О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Международный День Мира


[Наташа Коломоец, студентка группы БФ-10а]
#22-23 от 12.10.2005

Международный День Мира

отмечается каждый год на открытии очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Каждый год Генеральный Секретарь ООН передает свое послание перед тем, как звонить в колокол. Он призывает людей задуматься на мгновение о всеобщей цели мира.

День Мира отмечается и за пределами ООН. Организовываются марши мира, культурные вечера с песнями о мире. Самый простой способ отметить этот день – это провести минуту молчания с мыслями о мире. Истинное значение дня заключается в участии людей в том, чтобы собраться вместе и подумать о значении мира и о том, что можно сделать для его достижения.

15–16 сентября в харьковской школе № 76 было проведено мероприятие, посвященное дню Мира благодаря студентам из Молодежного клуба НТУ «ХПИ». Студенческий клуб нашего университета – это объединение, которое готовит ответственных молодых лидеров, способных жить ради общего блага.

15 сентября в школе для старших классов была прочитана лекция «Культура Мира». Затем студенты вместе с детьми делали оригами (японское искусство складывания фигурок из бумаги). На следующий день в 12 часов дня во всей школе прозвучал колокол Мира со словами: «А сейчас присоединимся к минуте молчания ООН, посвященной Международному Дню Мира. Пожалуйста, представьте, что на нашей планете воцарились мир и справедливость». Многие классы зажгли свечи, которые напомнили всем о милосердии и прощении. В древней Греции, когда проходили Олимпийские Игры, даже войны прекращались. Поэтому были проведены спортивные игры как символ мира. В школе есть спортивный класс, где готовят будущих футболистов для команды «Арсенал». Чтобы всех объединить, решили перемешать спортсменов с остальными ребятами для участия в эстафетах. Получились две команды, которые участвовали в спортивных состязаниях. И в заключение – небольшой концерт, сладкий стол и вручение дипломов участников Международного Дня Мира. Когда дети прощались с организаторами, то спрашивали, когда будет следующий такой праздник. Это говорит о том, что истинное желание человека – жить в мире и согласии. Так давайте все вместе приложим свои усилия, чтобы в нашем мире было как можно меньше войн и конфликтов! И самый первый шаг – это навести порядок в самом себе, затем в своей семье, и тогда наш мир быстро изменится.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет