О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 100-летию со дня рождения В.И. Конвисара


[Коллектив кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии]
#30 от 29.12.2005

Кафедра технологии неорганических веществ, катализа и экологии – старейшая в университете. Она широко известна в Украине и за ее пределами своей школой азотчиков. Целая плеяда известных ученых работала на кафедре – от учеников Д.И. Менделеева до учеников В.И. Атрощенко.

Среди них занимает почетное место выдающийся ученый, д. т. н., профессор В.И. Конвисар, столетие со дня рождения которого отмечает коллектив кафедры.

Виктор Иванович Конвисар прошел долгий жизненный путь от простого сельского парня до признанного ученого, путь, который прошел через годы становления Советского Союза, военные годы, годы возрождения.

Почти 60 лет связывали В.И. Конвисара с ХПИ. Здесь в 30-е годы он был студентом, аспирантом и, наконец, ассистентом кафедры технологии неорганических веществ. В годы Великой Отечественной войны В.И. Конвисар принимал активное участие в разработке метода окисления аммиака повышенной концентрации с применением воздуха обогащенного кислородом. Этот метод был осуществлен на Чирчикском электрохимкомбинате и дал возможность повысить производительность агрегатов на 30 %. За участие в этой работе награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Уже в послевоенные годы стал доцентом и профессором. Он не мыслил себя без института и до последних дней жизни был в строю.

За время педагогической и научной работы в нашем университете профессор В.И. Конвисар внес большой вклад в дело развития науки и химической технологии, а также подготовки инженерных и научных кадров страны. Достаточно сказать, что способ получения азотной кислоты, разработанный с участием В.И. Конвисара, получил широкое распространение у нас в стране и за рубежом и был реализован на 16 отечественных и 8 зарубежных заводах.

Научные разработки В.И. Конвисара отражены в 190 трудах, авторских свидетельствах, учебниках и монографиях. Под его руководством защитили диссертации 15 аспирантов и соискателей. Профессор В.И. Конвисар был удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы УССР», многих правительственных наград, в т. ч. ордена «Знак почета».

Многие годы гармонично дополняя друг друга работали вместе В.И. Конвисар и В.И. Атрощенко, дополняя друг друга: В.И. Атрощенко – больше теоретик, В.И. Конвисар – скорее практик; человек легкий на подъем, он был связующим звеном между наукой и производством. Строгость В.И. Атрощенко и душевная теплота, доступность В.И. Конвисара составляли единое целое.

И сегодня ученики Виктора Ивановича Конвисара сохраняют традиции, унаследованные от этого прекрасного человека. Младшему поколению ученых и педагогов передают память о нем. Вот несколько выдержек из воспоминаний учеников и коллег В.И. Конвисара.

Заведующий кафедрой автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга профессор В.И. Тошинский и профессор Т.И. Печенко:

«Доброжелательность, щедрость, отзывчивость к студентам, сотрудникам и преподавателям, элегантность, аристократичность в манере поведения и одежде – это те качества, без которых нельзя представить Виктора Ивановича. Жизнелюбие его не оставляло до последних дней».

Зав. кафедрой охраны труда и окружающей среды Харьковской Государственной Академии железнодорожного транспорта профессор А.В. Шапка и профессор М.И. Ворожбиян:

«Он был мобильным, физически здоровым человеком, любил командировки. Умел договариваться, покорял собеседников доброжелательностью и улыбкой, не скрывал своих чувств, был человеком эмоциональным, всегда болел за дело, любил побеждать и почти всегда выходил победителем».

Таким многогранным человеком, любящим жизнь и людей, остался в памяти коллектива кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии В.И. Конвисар. Мы всегда будем помнить его как большого ученого, прекрасного педагога, чуткого, отзывчивого, благородного человека.

Наш славный университет это не только учебные корпуса и исследовательские лаборатории, это, прежде всего люди, которые делали его историю и славу. К числу таких относится и профессор Виктор Иванович Конвисар, а его дело живет в делах его учеников на благо науки.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет