Проводим международные олимпиады и побеждаем в них

[Л. Жанны]
#26 от 15.11.2005

В нашем университете, который является центром тестирования системных программистов, 12-15 апреля 2005 года состоялся второй заключительный этап олимпиады по специальности «Системное программирование» (его результаты были опубликованы в №№ 15-16 газеты «Политехник»). Такие соревнования согласно приказам Министерства образования Украины проводятся с 1999 года в НТУ «ХПИ». За время существования олимпиады уровень своих знаний в ней успели продемонстрировать студенты из 74 вузов Украины.

– Это большое доверие к НТУ «ХПИ», – говорит доцент кафедры вычислительной техники и программирования Евгений Александрович Лобода, принимающий непосредственное участие в ее организации. – Наша олимпиада – уже Международная, и мы хотим постоянно расширять число ее участников, например, приглашая школьников-членов МАН и победителей Всеукраинских олимпиад. Одним из авторов МАН в 80 годах стал профессор нашего университета, проректор по научной работе Евгений Иванович Сокол (в то время – комсомолец). А 3 года назад решением Ученого Совета университета и при поддержке ректора Л.Л. Товажнянского предлагалось разрешить поступление членов МАН в наш вуз по заявлению – то есть без экзаменов. Инициатива расширения МАН, привлечения к ней лучших ребят снова исходит от НТУ «ХПИ»! Она получила широкую поддержку, а главное – Президент Украины Виктор Ющенко в 2005 году после своего интервью на 1 национальном телеканале объявил о том, что начал готовить такой указ!

Такое нововведение уже существует в Международном Славянском университете (г. Харьков), куда без вступительных экзаменов (по заявлению) зачисляются призеры 4 этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам и 3 этапа конкурсов-защит научно-исследовательских работ. Ребята, относящиеся к этой категории – бесспорно, те, кто самостоятельно и сознательно сделали свой выбор. Воплощение этой идеи в жизнь в нашем вузе будет способствовать росту уровня набираемых кадров. И мы в силах взять их на себя!

Жду серьезных конкурентов!

«Свои знания, полученные на нашей кафедре вычислительной техники и программирования, я смогу применить в сфере государственной или коммерческой, где используется компьютерная техника – то есть в любой организации или фирме, где мне придется работать», – уверен победитель 2 тура командного первенства весенней олимпиады «Системное программирование», третьекурсник КИТ-12б Георгий Овчаренко. Одержать победу в столь нелегком конкурсе ему помогли забота и поддержка «любимого Феликса Аркадьевича – человека сурового, но справедливого, которому мы многим обязаны, в том числе и тем, что его стараниями кафедра постоянно держится на высоком уровне», – выразился Георгий, имея в виду профессора Ф.А. Домнина – зав. кафедрой ВТиП.

Эта олимпиада предоставила большому количеству студентов из разных вузов Украины прекрасную возможность продемонстрировать уровень своих знаний в области программирования и аппаратного обеспечения компьютерных сетей и систем.

В семинарах того же профиля пробовал свои силы Г. Овчаренко и ранее, весной 2002 и 2003 годов. Кроме профессора Ф.А. Домнина, в подготовке к ним помогали ему педагоги кафедры – В.И. Панченко, зам. декана по учебно-воспитательной работе В.В. Скороделов, читающий для специалистов «Компьютерных сетей и систем» «железноориентированные» дисциплины – «Микроконтроллеры и микроЭВМ», «Компьютерную схемотехнику» и другие.

– Для меня участие в такого рода конкурсе – вызов самому себе, – признался победитель. – Показать себя, увидеть, на что способны другие и, конечно же, поддержать родной университет – думаю, с этой целью пришли на конкурс и остальные участники. Это очень хороший шанс для тех, кто хочет проверить уровень своих знаний в области системного программирования. Дело в том, что и организация олимпиады, и сами ее задания отличаются своим нестандартностью. Там предлагались уникальные задачи, тогда как учебным планом предусмотрены типовые.

Чего я жду от следующей олимпиады? Серьезных конкурентов, интересных заданий – и побольше новых лиц!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет