О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Электроэнергетическому факультету – 75


[Л. Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ»]
#29 от 22.12.2005

Пусть крепнет потенциал факультета!

Сердечно поздравляю весь коллектив электроэнергетического факультета, всех студентов и более семи тысяч выпускников со знаменательным юбилеем – 75-летием факультета!

Юбилейная дата для электроэнергетического факультета в этом году совпала с 120-летием нашего славного Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». В 1893 г. в первом на юге России высшем техническом учебном заведении – Харьковском Технологическом институте – было начато преподавание электротехники. Ведение этого курса в количестве всего лишь двух лекционных часов в год, но, правда, для студентов всех профилей подготовки, было поручено химику по образованию Н.И. Клобукову. В следующем году для студентов были организованы лабораторные занятия по электротехнике в уникальной в те годы лаборатории, а уже в 1898 г. были выпущены 5 первых инженеров, выполнивших электротехнические дипломные проекты.

В 1898 г. преподавание электротехники в ХТИ было поручено Павлу Петровичу Копняеву, только что окончившему электротехническое отделение Высшей политехнической школы в германском Дармштадте, куда он поступил с дипломом инженера Петербургского технологического института. С именем этого великого ученого и организатора высшей школы неразрывно связано все дальнейшее развитие электротехнического образования в Харькове.

В 1921 году профессор П.П. Копняев создает электротехнический факультет, а в 1930 году, уже в составе ХЭТИ, был образован электроэнергетический факультет, объединивший две кафедры: центральных электрических станций и передачи электрической энергии. Среди основателей нужно отметить первого заведующего кафедрой электрических станций, профессора С.Н. Берлина, первого декана, профессора А.Л. Матвеева, который позже возглавил кафедру электрических станций, первого заведующего кафедрой передачи электрической энергии, академика АН Украины В.М. Хрущева, директора ХЭТИ Д.В. Столярова.

После войны эту плеяду выдающихся ученых и педагогов пополнили А.П. Сукачев, Ф.А. Ступель, О.Н. Суетин, С.М. Фертик, А.Л. Вайнер, С.Н. Баженов, Л.И. Абрамова и многие другие. Ю.В. Багалей, родственник нашего знаменитого земляка – академика Д.И. Багалея, в 1964 году создает и возглавляет уникальную по направлению подготовки в СССР кафедру электроизоляционной и кабельной техники, которой в настоящее время успешно руководит д. т. н., профессор А.Г. Гурин. Традиции факультета в разное время поддерживали и развивали деканы и заведующие кафедрами: Л.И. Лизунов, В.А. Раюшкин, И.Э. Раздовский, Ю.П. Редько, В.Е. Бондаренко, В.В. Гусев, В.И. Гуль, В.А. Скубко, Л.Л. Рожанский, В.У. Кизилов. Трудно поместить в коротком поздравлении богатую галерею личностей, работавших и работающих на электроэнергетическом факультете, но я считаю это важным, т. к. история – это, прежде всего, люди, а не стены!

Одной из отличительных особенностей факультета всегда являлась тесная связь с энергетической отраслью, с ведущими предприятиями украинской электроэнергетики, электротехническими, приборостроительными и кабельными заводами. В настоящее время гордостью факультета и всего университета являются одни из лучших филиалов выпускающих кафедр – на Харьковской ТЭЦ-5 и харьковском заводе «Южкабель».

В последние годы факультет демонстрирует особый динамизм в развитии. В 2003 году была проведена реорганизация кафедры электрических станций, которую по приглашению ректората возглавил председатель правления ОАО «Харьковская ТЭЦ-5», Заслуженный энергетик Украины, доктор технических наук, профессор Г.К. Вороновский. Была создана новая кафедра автоматизации энергосистем, которой руководит Заслуженный изобретатель Украины, профессор В.У. Кизилов. В 2004 году заведующий кафедрой передачи электрической энергии, профессор В.Е. Бондаренко успешно защитил докторскую диссертацию. За последние годы освоены и отремонтированы новые и старые помещения, обновляется материально-техническая и лабораторная база, создан новый компьютерный класс, начата реконструкция и восстановление уникального на Украине высоковольтного зала. Профессор Г.К. Вороновский возглавил специализированный совет К64.050.06 по защите кандидатских диссертаций по двум специальностям, который впервые появился на факультете за многие десятилетия. Значительный вклад в динамику процессов вносит нынешний декан А.П. Лазуренко.

Хочу отметить огромную заслугу Геннадия Кирилловича Вороновского и всего коллектива Харьковской ТЭЦ-5 в решении проблем ремонта помещений и модернизации оборудования не только на кафедре, факультете и в электрокорпусе, но и в реализации нового проекта университета по строительству книгохранилища для нашей библиотеки.

Нельзя не упомянуть еще одно подразделение, которое уже более 50 лет входит в состав электроэнергетического факультета – кафедру иностранных языков, которую возглавляет профессор Л.В. Скрипниченко. Эта кафедра, которая всегда отличалась высоким уровнем методической работы, тесными связями с зарубежными университетами, несомненно, дополняет коллектив факультета многими значительными личностями преподавателей.

Желаю сотрудникам и студентам электроэнергетического факультета крепкого здоровья, новых творческих успехов, семейного счастья и земного благополучия! Пусть растет уровень подготовки выпускников, потенциал научных разработок, крепнут связи с энергетикой Украины! Новых вам побед!

Л. Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии, доктор технических наук, профессор

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет