О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем с юбилеем В.И. Белозерцеву!


#22-23 от 12.10.2005

Ее знают очень многие, работающие в нашем университете, в ХНУ им. В.Н. Каразина, в ближнем и дальнем зарубежье. Некоторые помнят ее еще студенткой инфиза, когда она была не только заместителем секретаря комсомольского бюро факультета, но и прекрасно танцевала на сцене нашего Дворца студентов.

Закончив в 1964 году ХПИ по специальности «Физика металлов» и оставшись на кафедре, Виолетта Ивановна не успокоилась и, спустя три года, ушла работать по приглашению и благословению руководителей, профессоров Л.С. Палатника и В.М. Косевича в лабораторию изотопов университета им. В.Н. Каразина. Там она прошла тернистый путь соискателя и защитила на нашем ученом Совете в 1976 году кандидатскую диссертацию. Затем проработала еще 1 год в ХИРЭ на кафедре «Конструирования радиоэлектронной аппаратуры» старшим научным сотрудником. По приглашению ректора, профессора Н.Ф. Киркача в 1977 году вернулась в свою альма-матер – ХПИ, но уже на кафедру общей и экспериментальной физики, где была вначале ассистентом, затем старшим преподавателем и с 1988 года до настоящего времени – доцентом. Более 27 лет она преподает физику на подготовительном отделении НТУ «ХПИ». Проводит большую работу с аспирантами и молодыми сотрудниками кафедры – передает свой опыт научной работы.

Виолетта Ивановна пользуется большим авторитетом в научных кругах Украины, имеет более 150 публикаций, продолжает осуществлять Международное сотрудничество. Область ее научных интересов – физика и технология тонких пленок. 20 лет она являлась членом Всесоюзной комиссии по масс-спектрометрии, является Международным членом SPIE (The International Society for Optical Engineering), имеет диплом «Соросовского доцента» (1995), диплом «Лауреата» конкурса 2000 фонда им. Н.А. Куцына, Диплом почетного академика и медаль 10-й Юбилейной международной конференции по тонким пленкам (2005).

Ректорат, коллектив кафедр физико-технического факультета и факультета дистанционного обучения (ПО) поздравляют Вас, дорогая Виолетта Ивановна с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, тепла и любви ваших близких!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет