О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляю кафедру «АЭМС» с юбилеем!


[Л. Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ»]
#22-23 от 12.10.2005

Хотя мы отмечаем сегодня 75-летие кафедры, но мы помним, что ее создание стало естественным следствием развития зародившегося в Украине того времени высшего электротехнического образования, что произошло именно в стенах нашего вуза. Начало было положено в 1885 году чтением курсов «Теория электропривода» и «Электротехника» профессорами А.П. Погорелко и Н.П. Клобуковым.

Как и вы, мы гордимся тем, что в нашем университете в 1898 г. были выпущены 5 первых инженеров, выполнивших электротехнические дипломные проекты. Их подготовка и выпуск продолжались под руководством П.П. Копняева на механическом факультете, деканом которого он был до создания в 1921 году электротехнического факультета.

Эти исторические факты говорят о том, что учебные, методические и научные традиции вашей кафедры базируются на интеллекте и принципах великих ученых, помогавших становлению нашего вуза, почетных докторов Совета Харьковского технологического института – Д.И. Менделеева и Н.Е. Жуковского, работавших в нем академиков А.М. Ляпунова, В.А. Стеклова, Н.Н. Бекетова, Г.Ф. Проскуры, В.М. Хрущева, профессоров В.Л. Кирпичева, П.П. Копняева, Н.Д. Пильчикова и многих других.

Основателем вашей кафедры является выдающийся ученый, педагог и организатор высшей школы, заслуженный профессор Украины, профессор Павел Петрович Копняев, который по праву считается основоположником украинской электротехнической школы. Преподаватели, сотрудники и более 4,5 тысяч выпускников вашей кафедры внесли большой вклад в индустриализацию Украины, электрификацию и автоматизацию таких флагманов отечественной промышленности как ХТЗ, ХЭМЗ, заводы им. Малышева, Турбинный, «Электротяжмаш», «Запорожсталь» и «Азовсталь», практически всех металлургических комбинатов Украины, среди которых Криворожский, Новомосковский, Днепродзержинский, Макеевский, и других.

И сейчас ваша кафедра демонстрирует динамизм, высокий научный и академический профессионализм, стремление и умение быть впереди в различных направлениях многогранной деятельности высшей школы. Вы создали новые научные направления в области динамики электромеханических систем с отрицательным вязким трением, применения топологических методов для анализа и синтеза динамических процессов в электроприводах, стали пионерами в использовании методов нейронных сетей и генетических алгоритмов для управления электромеханическими системами.

Научные достижения кафедры в области теории наблюдателей состояния, методов синтеза систем с заданными показателями регулирования, новый критерий оптимальной настройки регуляторов многократно-интегрирующих систем, открытие явления усиления упругих колебаний в электромеханических системах с проскальзыванием высоко оценены учеными и специалистами.

Очень ценно и то, что кафедра не ограничивается теоретическими исследованиями, а разрабатывает и изготавливает современные программно управляемые приводы. Нам приятно, что такие образцы ваших разработок как «Энергосберегающий электропривод с экстремальным регулятором для эскалаторов метрополитена», «Интегрированный частотно-регулируемый асинхронный электропривод», серия частотно регулируемых преобразователей с микропроцессорным управлением, «Компьютеризованный электромеханический комплекс для школ – «Танцующий страус», неоднократно отмечались наградами на республиканских и региональных выставках.

Гарантией ваших дальнейших научных успехов является то, что на кафедре работает 4 доктора и 15 кандидатов технических наук, выполняются 2 научные темы по планам Министерства образования и науки Украины, функционирует Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, издается сборник научных трудов, проводится ежегодная международная конференция «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика».

Мы знаем, что электротехническая общественность высоко оценивает проявленную вашей кафедрой в сложный экономический период (1993 г.) инициативу проведения вышеуказанной конференции, которая вдохновила и объединила ученых и специалистов электроприводчиков и дала им новый творческий импульс. 45 её участников стали докторами и более 150 – кандидатами наук.

Признанием заслуг и авторитета кафедры является избрание заведующего кафедрой профессора В.Б. Клепикова Президентом Украинской ассоциации инженеров-электриков и учреждение ее центрального органа в НТУ «ХПИ».

Как ректор, я хотел бы также, отметить, как несомненное свидетельство высокого авторитета вашей кафедры, выделение ей в преддверии юбилея внешними спонсорами более 0,5 млн. грн. на ремонт, оснащение новейшим оборудованием, мебелью и оргтехникой.

Желаю коллективу кафедры АЭМС счастья, здоровья, новых творческих успехов!

Л. Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии, д. т. н., профессор.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет