О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новый факультет НТУ «ХПИ»


[Л. Жанны]
#22-23 от 12.10.2005

Немецкий технический факультет НТУ «ХПИ» основан в 2003 году с целью подготовки и переподготовки инженеров с использованием опыта ведущих вузов Германии, в первую очередь, Магдебургского университета Отто фон Герикке, в структуру которого входят и некоторые немецкие факультеты университетов Украины. Сотрудничество университетов способствует интеграции высшего образования бывших соцстран в единую европейскую образовательную систему и обеспечению оптимальных условий для совместной научно-исследовательской деятельности. Как считает профессор Франк Палис, Почетный доктор НТУ «ХПИ», – сегодня „для обеих сторон открываются широкие возможности интердисциплинарной кооперации с другими партнерами из Восточной и Центральной Европы”. Новые перспективы в изучении передовых технологий Запада перед студентами факультета открывает сегодня присоединение к Болонскому процессу.

На снимке: профессор Магдебугрского университета Отто фон Герикке, Почетный доктор НТУ «ХПИ» Франк Палис читает лекцию студентам немецкого технического факультета.

Весной 2005 г. НТУ «ХПИ» посетили немецкие профессора: Лимара Дюбнер и Хольм Альтенбах, они провели тестирование студентов на знание немецкого языка и остались довольны результатами. Заметим важную деталь: обучение на немецком техническом факультете «ХПИ» дает возможность (конечно, при условии успешной учебы) получить не один, а 2 диплома! Первый – диплом НТУ «ХПИ» по технической специальности, а второй – диплом Магдебургского университета. Уровень знания немецкого языка подтверждается соответствующим сертификатом переводчика.

В июле – августе этого года для студентов впервые была организована 3-недельная языковая практика. В Магдебургский университет были направлены не только студенты немецкого технического (НТ) факультета, но и студенты МШ и ЭМС факультетов, которые первыми проявили интерес к изучению немецкого языка и успешно сочетали освоение учебной программы по избранной специальности с дополнительными занятиями по языку и, по сути, стояли у истоков создания нового факультета.

Во время практики ребята посетили ряд заводов и ведущих фирм Германии, побывали в лабораториях Магдебургского университета – давнего партнера НТУ «ХПИ». Культурную программу составили прогулки по Берлину, поездка в Вернигероде, посещение музея Отто фон Герикке, а также музея культуры. В первую очередь, конечно же, они смогли проверить свои знания немецкого непосредственно в языковой среде. Профессор Франк Палис отметил, что ребята приехали с хорошей подготовкой. Вдохновленные впечатлениями от поездки, возвратившись в родной университет, студенты выпустили стенгазету под названием «Зигзаг удачи».

– Эта практика, – рассказывает Вера Николаевна Шамардина, декан НТ факультета, – была организована для наших студентов и студентов НТУ «КПИ». Поездка состоялась благодаря тому, что DAAD (Германия) были выделены средства для поддержки деятельности Всеукраинской ассоциации немецких технических факультетов. В 2006 г. с согласия ректора профессора Леонида Леонидовича Товажнянского будет организована в спортлагере «Студенческий» НТУ «ХПИ» языковая практика для наших и киевских студентов с привлечением немецких студентов и преподавателей. Кроме того, мы надеемся, что в 2006–2007 учебном году у нас появятся бюджетные места, и поступление на наш факультет станет возможным для одаренных абитуриентов из малообеспеченных семей.

Есть еще одна приятная новость: представители фирмы «Сименс–Украина», узнав об организации немецкого технического факультета в нашем университете, высоко оценивая уровень профессиональной подготовки выпускников кафедры «Автоматизированные электромеханические системы», осуществили практически безвозмездную передачу кафедре нескольких комплектов электроприводов постоянного и переменного тока с микропроцессорным управлением стоимостью 40 тысяч евро. В очень сжатые сроки специалисты ЗАО «Элакс» выполнили монтаж и наладку поставленного оборудования в учебной лаборатории.

В настоящее время перед кафедрами, ведущими подготовку специалистов на НТ факультете, главной задачей является организация учебного процесса на немецком языке по специальным дисциплинам, формирование библиотеки специально профилированной литературы. Уже существует договоренность в рамках Ассоциации о привлечении к проведению на НТ факультете занятий ведущими преподавателями, работающими на родственном немецком факультете Донецкого государственного технического университета (этому факультету уже 12 лет). Коллеги из Донецка охотно делятся с нами своими методическими разработками, литературой. Планируется обмен преподавателями с НТУУ «КПИ» и Магдебургским университетом. Уже в сентябре этого года профессоры Ф.Палис и Х.Альтенбах прочитали цикл лекций для студентов факультета. В ноябре 2 аспиранта кафедр АЭМС и промышленной и биомедицинской электроники поедут на стажировку в Германию. В Магдебурге совершенствуют свои знания языка аспиранты кафедры резания материалов и металлорежущих инструментов.

В этом году 5 студентов-политехников защитили свои бакалаврские проекты на немецком языке: 3 – с кафедры подъемно-транспортных машин и оборудования и 2 – с кафедры АЭМС. Думаю, в следующем году удастся осуществить не только защиту, но и оформление пояснительных записок к проектам (как минимум 1 раздела) на немецком языке.

Ребята, побывав в Германии, убедились в том, что успешность обучения во многом зависит от свободного доступа к сети Интернет. Немецкие студенты в полной мере пользуются сетью, наши, к сожалению, – очень ограниченно. Это преграда на пути к качественным знаниям, и мы очень надеемся, что со временем преодолеем и ее.

Магдебургский университет высоко ценит НТУ «ХПИ», его представители неоднократно подтверждали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с нами, в особенности – с техническими факультетами.

Мы побеседовали со студентом, которому посчастливилось побывать этим летом в Германии, Артемом Гульванским (ЭМС-52б):

– Наша поездка длилась с 15 июля по 9 августа. Языковая практика проходила не только в учебных аудиториях Магдебургского университета. Во время посещения памятника жертвам Холокоста, исторического музея в Берлине, замка в Вернигероде нас сопровождали прекрасные преподаватели. Вечерами мы гуляли по Магдебургу, где жили в университетском общежитии, ходили к Эльбе, посещали бассейн, дискотеку, общались с местными ребятами, а также студентами из Москвы, Киева и даже Африки. Немцы произвели на нас впечатление (в сравнении с украинцами) тихих, спокойных людей.

Все, с чем мы сталкивались в Германии, вызывало у нас огромный интерес. Это была великолепная поездка! Мы очень довольны, и наше желание глубоко изучать немецкий язык теперь значительно возросло.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет