О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Годы студенчества – время насыщенное, плодотворное


[И. Гаевой]
#26 от 15.11.2005

17 ноября – День студента

Магистр кафедры вычислительной техники и программирования Юрий Зисин (КИТ-29) – один из авторов разработок в области искусственного интеллекта. Под руководством профессора В.Д. Дмитриенко он сумел «заставить» компьютер общаться с человеком на естественном, понятном ему языке. «В моем случае – это русский, – один из самых сложных с точки зрения программы. Набирая текст на нужном языке, пользователь ПК получает на нем же необходимые ответы и консультации. И к концу этого диалога формируется определенный заказ, который может быть отправлен адресату – предприятию или фирме. Разработанная мною on-line система работает в Интернете и поддерживает множество пользователей», – говорит Юрий. Эта система в ближайшее время будет внедрена на сайте дизайн-студии, в которой работают единомышленники Юрия Зисина – студенты и выпускники.

Этому успеху в учебе (защита магистерской работы на «отлично») и научной деятельности предшествовали удачные участия Юрия в различных олимпиадах и научных конференциях. Он не раз, например, становился призером Всеукраинской олимпиады по системному программированию, а в этом году стал ее победителем! Три года подряд участвовал и во Всеукраинской олимпиаде по технической диагностике и в международной олимпиаде по системам автоматизированного проектирования и компьютерного моделирования в машиностроении (здесь Юрий занял 3 место), которые проходили в Хмельницком. А в прошлом году Юрий Зисин выступил с докладом по материалам его магистерской работы на IV международной научно-технической конференции «Проблемы информатики и моделирования».

Работая в одной из частных фирм, выпускник кафедры ВТиП занимался обслуживанием профессионального оборудования (видео- и аудиотехника) для телецентров и студий. Этот опыт пригодится ему в дальнейшем – Юрий планирует открыть свое дело. А знания, полученные в университете, уверен парень, станут ему подспорьем в выполнении этой непростой задачи. «Надолго мне запомнятся лекции профессора В.Д. Дмитриенко, который много рассказывал нам о современных достижениях в области нейротехники, старшего преподавателя П.М. Иванова, интересно и доступно подававшего учебный материал, хотя он читал довольно сложные дисциплины, доцента В.Д. Далеки – научного руководителя моей бакалаврской работы и др.», – говорит Юрий.

В преддверии 120-летия НТУ «ХПИ» он желает своему родному вузу хороших, восприимчивых студентов, и дальше занимать лидирующие позиции в образовательной сфере страны. Юрий Зисин уверен, что нынешние первокурсники должны гордиться тем, что стали студентами Харьковского политехнического и сделать свой посильный вклад в его дальнейшее развитие.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет