О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ректору НТУ «ХПИ», профессору Л.Л Товажнянскому


[В. Безъязычный]
#29 от 22.12.2005

Ректору НТУ «ХПИ», профессору Л.Л Товажнянскому,

заведующему кафедрой «Электрические станции», профессору Г.К. Вороновскому,

декану электроэнергетического факультета, профессору А.П. Лазуренко

От имени Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской областной государственной администрации позвольте поздравить вас с 75-летием создания Харьковского электротехнического института, а также с 75-летием основания кафедры электрических станций!

В далеком 1930 году, когда выполнение плана ГОЭЛРО близилось к завершению, когда были уже построены мощные электростанции и начали создаваться первые энергетические объединения, возникла острая потребность в притоке квалифицированных кадров в бурно развивающуюся отрасль. Потребность эта измерялась не единицами или десятками человек, а сотнями и тысячами. Понятно, что она не могла быть удовлетворена путем обучения студентов за рубежом, как это практиковалось ранее. Для ее полноценного обеспечения нужно было создавать собственные отечественные центры для инженерной подготовки.

Не удивительно, что один из первых таких центров был создан в Харькове на базе реорганизованного в 1929 году Харьковского политехнического института. В 1930–34 г. г. в Харькове и его окрестностях было сооружено 3 крупных по тем временам электростанции: «ЭСХАР» и 2 промышленных ТЭЦ, обеспечивавших электричеством и теплом будущих гигантов индустрии – Харьковский тракторный завод, Харьковский электромеханический завод и многие другие предприятия, ставших впоследствии известными на весь мир. На этих промышленных предприятиях и начали свой трудовой путь ваши выпускники. Здесь они делали свои первые шаги в профессии, набираясь опыта и знаний. Благодаря их героическим усилиям были преодолены трудности послевоенной разрухи, обеспечен расцвет индустриальной мощи региона в 60-х годах.

Пришедшие на смену им новые поколения молодых специалистов с честью провели энергетику через невзгоды, связанные с Чернобыльской катастрофой, с последовавшим за ней тяжелейшим финансово-экономическим кризисом 90-х годов. Энергетика выдержала и это испытание на прочность, найдя в себе внутренние резервы для адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Сегодня мы имеем все основания гордиться тем кадровым составом инженеров и менеджеров энергетики, которые своим ежедневным трудом организуют надежную и экономичную работу сетевых и генерирующих предприятий, обеспечивают надежное энергоснабжение бытовых и промышленных потребителей вопреки всем трудностям, обусловленным физическим износом оборудования, а также ограниченностью средств на модернизацию и реконструкцию основных фондов.

Трудно переоценить вклад системы высшего образования как в прошлые, так и в теперешние успехи отечественной энергетики. Во многом благодаря сформировавшимся в советское время традициям гармоничного развития личности в вузе, заботящимся не только о глубоких профессиональных знаниях молодых специалистов, но и воспитывавшим у них чувство высокой гражданской ответственности, энергетическая отрасль в наиболее тяжелые и драматические моменты своей истории справлялась с задачами, возложенными на нее обществом. Не менее ответственной остается миссия технических университетов и в условиях рыночной трансформации экономики страны. Современный инженер-энергетик должен не только уметь находить эффективные решения сложных технических задач, но и мыслить как экономист, постоянно заботясь о поиске компромисса между качеством и экономичностью, экономичностью и надежностью процессов производства, передачи и распределения энергии.

Сегодня энергетика находится на новом витке развития, когда переосмысливаются приоритеты в организации работы отрасли, в характере ее взаимодействия с потенциальными инвесторами, потребителями энергетической продукции, поставщиками топлива, оборудования и, конечно же, университетами и научными организациями. И в этом списке партнеров энергетики нет второстепенных или несущественных игроков. Все они одинаково важны, и без активного, заинтересованного участия каждого из них в реформировании энергетики трудно рассчитывать на успех.

Позвольте же пожелать вам, дорогие коллеги, успехов в вашем непростом труде! Чтобы вы в своих научных исследованиях опережали ход реформы энергетики и подсказывали экономистам и политикам, в каком направлении нужно направить преобразования! Чтобы ваши выпускники стали проводниками всего нового и лучшего, что может предложить наука реальному сектору экономики! Не сомневаемся, что диплом Политеха был, есть и будет лучшей гарантией качества подготовки молодого энергетика, его готовности работать на славу нашей страны!

В. Безъязычный, начальник Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской областной государственной администрации

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет