О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы – за сближение предприятия с техническим университетом


[А. Шеберстов, А. Гриценко, В. Семенюк]
#29 от 22.12.2005

Дорогой Геннадий Кириллович!

От всей души поздравляем Вас как заведующего кафедрой «Электрические станции» НТУ «ХПИ», а в Вашем лице и весь профессорско-преподавательский состав, а также сотрудников филиала кафедры на Харьковской ТЭЦ-5, с замечательным юбилеем – 75-летием кафедры «Центральные электрические станции» в Харьковском электротехническом институте!

На фото (слева направо): член-корр. НАН Украины А.В. Кириленко, проф. Г.К. Вороновский, проф. Л.Л. Товажнянский, академик НАН Украины А.К. Шидловский, проф. В.Б. Клепиков, проф. В.А. Кравец на выставке "Энергофорум - 2004" в Киеве

Ни для кого не секрет, сколь трудные времена переживает сегодня система высшего технического образования, страдая от недостатка бюджетного финансирования, от снижения качества подготовки абитуриентов в средней школе. Наконец, от утери реальной, живой связи с промышленностью, нужды которой в молодых специалистах, в научно-технических разработках она в первую голову должна удовлетворять. Вряд ли кто назовет сложившееся положение правильным или перспективным, и с самых высоких трибун все чаще звучат слова беспокойства по этому поводу.

Разделяем это беспокойство и мы, ветераны энергетики. Потому что подготовка инженерных кадров, обладающих современными знаниями, всесторонне подготовленных к работе в условиях построения основ рыночной экономики, является в наших глазах не менее важной и актуальной задачей для энергетической отрасли, чем техническое перевооружение предприятий.

В этом свете особое восхищение вызывают у нас шаги к всестороннему сближению предприятия и технического университета, готовящего для него молодых специалистов, которые предприняли Вы, как руководитель одной из лучших электростанций Украины, вместе с профессором Леонидом Леонидовичем Товажнянским – ректором старейшего на Украине технического университета. Благодаря вашим совместным усилиям лучшие традиции советской образовательной системы, предполагающие неразрывность фундаментальной подготовки с овладением практическими навыками и умениями в рамках будущей профессии, получили новый импульс развития.

Вы, Геннадий Кириллович, приняли в свои руки кафедру, широко известную в нашей стране и за рубежом именами ее основателей – профессоров П.П. Копняева и А.Л. Матвеева, а также именами выпускников, многие из которых составляют гордость и славу отечественной энергетики. Не сомневаемся, что под Вашим руководством кафедра прославит себя новыми научными достижениями, новыми учебниками, новыми именами выдающихся ученых и педагогов. А энергетика получит выпускников, соответствующих европейским стандартам инженерного образования!

Здоровья вам, наши дорогие коллеги! Творческого вдохновения и успехов в вашем благородном труде!

А. Шеберстов, Генеральный директор ООО «Энергетическая консалтинговая группа», Заслуженный энергетик Украины, Министр энергетики Украины в 1995–99 г. г.

А. Гриценко, Заслуженный энергетик Украины, Министр энергетики Украины в 1992–93 г. г.

В. Семенюк, Заслуженный энергетик Украины, Министр энергетики Украины в 1993–94 г. г.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет