсе» жизни университета, знакомит с интересными людьми. Мы благодарны всем, кто помогает небольшому коллективу редакции делать газету! Их много, политехников-журналистов, и нет возможности назвать всех поименно, огромное спасибо вам, энтузиасты, кто несет в газету свои раздумья, интересную информацию – свое неравнодушие. На всех этапах деятельности газеты ее редакция получала большую поддержку со стороны руководства вуза, особенно ощутимой и заинтересованной эта поддержка стала в последнее пятилетие – время подъема и преобразований в НТУ «ХПИ».

«Полукруглый» юбилей – событие неофициальное, поэтому воздержимся от итоговых статей, перечисления рубрик и тематики. Это повод «остановиться, оглянуться», отметить день рождения газеты, которая так много дала нам самим – журналистам «Политехника». Все мы, будучи выпускниками (разных лет) ХНУ им. В.Каразина, полюбили Политех и нашли здесь свое призвание.

На этой и второй страницах опубликованы письма читателей и активных авторов «Политехника», которые захотели поздравить газету с днем рождения, не пожалели похвал и добрых пожеланий. Спасибо, коллеги, за добрые слова, за высокую оценку нашего труда. Мы стараемся не отставать от вас – преподавателей, ученых, сотрудников, тех, кто своим трудом заслужил добрую славу НТУ «ХПИ». Особенно мы благодарны за пожелания конструктивные, высказанные, например, доцентом Б.А. Егоровым. Мы хорошо знаем о неиспользованных резервах, совершенно согласны с тем, что газета будет еще интереснее, а ее выступления – действеннее, когда с редакцией будут активнее сотрудничать студенты, мы всегда к этому стремимся.

Приходите в редакцию «Политехника», заглядывайте на ее WEB-страницу – http//users.kpi.kharkov.ua/politechnik. Всегда вам рады!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет