О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 85-летию М.А. Любчика


#22-23 от 12.10.2005

4 октября 2005 года исполнилось 85 лет профессору, доктору технических наук, Заслуженному работнику народного образования Украины, Государственному стипендиату Президента Украины в области образования, лауреату Национальной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» (2003 г.), Почетному доктору Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Михаилу Абрамовичу Любчику.

Трудовая, научная и педагогическая деятельность профессора Михаила Абрамовича Любчика непрерывно, более 60 лет, связана со становлением НТУ «ХПИ».

М.А. Любчик – участник Великой Отечественной войны, после ее окончания с 1945 года он принимал активное участие в восстановлении из руин корпусов Харьковского электротехнического института, который впоследствии вошел в состав Харьковского политехнического института. За эту работу Михаил Абрамович был отмечен Почетным знаком Наркомэлектропрома. М.А. Любчик много сил и умения приложил для воссоздания и развития специальности «Электроаппаратостроение» в Украине, в том числе на кафедре «Электрические аппараты» Харьковского политехнического института, на которой он успешно работает и в настоящее время.

Профессор М.А. Любчик – признанный ученый в области электромеханики. Его разработки по теории определяющего размера, корректирующих функций и магнитного шунтирования рабочих зазоров дискретных электромагнитных механизмов устройств автоматики широко используются в научных трудах, положены в основу оптимального проектирования многих изделий и успешно используются в практике отечественного и зарубежного электроаппаратостроения.

Результаты научных исследований профессора М.А. Любчика отражены во многих опубликованных им статьях и монографиях, часть которых издана за рубежом – в Китае, Румынии, Болгарии, Германии и других странах. Эти работы охватывают широкий диапазон проблем теории и промышленного производства, робототехники и медицины. Под его руководством, совместно с учеными кафедры, были выполнены работы по электромагнитному движителю имплантированного искусственного сердца (в рамках совместного проекта СССР–США). В последние годы научные интересы М.А. Любчика были связаны с созданием технических средств локальной магнитотерапии. Работы в этой области получили положительные отзывы многих лечебных учреждений. За проект «Новые принципы и реализации магнитных систем устройств широкого профиля медицинской техники» в 1998 году М.А. Любчику было присвоено звание лауреата конкурса Благотворительного фонда им. Н.А. Куцына. Об активной научной деятельности профессора М.А. Любчика свидетельствует получение им свыше 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Профессор М.А. Любчик – опытный и высококвалифицированный педагог. Он уделяет много внимания постановке учебного процесса в университете. Разработанные и поставленные им новые учебные курсы отличаются высоким научным и методическим уровнем и всегда вызывают интерес коллег и студентов, неоднократно отмечались Министерством образования Украины за высокий уровень подготовки специалистов и подготовку дипломного проектирования, научно-исследовательской работы студентов. Дипломные работы, выполненные в последние годы под руководством профессора М.А. Любчика, неоднократно занимали первые места на университетских конкурсах дипломных проектов и работ.

Михаил Абрамович Любчик внедрил много ценного в организационно-методическую работу в высшей школе. Подготовленные и опубликованные им статьи, методические указания и рекомендации широко используются в университете, отмечались ректором и Министерством образования. Он является членом постоянно действующей рабочей группы Министерства образования и науки Украины по расчету штатных нормативов вузов Украины.

В 1993 году Указом Президента Украины профессору М.А. Любчику присвоено звание Заслуженный работник народного образования Украины, в 1995 году – «Почетный доктор Харьковского государственного политехнического университета», а в 2002-м ему была присуждена Государственная стипендия Президента Украины в области образования.

Ректорат НТУ «ХПИ», деканат электромашиностроительного факультета, сотрудники кафедры «Электрические аппараты», друзья и коллеги желают Михаилу Абрамовичу доброго здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов во всех направлениях его многогранной деятельности.

Профессор М.А. Любчик. Рисунок М. Глибицкого.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет